Страницы: 1 2 3 След.
Как примирить кошек?
 
Добрый день!
Четыре месяца назад я взяла кошку из кош.приюта, хоть кошка немного дикарка, но любовь случилась с первого взгляда)) А пару недель назад я решила помочь и стать передержкой. ':o' ':D' Вот уже неделю у нас живет гостья. Сразу предупредила, что могу подержать ее около месяца. Сначала кошки принюхивались, прошла неделя и легче не стало, сейчас они "сблизили" дистанцию, но не чтобы мирно играть, а отвоевывать территорию видимо, и очевидно, я часть этой территории, причем забияка гостья. Гостья очень контактная, очень ласковая, постоянно рядом, просится на руки, но при этом не дает подступиться моей кошечке. А моя полностью сдала позиции. Обидно до слез. Гостья даже начинает меня подкусывать, агрессивничает? Уже понимаю, что мне придется восстанавливать перед своей "статус кв"о, ибо доверие потеряно, но как облегчить проживание остаток времени, чтобы их примирить? если это возможно? (((
 
Екатерина, во-первых купите Феливей. Во вторых тискайте и гладьте кошек по возможности вдвоем. Либо при новой кошке берите на руки старенькую и гладьте её больше чем новенькую). Ну еще много разных вариантов можно придумать, но в основном это на примирение кошек рассчитано), а у вас другая ситуация).
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова, а какая у меня ситуация? <8#4> Феливей посмотрю, спасибо, хотя они ничего не метят, слава Богу, вторая царапает, это да.
 
Екатерина, Ирина скорей всего имеет ввиду ситуацию, что вам скоро всё равно "передержную" кошку отдавать, поэтому вам нужно направить усилия на дипломатические отношения между ними, а не на дружбу на века)
Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
 
Екатерина, FELIWAY феромон — эффективный и безопасный способ восстановить хорошее самочувствие и нормализовать поведение кошки в стрессовой ситуации.
Синтетический аналог феромона лицевых желез кошки, который «информирует» кошку об отсутствии причин для беспокойства, стабилизируете ее эмоциональное состояние, подавляет инстинкт маркировки мочой, помогает кошкам ориентироваться и адаптироваться.
А от себя могу добавить, что Феливей применяется не только от мечения и царапания мебели, но и для налаживания нормальных взаимоотношений между кошками) а вам это очень пригодится). И Tina права, я имела ввиду что кошь у вас передержная, а старенькая потом будет мстить вам)), так как она сильно ревнует... У меня дворяне брат с сестрой постоянно гоняют шотландку, которая старше их! только потому, что она спит у меня на кровати), и вообще постоянно возле меня старается держаться). Вот приходится защищать шотландку.
И Феливей мы применяли, когда взяли двоих шотландцев из разных питомников, кошка и кот, они дрались практически насмерть))). Но Феливей выполнил свою функцию очень быстро. Прошел где то месяц и они спали уже вместе) намывая друг друга).
Ирина Петрова
 
У меня два кота, оба кастрированные (делить им нечего). НО: они то мирно спят нос к носу и облизывают друг друга, то дерутся так, что клочья шерсти летают. Не могу понять причину такого поведения...
Alexandra-Ks
 
Александра- Ks, Это обычные кошачьи садистские игры)))) а вот коготки то лучше подстричь, чтобы друг друга не изувечили((.
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова, подстричь или хотя бы антицарапки купить наклеить)
 
У брата кошка с котом то спят в обнимку, то устраивают бои без правил. Ничего с этим не поделаешь, они так любовь проявляют, видимо))
Наталья
 
Ирина Петрова, у меня новая как раз заваливается ко мне на кровать, как глажу свою, новенькая приходит и буквально ложится между нами, чтобы я не гладила первую. (( Неужели первая может так ревновать и потом мстить? что же делать? я уже решила, что когда заберут гостью, помою все стены с лимоном. Этот феливей уже присмотрела, закажу на днях.
Можно я еще поплачусь? В общем, я видимо сама не готова была, хотя допускала, но жутко чувствую себя предательницей перед своей кошкой, потеряла доверие (( а хотела ведь благое дело сделать! как другие с этим справлялись, когда брали второго питомца? или я сильно заморачиваюсь? <8#12>
Изменено: Екатерина - 27.07.2016 19:09:41
 
Екатерина, Я думаю вы зря заморачиваетесь)) ваша первая кошка простит вас, когда не будет новенькой! Они же тоже все понимают). Но я бы оставила у себя всех передержных)))) как собственно и произошло)), не могу отдать просто).
Ирина Петрова
 
Код
Арина Шотова пишет:
 Ирина Петрова , подстричь или хотя бы антицарапки купить наклеить)
Я категорически против антицарапок, и приемлю только подстригание когтюх))).
Ирина Петрова
 
Посмотрите серии "Адская кошка" там иного примеров и как с ними справляться)))
 
У меня на момент рождения котят в доме было две взрослые кошки (одна сиамская, одна полосатая - она же сама мама) и один старый сиамский кот. Кот воспринял рождения котят как праздник, он был отличной нянькой-сиделкой, очень нам помог, котята его обожали. А вот сиама отказалась их принимать, вот котята уже выросли (4 котят осталось у нас, 1 мальчик и три девочки, им уже по два годика). И между Шанталь и котятами идет настоящая война. Ничего сделать мы не можем. Она живет затворницей в комнате с бабушкой, там у нее все - еда, вода, лоток. Полосатая к ней тоже в комнату переехала для компании. Они между собой хорошо ладят. А вот котята так и стремятся прорваться в комнату и поколотить тетушку. Вообщем печалька. И сделать мы ничего не можем.
Екатерина
 
Сначала у меня был котенок, потом нам отдали взрослого кота. Так мелкая его по началу так гоняла, что он прятался постоянно под шкафом и не выходил, но спустя пару недель освоился и они сдружились. Спали вместе и играли.
Nadin
 
Купила Феливей, три дня включен, пока наблюдаю...цена 2570, не знаю..если не поможет, что еще придумать..первый день ничего, второй вроде моя поласковее стала, хотя может совпадение, сегодня с утра(третий день) кошка-гостья меня укусила зубами, когда я двоих погладить пыталась (( хотя так ласковая, гоняет мою как прежде(( буду наблюдать, потом напишу.
П.С. каждый день как американские гонки..сначала думается-оставлю, такая зая <8#24> , потом - кусачую забияку надо побыстрее сплавить <8#20>
 
Екатерина, Она перестанет кусаться! не переживайте! просто она сейчас новенькая и обороняется как может, она же не знает что от вас ожидать((. Почаще гладьте её и свою конечно тоже). Феливей подействует, но не так быстро)) у нас месяца два работал, пока жидкость не закончилась) и все за это время примерились))). А дворян я брала с дачи... так девка вообще дикая была) пряталась всё время). А сейчас они с братом построили весь прайд))) такая деловуха стала)) шотландке проходу не дает)). И очень любит гладится и чесаться расческами))) как только увидит кого чешу - тут как тут и требует на себя внимание и чтобы только её чесали и гладили)). Так что всё можно регулировать, главное правильно себя поставить)).
Ирина Петрова
 
Екатерина,ошибка была в том, вы не изолировали новую кошку - кошку на передержке нужно было изолировать , например, в другой комнате ( это и в целях карантина, и в целях адаптации к новым условиям ). Теперь только набраться терпения и ждать, когда хозяева заберут. Мирить или приучать кошек друг к другу не нужно, если вы не планируете оставлять вторую кошку себе, наоборот вы должны показать гостье, кто в доме "хозяин ", уделяйте больше внимания вашей кошке, кормите раздельно, разделите туалеты , питье, спальные места. Для снижения стресса можно , как советует Ирина Петрова, Феливей, или Хелвет Фоспасим.
Изменено: Ирина - 02.08.2016 08:33:35
 
Решила отписаться чем закончилась моя история, может быть кто-то прочитает и не будет делать моих ошибок.))
Согласна, что моя ошибка была в том, что я не изолировала новую кошку. Должна сказать, что кошачий приют, которому я решила доброе дело сделать, не привез мне лоток для новой кошечки, мотивируя, что мол все равно они будет в один ходить. А у моей кошки два лотка, ну, я и подумала, может и нормально. С другой стороны как с туалетом новую кошку отделить?...думала, наоборот, в ванной ее заперла на полчаса, она лоточек нашла. В общем, с туалетом не было проблем. Я много позже заметила, что вторая кошка следит, когда моя сходит в туалет, зароет, выйдет из ванной комнаты, где лоток, и начинает гонять мою!!! потом сама идет в лоток и, как я это понимаю, типа метит его. Я как только это заменила, купила третий лоток, но они же уже вместе стояли. В общем, до последнего новенькая гоняла мою и какая-то ревность проявлялась. Подходил уже почти месяц, как она была у нас. Этот Феливей уже работал около двух недель на тот момент)) Я уже думала, что и вторую оставлю, так привыкла, но последней каплей стало то, что они подрались и у моей глаз начал слезиться!! видимо в драке ей глаз задела..а потом этот факт про туалет..Как раз позвонили и сказали, что есть куда забрать. У новой передержки две кошки и еще моя новенькая. Мне написали, что там она не дерется и ее планируют взять третьей. Мне неясно почему у меня она так себя вела, а у них с однополыми все ок?? Может там несколько членов семьи? я то с работы прихожу , с утра ухожу, вижу часа три...В общем, сначала, как появилась вторая, плакала, что своей плохо, после того, как забрали, плакала, что по второй скучаю! ... <8#20> <8#6> <8#4> ...с кошками завязала, сто раз подумать, будет ли хорошо всем. А сейчас ищу подходы к своей и восстанавливаю былые отношения <8#12>
Изменено: Екатерина - 30.08.2016 20:16:45
 
Наталья Алексеева, возможно, что одного кота просто что-то беспокоит, скрытое заболевание, поэтому может вести себя агрессивно
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)