Страницы: 1 2 След.
Проблемы в поведении у кошки
 
Кошку взяли из приюта 2 недели назад. 9 месяцев, стерилизованная.
1. Не спит по ночам: ходит из угла в угол, пищит или играет. Как выровнять режим? пытаемся занимать ее чем-то по вечерам, чтобы не спала, но ночью она все равно не спит.
2. Постоянно сидит в лотке, ложиться даже в грязный. ЧТО ДЕЛАТЬ?
3. Не можем отучить о корма (Пурина. Пролэйн). Отучаем, потому что она ведет себя, как наркоман: ест его без меры, жадно, не жуя, аж трясется вся. Сколько не дай, съест все и будет просить еще. Все с криком. Кроме него ничего не ест, может, голодать днями, хотя взамен даем кошачьи натуральные мясные консервы, рыбные консервы (которые для людей), колбасу. От всего отказывается. сидит у шкафа, где корм и кричит.
4. За 2 недели кошка должна привыкнуть к кличке или еще рано?
 

Я не Вет. врач но, могу поделиться с Вами своим опытом.
Что касается - " Не спит по ночам"
Не забывайте что это еще котёнок и энергии у него много.
Выматывайте кошку. Как можно дольше играйте с ней перед сном, пусть побегает за веревочкой, покатает мячик ( шарик) и.т.д.. Она устанет и всю ночь будет спать.
" Не можем отучить о корма "
Добавляйтев в Ваш корм тот на который Вы хотите перевести Вашу кошку. Постепенно замяняя корм
" За 2 неделикошка должна привыкнуть к личке или еще рано? "
Чем чаще называете ее по имени тем быстрее она привыкнет. Но, как говорят специалисты ( за достоверность не ручаюсь) кошкам больше нравиться общаться с девушками чем с парнями. У девушек не такой грубый голос . У нас дома это подтвердаеться тем что когда моя жена разговаривает с нашими кошками они намного быстрее откликаются и подают голос чем на мой голос .
Так же Вы можете найти в интернете теле передачу " Адская кошка", её показывали по каналу Энемел Планет. Узнаете много полезного для себя из поведения кошки.
Gabber
 
Спасибо за советы, Станислав!
1. "Выматывать кошку" не получается. Либо мы работаем, либо она просто отказываться играть. Вместо нее, я бегаю по квартире за мячиком или играю со шнурочком, а кошка лениво наблюдает за мной со стороны. (((
2. Хотим перевести ее на натуральную еду (с кормами решили завязать совсем). Делаем, как Вы пишите - не ест. Нужен только корм и ничего более.
3. А вот совет по поводу передачи весьма полезен, благодарю! Нужно будет посмотреть.
 
Очень хочется услышать советы ветеринара!
 
Здравствуйте! Могу посоветовать набраться терпения. Животные в приютах испытывают огромный стресс. Поэтому у неё сейчас такое поведение. Сидит в лотке она потому, что там чувствует себя в безопасности. Когда она привыкнет к новой обстановке и к вам, то перестанет там сидеть. Могу посоветовать вам пока что оставить её в покое, лучше не лезть к ней, если она сама того не хочет. Можете сделать ей укромное местечко с лежанкой или коробочкой в тёмном месте, где никто её не будет беспокоить, где она сможет спрятаться, кошкам такие места просто необходимы. Беспокойное поведение по ночам тоже связано со сменой обстановки. Пройдёт время и кошка привыкнет и к вам, и к вашему распорядку дня и не будет доставлять особых неудобств.
Насчёт корма, я бы не советовала переводить её на натуралку, потому что кормить таким образом тоже нужно уметь, и это труднее, чем готовыми сухими кормами. То, что она просит корм - это тоже всё "приютные явления", не самые лучшие, как можно заметить. Могу предложить вам только сменить марку корма, ПроПланом я сама кормила какие-то время, но как мне показалось, он испортился, и я перешла на Роял Канин.
Кормите её 2 раза в день, утром и вечером. Я делаю так: насыпаю в миски утром корм, я его не отмеряю на вес, просто насыпаю в миску без горки (у меня 2 кошки). Они его едят постепенно в течение дня. Даже если ваша кошка всё сразу съест. Пусть ест. Думаю в приютах там жёстко с кормлением, может и не докармливают. Что угодно могло быть до того, как вы её себе взяли. Следите, чтобы у неё всегда была миска с чистой питьевой водой.
На ночь можете покормить её консервами, или оставить корма в миске. Кошки - ночные животные и любят подкрепиться ночью.
В общем оставьте её пока что в покое, пусть она за вами наблюдает. Если захочет, она сама к вам подойдёт. Просто ненавязчиво можете поглаживать её, и называть по кличке в это время. Делайте всё плавно, без рывков. Так вы кошке поможете быстрее адаптироваться, и она не будет бояться. Сделайте ей местечко или купите домик. Не обязательно что-то дорогое и навороченное, можно что-то простое. Купите ей когтеточку и какие-нибудь игрушки, так она сможет чем-то занять себя ночью. Ну и ещё раз отмечу, просто наберитесь терпения. 2 недели после приюта на новом месте - это очень маленький срок. Условия жизни животных там совершенно другие.
Изменено: Екатерина - 03.12.2015 14:43:29
 
В дополнение - к написанному выше.

Стоит ли переводить кошку на натуральную еду? Почему нет? Ведь испокон веков кошки ели обычную еду (мясо, рыбу) и болели не чаще современных кошек. Хочется понять. Мы не против кормов категорически, но нас пугает не естественное поведение кошки, ее реакция на корм.
 
Когтеточку если будете покупать, то лучше берите бумажную большую на пол, либо ковролиновую, либо джутовую. Сизалевые многие кошки не любят драть.

А из игрушек, можете купить разные дразнилки на палочке с перьями. Только берите такие, что потолще. Тоненькие обычно быстро разваливаются.
Изменено: Екатерина - 03.12.2015 16:03:17
 
Огромное спасибо, Екатерина, за советы!!! За такой обстоятельный ответ!
А сколько (по времени) обычно кошка привыкает к кличке? Нам "приютская" кличка не понравилась, поэтому мы решили назвать ее по-другому. Но она пока не реагирует на новую кличку.

p.s. Когтеточка есть, кошка ею с удовольствием пользуется. "Свое" место в темном коридоре тоже есть. Но с тех пор, как мы стали пускать ее на кровать, она им почти не пользуется. Ну и еще вместо лежанки полюбился лоток... )))
 
Насчёт времени точно не подскажу, я сама не засекала никогда. =) Просто вы её называйте новым именем, когда гладите, или играетесь, или когда лакомство даёте. В общем когда её внимание привлечено. Она так быстрее смекнёт что к чему.

У меня, когда я только взяла к себе вторую кошку, она тоже иногда в лотке лежала. Правда тот был запасной в ванной, и туда никто не писал. Я не стала сразу гонять её оттуда, потом уже убрала. Страшного в этом нет ничего. Потом она сама перестанет там сидеть, когда поймёт, что вся квартира теперь её территория.
 
Юлия! Здравствуйте! Я переименовывала свою кошку тоже, это длительный процесс..У нас прошло чуть больше года и я стала замечать, что кошка откликается на новое имя. Екатерина совершенно права, вам надо набраться терпения и всё образуется. Моя кошечка тоже сначала считала безопасным местом горшок, все время там пряталась...Меня это расстраивало, конечно, но я делала вид, что не замечаю. А иногда брала её из лотка на ручки(только, если она в нем просто так лежит), гладила и отпускала..Кошка видно поняла, что ей ничто не угрожает и перестала там сидеть со временем, ходит только по делам в него. Мы брали из питомника, но уже шесть месяцев ей было. Думаю, содержание там было не лучше, чем в приюте..Они там все по лоткам лежат...У меня есть ещё кот старший. С кормом тоже были небольшие проблемы у нас. Мой совет тоже корм сейчас не менять пока. Подождите, хотя бы, пока она адаптируется. А потом сделайте, как считаете нужным для Вашей кошки. Только лаской и заботой Вы заслужите доверие Вашей кошки. Главное, чтобы кошка была здорова! Искренне желаю удачи Вам! А игрушки...Моя, например, любит самостоятельные игрушки. Такие, чтобы она могла сама играть - трэк с шариком, мячики, мышки...А кота надо развлекать, самостоятельно играть он не любит...
С уважением...
 
Ой, девочки! Спасибо вам! Очень полезные советы! И, главное, ценные из-за похожих ситуаций. Ходим второй день в клинику: сдаем анализы, делаем УЗИ (кровь в кале появилась). Но с кишечником вроде все в порядке. Врач говорит, что все проблемы с поведением (и кровь в том числе), скорее всего, последствия стресса - переезд в новый дом и смена питания. Будем ждать результатов всех анализов. Спасибо еще раз!!! И всего вам самого доброго!
 
Здоровья вам и вашей кошке!
С уважением...
 
Код
Юлия пишет:
Кошку взяли из приюта 2 недели назад. 9 месяцев, стерилизованная. 
1. Не спит по ночам: ходит из угла в угол, пищит или играет. Как выровнять режим? пытаемся занимать ее чем-то по вечерам, чтобы не спала, но ночью она все равно не спит.
2. Постоянно сидит в лотке, ложиться даже в грязный. ЧТО ДЕЛАТЬ? 
3. Не можем отучить о корма (Пурина. Пролэйн). Отучаем, потому что она ведет себя, как наркоман: ест его без меры, жадно, не жуя, аж трясется вся. Сколько не дай, съест все и будет просить еще. Все с криком. Кроме него ничего не ест, может, голодать днями, хотя взамен даем кошачьи натуральные мясные консервы, рыбные консервы (которые для людей), колбасу. От всего отказывается. сидит у шкафа, где корм и кричит. 
4. За 2 недели кошка должна привыкнуть к кличке или еще рано?
Добрый день, Юлия!
Кошечка еще не освоилась в новом доме и находится в состоянии стресса. Попейте успокоительное на растительных травах Кот Баюн. Со временем 2 первых вопроса и 4 должны решиться. Корм лучше пока не менять, когда привыкнет делать это постепенно 10 дней. Рыбные консервы и колбасу исключите из рациона! Если собираетесь кормить натуральным питанием - нужно стараться максимально его сбалансировать.
Буду рада помочь!
 
Спасибо, Мария!
 
Кстати, он у нас нашли короновирус (не патогенная форма). Выписали иммунорегуляторы и успокоительное. Наша кошка с большим удовольствием ест консервированный зеленый горошек и гороховую кашу. После того. как мы стали давать ей немного горошка, исчезли запоры. Учитывая, что при короновирусе нужен белок, решили оставить корм плюс немного горошка. Да, от него пучит, но это, наверное, меньшее из всех бед. Зато белок! Врач согласился с таким рационом, сказал, что хуже не будет, главное, соблюдать меру. Мария, мне интересно Ваше мнение на этот счет.
 
У меня еще несколько вопросов к ветеринару:

- Что Вы скажете о корме Almo Nature (http://www.petshop.ru/catalog/cats/syxkor/vzroslye_1_6let/new_dlya_kastrirovannyh_koshek_s_kuricey_orange_label_cat_chicken_432_19043/) Сейчас мы кормим Purina, но кошка ведет себя совершенно не адекватно - все время просит есть, живет от кормежки до кормежки, криком кричит весь день, карауля шкаф, где находится корм.
- С учетом того, что у кошки короновирус, стоит ли ей давать какие-то витамины? Нашла на сайте витамины Астрафарм Омега Нео. Что скажете о них?
- Пасту для выведения шерсти давать обязательно? Кошка длинношерстная.
 
- Almo Nature корм высокого качества, переводите постепенно 7-10 дней. Но проблема не в корме, а в боязни остаться без еды. Кормите по часам, 2 раза в день, со временем должна привыкнуть.
- Витамины пропивайте курсом раз в пол года.
- Пасту длинношерстным кошкам - обязательно.
- Горошек в ограниченных количествах.
Буду рада помочь!
 
Мария, спасибо!
 
И снова обращаюсь за советом к специалисту. Хотя... боюсь, по поводу столь нетипичной и странной проблемы специалистов не бывает в принципе.

Наша кошка (взятая из приюта в 8-месячном возрасте 2 месяца назад) все время издает какие-то звуки, в ее рационе их десятки (если не сотни)! Она то без шумно открывает рот, издавая нечто, похожее не шипение, то орет во все горло, а также мяучит, пищит, мявкает, охает, ахает, как пересмешник. От этой какофонии к вечеру просто сходишь с ума. Молчит она только, когда ест, спит и играет. Большая часть звуков, насколько мы понимаем, относится к просьбе покормить ее. Она голодна всегда. До еды орет, поест, тут же снова орет - просит добавки. Ест с большой жадностью. Всё! Даже кусок пыли может съесть, найденный на полу, если он хоть чем-нибудь съестным пахнет. Почти все время проводит на кухне, карауля свои пустые чашки. Но бывает она просто сидит и мяучит автоматически. Она знает, что это нам не нравится, стоит на нее гаркнут, она тут же замолкает, ложится на спину и поднимает лапы вверх, но через минуту снова встает и орет. Она пищит по ночам, бродя по квартире. Если ее берешь на руки, она тоже пищит. Что это? Какое психическое заболевание? ТАКИЕ проблемы вообще часто встречаются у кошек? Сколько у меня было котов-кошек, ТАКОГО я не видела. Как-то можно отучит ее от этого? Отвлекать игрой мы пробовали, но она не всегда хочет играть. Да и это настолько масштабная проблема, что игрой ее не вылечишь, мне кажется.
Причем волонтеры говорят, что в приюте это была тишайшая кошка. Она жила в небольшой стае (5 кошек в одном помещении) и была самой безпроблемной из них.

И еще вопрос. Как можно наказывать кошку? Мы ее физически не наказываем, т.к. она хилая, слабая, у нее больные почки, короновирус в пассивной стадии (врач сказал, что противопоказаны стрессы). И еще она чрезмерно пугливая, стоит строго потрясти у ее носа пальцем со словами "ай-ай-ай", как она от страха вжимается в пол и закрывает глаза. Но, если не наказывать кошку, она ведь может совсем сесть на шею и управлять нами (может, это уже и происходит?)!

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! Пожалуйста!!!
Изменено: Юлия - 18.01.2016 18:16:33
 
p.s. Месяц назад мы ее полностью обследовали, делали общее УЗИ, сдали все, какие возможно, анализы. Т.е. "вероятность того, что у нее что-то болит - маловероятна" (это слова нашего доктора-нефролога). Аппетит у кошки - отменный, она весела, под настроение может играть часами (а в перерывах между играми, естественно, пищать!).
Изменено: Юлия - 18.01.2016 18:26:50
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)