Страницы: 1
Собака все ест, Как отучить собаку все есть?
 
Чихуахуа, 4 года, мания все есть. Не важно, съедобное/несъедобное, с запахом/без, твёрдое/мягкое, одним словом - все. Была операция на кишечнике, вытаскивали инородное. Дома исключили все, что может подобрать, но начал грызть лежанку, как отучить ?
Врач посоветовал антидепрессанты, но предупредил, что собака будет очень апатичная, не хочу превращать активную собаку в «овощ», хочу найти более гуманные способы. Буду благодарна любым рекомендациям !
Изменено: Маркушева Кристина - 27.04.2019 23:46:21
 
Маркушева Кристина, А не пробовали спрейчики разные, там Антигрызин и всё такое?) может что-то не понравится и не будет грызть. Игрухи бы надо попрочнее, чтобы надолго заняло собаку. А такому врачу посоветуйте самому антидепрессанты попить, видимо они ему нужнее)). Да уж весеннее обострение)).
И еще забыла написать: А анализы сдавали? может витаминчика какого не хватает и собака пытается его найти и восполнить? бывает и такое ведь. На глистов тоже бы сдать, чтоб перестраховаться.
Изменено: Ирина Петрова - 28.04.2019 13:12:18
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова, пока не пробовала, но насколько знаю, они малоэфективны( Но попробовать в любом случае можно.
Игрушек у него полно, но нет такого интереса, как к поеданию всего максимально несьедобного))
Врач у нас очень хороший, спас два раза его, и именно по причине поедания. В первый раз где-то стащил резинку для волос, а второй раз где-то нашел ватный диск и все это встало в кишечнике(
Дома все исключила с его зоны видения, все спрятала, но обнаружила, что начал грызть лежанку( Хорошо, что кусок лежанки вышел естественным путем, а то страшно представить что могло бы быть. Оставлять на пол дня без лежанки, на холодном полу в коридоре - мне кажется, это не выход.

После операций сдавали анализы, все в норме, ну кроме повышенных лейкоцитов из-за воспаления после операций

Уже связалась с зоопсихологом, будем пытаться воспитывать и отучать

Если у кого то были подобные ситуации, была бы рада услышать как решили данную проблему
 
Маркушева Кристина, Вот один из мираклей (довольно работающая серия): https://unizoo.ru/catalog/63388/. По крайней мере по другим проблемам работает (антистресс для кошек). И пишут что на вкус горький, а это то что нужно как раз. Я думаю другие хозяева собак так и отучают от погрызов чем-то горьким и не опасным. А зоопсихолог это хорошо, если конечно профи своего дела. И я ничего не имела против вашего врача, просто я ко всем врачам отношусь с недоверием, если они такое советуют((. А в плане "убрать всё опасное" - это очень хорошо вымуштровывает хозяев)) знаем плавали! особенно резинки-спиральки очень опасная вещь, я уж молчу про ватные палочки и зубочистки. А давным давно я вытаскивала у дога из пасти за длинную нитку иголку((( вот это вообще было непонятно где нашёл(( но всё закончилось хорошо и больше не повторялось. Так что сочувствую вам и надеюсь собак скоро потеряет интерес к погрызанию всего ненужного!)
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова, спасибо Вам большое за советы и рекомендации!

Последнюю свою находку, ватный диск,я понятия не имею где нашел. Спрятали с мужем, после первой операции, все что можно. Даже мебель подняли, чтобы точно убедиться что ничего не завалялось. Но все равно где-то отыскал этот чертов ватный диск. С врачом шутим, что у него свои заначки имеются) и смешно и грустно.


Еще думаю, купить ему лакомство из кишок, косточку или ухо. У него как-то такое было, хватало на пару дней и он был очень им увлечен. Думаю, может это сможет помочь нам, раз у него такая ненормальная мания все грызть и есть
 
Маркушева Кристина, А вот такие "лакомства" вообще не советую, тем более титбитовские(( - гадость еще та(( они в такой химии вымачиваются, что если тут опишу то точно не захочется их покупать и даже смотреть в их сторону. Поверьте я знаю о чем говорю. Посмотрите печеньки-поощрения за хорошее поведение и работайте с зоопсихологом лучше, а эти костяшки тоже могут раздробиться и застрять((( думаю вам такого не надо совсем!
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова, ого, спасибо, что сказали!

Печеньки-поощрения это все хорошо, но сейчас, до момента пока не встретились с зоопсихологом, надо бы занять его чем-то( Когда дома с ним, он занят хождением за мной, играми. А вот когда один, это все - срочно надо что-то грызть (
Очень активный, хоть увольняйся и сиди сутками с ним
 
Маркушева Кристина,А может ему компаньона взять?)) будут друг друга грызть и мутузить)). А то может такой компаньон попадется, что быстро отучит вашего что-либо и кого-либо грызть))). Он наверное от скуки это делает, или протестует что никого нет и его как бы бросила его стая. У меня у соседей бигль вообще один дома не сидит(( точнее сидит конечно, но воет так, что весь подъезд с ума сходит((. А ничего не сделаешь... жаловаться не могу на собаку! а хозяева ничего не могут сделать((.

А по поводу вкуснях... тогда уж лучше из натуры что-то придумать, косточку может или что-то в этом роде. Или сейчас гляну что моя коллега через меня заказывала в одном зоомагазине, там помню косточка была долгоиграющая и не вредная. У коллеги лабрадор девочка старенькая уже. А вот нашла: https://www.mirkorma.ru/catalog/lakomstva-i-kosti-dlya-sobak/grin-kyuzin-lakomstvo-d-sobak-zhevatelnaya-kostochka-ploskost-iz-syromyatnoy-volovey-kozhi-10-dlya-malenkih-sobak-290gr-24/. Вот коллега говорила что это куда ни шло, но только не вымоченки от титбита. И ещё она у титбита брала только печеньки вот эти: https://www.mirkorma.ru/catalog/lakomstva-i-kosti-dlya-sobak/titbit-titbit-pechene-s-myasom-yagnenka-standart-/.
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова, о друге думала, но муж категорически против( Тем более после этих операций, видя как плохо собаке и на каких нервах я, вообще слышать о втором питомце не хочет( Да и я не уверена, что пока готова заводить еще кого-то.. Но идея такая есть, до конца ее не исключаю.
Но он явно протестует. Маленький, а характер огого )

Ирина, спасибо Вам огромное!
Вы мне очень помогли своими советами! Обязательно попробуем эту косточку
И на днях еще встретимся с зоопсихологом. Обязательно напишу сюда о наших успехах!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 15)