Страницы: 1
Как примирить двух котов
 
Немного предыстории для лучшего понимания: Завела я пять лет назад двухмесячного кота. Был игривый и ласковый, пока не пришлось на пару лет отдать сестре на передержку. У сестры он стал агрессивным. После, я забрала его и все три года планомерно приводила в чувство, успешно. По вынужденным причинам появился второй кот, 12 лет. Я жутко переживала, но они хорошо подружились и счастливо прожили вместе всего год: у старичка развился рак и его пришлось усыпить. Я уже привыкла к двум комочкам в доме, посчитала предыдущий опыт удачным и спустя год решилась завести второго котёнка 1,5 месяца.

А вот, собственно, сама проблема: с этим котёнком у него тёплых дружеских чувств не сложилось. Знакомила я их как полагается: разделила на месяц по комнатам, знакомила с запахом друг друга через вещи, начинала личное знакомство буквально по десять минут, у каждого кота своя лежанка, когтеточка, лоток, миски, все по разным углам. Внимание каждому уделяла в равной степени, но поначалу больше времени проводила со старожилом. И вот они начали более-менее терпимо друг с другом находиться. Но мелкая, бенгалка, очень активная, пытается играть со старшим, что ему в большинстве случаев не нравится. Быстро отвоевывает мое внимание, не даёт поиграть со старшим, оба играть тоже не могут - все игрушки ребенок тут же отбирает. Не даёт ему спокойно полежать со мной - начинает возиться рядом, и это шебуршание раздражает флегматичного британца. Она очень ласковая, любит просто примоститься под бок к старшему, но он начинает шипеть, рычать и в итоге уходит. А так как она постоянно со мной, кот стал очень редко приходить полежать рядом и практически не даётся на ласки.

Я уже не знаю, что делать. Заново перезнакомить? Попыталась закрыть мелкую в другой комнате, но старший от двери не отходил ни на шаг. То ли боялся, что она выскочит, то ли переживал за неё, понять сложно. Может, их взаимоотношения вообще нормальны и со временем все стабилизируется. Прошло уже три месяца с появления второго котёнка.
Изменено: Алиса - 20.11.2020 01:58:11
xmrd
 
Алиса, моему коту 10 лет было, когда я кошку годовалую на улице подобрала. Она тоже хочет с ним играть, но он просто постепенно привык. Он ее не любит и иногда кусает за спину, когда та заиграется. Но чаще всего просто смотрит на нее как на предмет мебели. Войны нет - и хорошо.
 
Алиса,а у нас война уже 14 лет- когда старшенькому было шесть подобрала битую кошечку двух-трёх месяцев. Знакомила тоже по всем правилам, но то ли из из того что мелкая не совсем здорова, то ли банальная ревность ,но никогда не играют вместе и старший в мое отсутствие пытается (а ему уже двадцатый год) строить мелкую. Это уже характер и тут ничего не сделаешь. Правда бывает изредка, что мелкая пристраивается спать под бочок старичку, но такая идиллия ненадолго.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)