Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Вопросы о кормлении кошки разными кормами в смеси ( солянкой)
 
Хочу начать кормить кошку (9 мес ,стерилизованная в 7 мес,мелкая,активная разве ,что по потолку не скачет,а так любительница высоты,не выходит на улицу ) так называемой "солянкой" . Но особо ничего не пойму. Вот сейчас ест она
Brit Care Lilly с ягненком и лососем, я ввожу в рацион Acana Regionals Wild Prairie. Хочу ,чтоб основой был Акана. Акану выбрал в первую очередь из-за состава, он понравился , ну и что кошка стройняшка 2,4 кг вес,можно чуть поправится ,как мне кажется. Корм в свободном доступе, . Ест она от 35 до 45( 45 редко) г в сутки. Хочу смешивать Акану, Брит Лили и Grandorf Adult Cat Indoor Lamb & Rice Hypoallergenic , нашел магазин ,где эти корма постоянно в наличии в моей республике. Вот и собственно вопрос в какой пропорции стоит попробовать смешать,если учесть ,что кошка малоежка и мелкая? И вопрос насчет Аканы : в ней 37 % белок и 20 % жир и многие говорят(судя по отзывам в сети), ,что она подходит только молодым и совершенно здоровым животным, в тоже время, как у Фармины есть корма с более высоким белком и процентом жира 20,ПХ так же с жирностью 20% и они подходят большинству . Не наврежу ли я этим хорошим составом своей кошке? Уж член семьи как никак. И какой оптимальный процент жира и белка в корме должен быть,чтоб не навредить?. Спасибо.
Изменено: Виталий - 27.02.2019 15:26:04
 
Виталий,Acana хороший корм, с хорошим составом и гарантированным анализом, а подойдет он конкретному животному или нет, будут на нем проблемы или нет - ни кто не скажет за ранее - только методом проб, кому-то подходит данный корм, кому-то нет. Все повседневные корма в первую очередь рассчитаны на здоровых животных априори. Если есть какие-то отклонения по здоровью - тогда уже в зависимости от проблемы подбирается тот или иной корм, диета.

Кошки облигатные хищники - им в первую очередь нужен белок, в достаточных количествах и хорошего качества ( животный ). Та же Acana/Orijen или Farmina отвечают необходимым требованиям для кошек. По жирности - если нет склонности к ожирению, животное активно - можно рассматривать корма с 20% жира, если есть подобные проблемы - менее 18%.

Если хотите, чтобы один корм был основным из трех возможных - соответственно давайте 2/3 одного корма и по 0,5 других. Или допустим, основной корм насыпайте ежедневно, а другие чередуйте - 2/3 и 1/3 часть.
 
Ирина,Спасибо за помощь. А еще вопрос такого плана, если при переводе на новый корм, животному тяжело сходить в лоток, ходит так же один раз в день ,но вот сидит дольше и кал твердоват. Переход постепенный ,три дня нормально было все,увеличили процент нового корма и вот такая ситуация возникла. Это корм не подошел и не нужно переходить дальше? Или какие дальнейшие действия ?
 
Виталий,при переходе на новый корм могут возникать реакции со стороны ЖКТ, как диарея, так и запор - он должен привыкнуть к новому корму, если в течение недели не нормализуется - не подходит. Можно подавать Ветом 1.1 .

Нормой считается стул один раз в день, максимум в 2 дня, если дольше нет стула - это не есть хорошо и нужно принимать меры ( дать вазелиновое масло, сократить объем нового корма, т.е увеличивать % нового корма не через 3 дня, а через неделю, смотреть как будет, возможно полностью убрать корм ). А пьет достаточно? недостаток жидкости т.ж может приводить к появлению запоров.
 
Ирина, Опять форум тупит . Думаю это все же реакция на корм, до ввода нового корма было все хорошо, воду вроде нормально пьёт, со всех кружек и мисок, расставлены по квартире, Ветом даю. Спасибо, буду наблюдать значит, а то я сразу с перепугу снизил процент нового корма.
 
Виталий,понаблюдайте , как будет. Ничего страшного, что снизили норму нового корма. Иногда переход на новые корма может занимать дольше времени, все индивидуально.
 
Виталий, Все правильно сделали, что снизили новый корм). В этом вопросе мы с Ирина солидарны. И кстати запор мог проявиться на Брит Лилли (этот корм как раз крепит, мы его для поносников использовали). Так что я тоже считаю ничего страшного. Ветом 1.1 поможет. Только имейте ввиду, что Ветом не меньше месяца давайте кошке.
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова,спасибо, про Ветом я знаю Насчёт брит лилли, мы уже 4 мес кушаем и все было нормально , а после повышения процента нового корма ( Акана) началась проблема. Посмотрю как дальше дальше будет. А насчёт корма грандорф с ягненком там процент белка 32, не мало это?
 
Виталий, Белка то в Грандорфе не мало, но вот сам корм неоднозначный. Кому то подходит кому то нет. На этом корме много отзывов такого плана: слишком большой и вонючий выхлоп(( и мы сами это испытали - нам не подошел. Но Грандорф с пробиотиками мне очень нравится по составу и т.д. и поэтому время от времени я беру его на подмес. А вашей кошке может и подойдет - надо пробовать. И еще я тут подумала по поводу запоров у кошки - Акана же супер-премиальный корм и очень мясной (один из лучших кормов в мире), возможно именно от мяса у кошки и начались запоры. А еще возможно это вовсе не запоры, а просто корм полностью усваивается. А еще это может быть сочетание этих двух кормов в итоге оборачивается запором, про который я и писала выше - не мной одной замечено, что Брит Лилли крепит! я тут пишу не только свои наблюдения, но и по отзывам других владельцев кошек с других форумов. Может быть получилось так, что один Брит Лилли не запирает кошку, а в сочетании с Акана запирает. В общем ладно тут можно бесконечно гадать, в любом случае смотрите наблюдайте, если что уменьшайте добавление нового корма и стабилизируйте неделю две, а далее снова пробуйте давать. Но имейте ввиду то, что вы сами решили сделать корм Акана основным - еще не факт, что кошка это примет! тут надо ориентироваться на животное))). У нас ПХ стал основным кормом не потому, что я так захотела, а потому, что животные сами его выбрали - на этом корме всегда было всё в порядке и плюс поедаемость хорошая, и кот-колитник хорошо отреагировал с самого начала на этот корм. А второй корм (Гоу натуралс с курой фруктами и овощами), который мы все прекрасно ели 1 год - был исключен вообще из нашей солянки, так как через год его поедания у двоих дворян и одной шотландки появились акне на подбородках, которое перешло в бактериалку у дворян(( долго лечили и причиной этого был Гоу с курой. И как бы мне не нравился состав и т.д. этого корма, а в результате пришлось его убирать! Так что я это к тому, чтобы было понятно как и почему вводятся новые корма и какие становятся основными, а какие транзитными))) чисто попробовать)).
Ирина Петрова
 
Виталий,Почитала внимательно - так у вашей кошки и нет запора то))) Вы пишете, что стул раз в день, и что стал твердым и что вам кажется, что кошка сидит в лотке дольше - это не запор) это вам кажется!) Запор это когда кошка 2-3 дня вообще не может сходить в туалет, а потом ходит с криками и раздутым животом. Так что не беспокойтесь на пустом месте). Я от некоторых своих не могу добиться такого стула - поносники((.
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова,Как же все сложно однако)) подошел не подошел,а если подошел ,через год может стать опять не подошел <8#4> Если кошаки плотоядные ,мяса им подавай ... даешь мясной корм головная боль,даешь углеводный еще больше головная боль.Еще и перебирают)) Чем кормить то их . Я бы не переживал ,если бы был у нас огромный ассортимент кормов, а так же нет ни черта. Ну и все верно,я испугался : всегда она ходила хорошо и быстро,а это сидит прям дуется ,но не получается ничего, и прям орешек сначала был,который, кстати, она не могла выдуть он как застрял на пол пути, и она попой о лоток ,чтоб он вышел. Извиняюсь за подробности. Надеюсь все же подойдет Акана.
 
Виталий,Ну так то да))) тяжело подобрать. Вам для одной кошки тяжело подобрать, а мне для пятерых))) и каждый со своими заскоками)) то ест нормально, то не ест привычную консерву, а требует непойми что)). А кстати что за кошка у вас? порода какая? длинношерстная или короткошерстная? Даете ли мальт-пасту? и если не даете - попробуйте дать! точнее это нужно делать даже для короткошерстных. Во первых мальт-паста выводит слизанную шерсть естественным путем, а во-вторых хорошо регулирует жкт. И еще вопрос: даете ли влажный корм кошке? и какой?
Ирина Петрова
 
Виталий,если кошка испытывает такие затруднения при походе в туалет - это ненормально, так и выпадение прямой кишки можно заработать. Аккуратнее. Смотрите, если все так и будет - пробуйте убрать Акану и посмотрите - нормализуется стул или нет.
 
Ирина Петрова,Дворянка,подобрал котенком около 3 недель , жаль стало . А шерсть средней длины,во всяком случае не длинношерстная. Влажный корм не даю , так как лучше шебы и гурмэ у нас нет ничего. А мальт пасту давал 6 дней, может подскажите какая лучше?
 
Ирина,сейчас два дня нормально вроде ходит,но я же снизил процент Аканы. В общем пока наблюдаю.
 
И подскажите пожалуйста , нужно ли давать дополнительно витамины? А то ветеринар знакомый говорит нужно подавать витамины для стерилизованных кошек, но я не даю. В кормах ведь есть витамины. И мне кажется передозировка хуже ,чем нехватка. Хотя может у кошек иначе?
 
Виталий, мне нравится мальт-паста Gimpet https://www.petshop.ru/brand/gimpet/ , на выбор - или со вкусом курицы или экстра, основное отличие в % экстракта солода, в одной 40%, в другой 43% и больше клетчатки, в принципе можно любую . Пасту можно давать как курсами , так и ежедневно ( при необходимости), только тогда не по 6см, а по 3 см.

Прием допвитаминов при кормлении хорошим сбалансированным кормом , который уже содержит все необходимые витамины и минералы, не нужен без необходимости - передозировка действительно хуже.
 
Ирина,спасибо ,в который раз помогаете.
 
Виталий, Согласна с Ирина, мальт-паста не принципиальна - они все на основе солода. Мы например используем мальт-пасту Клини (https://www.ozon.ru/context/detail/id/33773950/?_bctx=CAMQ66yNEA) (https://www.petshop.ru/catalog/cats/cliny-paste-for-hair-30-ml/) - животные сами едят её, и это показатель). А там уж смотрите по кошельку и по наличию.
И пробиотик ваша кошка уже получает (Ветом 1.1), а остальные витамины есть уже в кормах.
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова,Я давал ей беафар, а сегодня купил на пробу маленькую Джимкэт. Но она у меня привереда еще та, и с не охотой слопала дозу)) А насчет Клини я хотел как раз поинтересоваться ,как она, работает или нет. Она ведь на порядок ниже по цене,а это тоже важно для меня. А тут Вы как как раз о ней и заговорили! И еще может проконсультируете? Жена купила инспектор для кошек от 4 до 8 кг ( другой дозировки не было), но в кошке то всего 2,5 кг . Можно половину пипетки использовать? или деньги на ветер выкинули. Наверное можно в инструкции написано от1 до 4 кг доза 0,4 мл. А у нас 0,8.
Изменено: Виталий - 02.03.2019 13:42:42
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)