Страницы: 1
Переводить ли пожилую кошку на новый корм? (12 лет, стерилизована, повышен белок)
 
Встал вопрос: переводить ли кошку на новый корм? Ей 12 лет, уличная (похожа на сибирскую или норвежскую, густая шерсть), стерилизована, неактивна, полностью домашняя. Питание - Royal Canin паучи + сухой (для стерил., пушистых и пожилых). Поведение без странностей. ПОЧЕМУ вопрос встал: каждый год сдаем анализ крови на всякий случай, последние 2-3 года белок был повышен, садились на Ренал Royal Canin, белок падал, но потом снова вверх. Последний раз вырос сильнее обычного + глюкоза + а-амилаза + АЛТ (прикрепила анализы на всякий случай). Сдали мочу - норма. Сделали УЗИ - одна врач напугала почками, вторая опровергла почки, порекомендовала Креоном и Гепатоветом печень подтянуть. Тут уж мы обратились к родственнице-ветеринару за неподкупным мнением - она почки и печень отмела, но заподозрила диабет начинающийся, посоветовала пересесть на Hill's для диабетиков. Мы потом еще раз глюкозу померили, та пришла в норму. но ПО ИТОГАМ: я насмотрелась обзоров и поняла, что Роял вообще ерунда какая-то, и с него бы уйти. Но в сторону каких кормов смотреть, если белок у нас повышен? Пока запали в душу Orijen Tundra или Chicken и Brit Care паучи. И главное, стоит ли вообще в таком возрасте переводить кошку на другое питание, или это будет бОльший удар по организму нежели сам состав нынешнего корма?
 
Вам нужно обратиться к нормальному ветеринару. Кошка возрастная. Необходимо сдать оак, бак, оам, мочу на белок/креатинин и микроальбумин. Провести УЗИ б/п.
Вам не поиском корма заняться необходимо, а врача. Причин повышения белка в крови много, и нужно знать точный диагноз. Возможно требуется медикаментозное лечение и диета.
Елена.М.
 
Елена, так я же пишу, что и Узи сделали, и доп анализы сдали (все), и ничего не прояснилось. Больше просто нечего проверять. Три ветеринара - три мнения. Вопрос про корм как раз актуален, потому что от Ренала Каниновского белок приходит в норму, то есть кормом как минимум можно его отрегулировать, просто Ренал нельзя есть постоянно, поэтому и задумалась перейти на другой корм, а если уж переходить, то на хороший.
 
Код
Натали пишет:
ничего не прояснилось
Код
Натали пишет:
Три ветеринара - три мнения
Дело не в количестве, а качестве. Полно вет.форумов. Нельзя судить и привязываться к одному лишь показателю (они могут скакать по разным причинам, и это не говорит о патологии). Оставьте кошку в покое, пересдайте анализы месяца через 3, прыгать с корма на корм в ее возрасте не полезно. Поищите консультации не по кормлению, а по здоровью и хошим врача в Вашем городе.
Елена.М.
 
Елена, по-моему, у нас недопонимание. Я сюда написала конкретно узнать мнение про смену корма в таком возрасте у тех, кто сталкивался, или же разбирается в кормах (именно по фирмам указанным). Подруге в прошлом году по анализам ее кошки с повышенным белком здесь очень подробно все подсказали и расписали, и никто не писал, идите сдайте еще анализы, все индивидуально и т.д. Это и так очевидно. Нужно просто мнение по кормам: Hill's для диабетиков, Orijen Tundra (и Fit and Trim), Brit Care паучи.

То есть, я не совета по лечению кошки спрашиваю (мы уже трижды пересдавали анализы за полгода и до этого каждый год сдавали). Всю эту историю про ветпоходы я добавила для полноты картины.

Собственно, ответа про корма так и не было, так что буду действовать по обстоятельствам и продолжать наблюдаться
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)