Страницы: 1
Кошки гадят в кровать
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать. В доме 7 кошек, 1 взрослый кастрированный кот почти 3 года, сиамская кошка 1 год и их пятеро котят. Раньше кот периодически гадил в кровать, но потом перестал. После родов кошка тоже начала гадить, и с ней двое из котят, остальные ведут себя абсолютно нормально. Уже перепробовали все возможные способы, вся кровать со всех сторон полита антигадином, повсюду апельсиновые корки, пробовали и эфирными маслами поливать, и духами. То месяц все нормально, то несколько дней подряд приходится перестирывать по 5 раз все белье. Вот вчера опять началось и сегодня продолжается. Поймать на месте не удается, делают это, когда никто не видит, и еще повадились ходить в другой комнате на кровать и на диван, когда никого нет. Иногда могут прийти и демонстративно нагадить, пока спим. Уже никаких сил нет, что еще можно сделать? Кошку собираемся стерилизовать в ближайшее время, это может помочь? Взяли ее с улицы в 5 месяцев, никаких проблем до родов не было, всегда ходила только в лоток. А теперь может либо налить лужу в кровать, либо пойти и оставить кучу в коридоре прямо около лотка. Наполнитель силикагелевый, 2 лотка, один закрытый, один обычный (в закрытом кошка отказывается ходить по-большому, только по-маленькому, пришлось вернуть 2й лоток). Наполнитель меняю каждый день в одно и то же время, но трое кошек все равно продолжают периодически гадить, при этом в лотки ходят все абсолютно нормально. Что делать?
 
Здравствуйте.
Скорее всего кошки пакостят, присваивая тем самым территорию и с чувством ревности.
Что делать?
Стерилизация может помочь!
Обязательно закрывайте дверь в спальню, если это возможно! Если нет, то на время ухода из дома покрывайте кровать какой-либо пленкой. Может быть со временем привычка исчезнет.
Стирайте белье с кондиционером Лаванда, они не любят этот запах! Ругайте на месте преступления.

Проявите терпение! Надеюсь все у Вас получится)
 
Добрый день! Ругать в таких случаях конечно надо, но ни в коем случае не кричать, а то только хуже будет. Нужно строгим голосом объяснять что так делать нельзя, животные ведь всё понимают. У нас кошка тоже иногда гадила на кровать, причем только на то место где муж спит. Она молодая была, и как только возраст позволил, мы сразу сделали ей стерилизацию, и после этого наши мучения прекратились, она теперь ходит строго в лоток. Но в Вашем случае ситуация осложняется ещё и наличием пятерых котят, если бы у нас было так же, мы постарались бы их всех пристроить в добрые руки. А то жить в таких условиях, это же можно вообще потерять покой и сон.
Изменено: Анна Колесникова - 27.10.2014 12:58:42
 
Дарья, была такая же проблема с кошкой... Т. К начала хулиганить в 8 лет и до этого проблем не было задалась вопросом , что стало не так. Прочитала много статей в интернете не эту тему . Вычитала, что если у кошки что то болит, она ищет себе место помягче. Повела к ветеринару, все анализы в норме. Начала дальше анализировать, что ей не нравиться в ее лотке. Стала экспериментировать именно с ее туалетом, меняла наполнители, купила два лотка, в один засыпала наполнитель под сетку, второй оставила с наполнителем без сетки. И о чудо, моя королева стала ходить в туалет где наполнитель не закрыт сеткой, ей нравиться закапывать, достаточно много наполнителя на полу, но для меня это лучше, чем вонючая кровать. Проверьте сначала внутренние органы у мамы- кошки, возможно что то после родов доставляет дискомфорт ей, если все нормально пробуйте изменить что то в лотке. Малыши я уверена повторяют за мамой и как только она исправиться они тоже перестанут хулиганить. Я сейчас использую наполнитель wan cat , моей привереде очень нравиться)) удачи Вам и терпения, у Вас все получиться!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)