Страницы: 1
Обработка от блох и клещей
 
На улице уже весна, а это значит что скоро начнут просыпаться всякие букашки и нам пора задуматься о защите наших любимцев от эктопаразитов (блохи, клещи, комары и др.).
Чем опасны эктопаразиты для домашних животных?
Блохи – это кровососущие насекомые, являющиеся переносчиками различных инфекционных заболеваний животных и человека (чумная палочка, вирус гепатита, сальмонелла, возбудители тифа, вирус энцефалита),а также личинок некоторых гельминтов. У животных часто наблюдается аллергическая реакция на слюну блох, сопровождающаяся сильным зудом и в следствии этого расчёсами. При сильном поражении блохами у щенков и котят может развиться анемия. Блохи паразитируют на всех теплокровных животных, кроме того они могут в течение длительного времени находится в окружающей среде, например, в квартире. Поэтому обработку от блох следует проводить комплексно. Необходимо обработать не только животное, но и квартиру и предметы обихода животного.
Клещи – это кровососущие паразиты, являющиеся переносчиками многих опасных паразитарных и вирусных заболеваний человека и животных (клещевого энцефалита, боррелиоза, анаплазмоза и, конечно же, пироплазмоза). Наиболее опасное заболевание животных, переносчиком которого являются клещи — это пироплазмоз. Болеют собаки а вот кошки не болеют пироплазмозом. Данное заболевание сопровождается развитием сильной анемии (разрушением красных клеток крови), интоксикацией, поражением почек и печени. Первыми признаками пироплазмоза являются общее угнетение, вялость, отказ от еды, лихорадка, темное окрашивание мочи (не всегда). Наиболее тяжело болеют щенки, старые и ослабленные животные.
К не менее опасными, но реже встречающимися заболеваниями, переносчиками которых являются клещи, относятся боррелиоз и анаплазмоз. Боррелиоз и анаплазмоз часто переходят в хроническую стадию, поскольку диагностика их на ранних стадиях бывает затруднительна. Боррелиоз может проявляться полиартритом, а анаплазмоз по клиническим признакам напоминает пироплазмоз, также сопровождается лихорадкой, анемией, желтушностью слизистых оболочек, при переходе в хроническую стадию у животного могут возникать кровотечения из носа, появляться кровь в моче, синяки.
Диагностика данных заболеваний возможна с помощью специальных лабораторных исследований.
Комары – это кровососущие насекомые, также являющиеся переносчиками различных заболеваний животных и человека. Комары являются переносчиками дирофиляриоза. Дирофиляриоз – заболевание вызываемое гельминтами Dirofilaria immitis. Личинки гельминтов циркулирую в крови, и с током крови заносятся в различные органы. Взрослые особи паразитируют в камерах сердца и полости крупных сосудов, вызывая развитие застойной сердечной недостаточности. Заболевание тяжело поддается лечению и часто заканчивается гибелью животного.

Сейчас на рынке представлен широкий ассортимент различных инсектоакарицидных средств. Я расскажу вам о них поподробнее, но для начала разберём несколько общих правил:
- Выбирать средство защиты нужно с учётом вида Вашего животного, его возраста и веса.
- Внимательно прочтите инструкцию перед применением (обратите внимание на длительность защитного действия препарата).
- При использовании подобных препаратов возможна контактная аллергия (реже всего на спреи, чаще всего на ошейники).
- Обязательно необходимо параллельно обрабатывать место животного (подстилку) от эктопаразитов.

Какие же средства от эктопаразитов существуют:
1. Шампуни. Их используют по большей части в тех случаях, когда у животного очень сильная инвазия и много блошиных фекалий.
2. Капли на холку. Самый распространённый и универсальный вид обработки. капли всасываются в подкожную клетчатку и воздействуют на паразитов при непосредственном контакте с ними, убивая их или замедляя рост личинок во взрослую особь. Также существуют капли на основе эфирных масел, они обладают исключительно репелентным воздействием.
3. Ошейник. Ошейники бывают двух видов. Химические, в которых действующее вещество также всасывается в подкожную клетчатку и защищает животное при контакте, а также они же обладают отпугивающим эффектом. В состав большинства ошейников входят вещества, оказывающие паралитическое действие на блох и клещей, но не опасные для теплокровных животных. И репелентные, которые только отпугивают паразитов. Ошейники водостойкие. Длительность действия ошейника (при условии постоянного ношения) больше чем капель.
4. Спреи. Наносятся на кожу животного против роста шерсти, спреем необходимо смачивать всю шерсть животного. Защитное действие начинается через 15-20 минут после нанесения. Но после нанесения необходимо следить за животным в течение 40-50 минут, пока шерсть полностью не высохнет, чтобы животное не слизало препарат. Также спреем обрабатывают подстилку и другие средства ухода за животным (одежду, расчёски и тд.)
5. Таблетки. Относительно новый вид защиты. Препарат всасывается в желудочно-кишечном тракте и поступает в системный кровоток. Начинает действовать через несколько часов после введения. Как и другие препараты от блох и клещей, таблетки не рекомендуется применять животным моложе 8 недельного возраста и массой менее 2 кг. Возможна индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
В период активности блох и клещей необходимо проводить регулярные обработки животных, чтобы защитить их от заражения.
Как показывает практика, ни один препарат не дает 100% защиты, но обрабатывать животных все же необходимо. Для лучшего эффекта всех средств защиты не рекомендуется купать животное за 3 дня до обработки и 3 дня после обработки. Выбор средств всегда стоит за хозяином.
Здоровья вашим питомцам!
Если у вас возникают вопросы на данную тему, я с удовольствием на них отвечу.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли применять таблетки для собак INTERVET Бравекто от блох и клещей 2-4,5кг кошкам? И почему нет таблеток для кошек? Кошка в доме не одна, капли использовать невозможно, ошейники не переносят.
 
Татьяна, данный препарат разработан для собак, а не для кошек, исследования по кошкам не проводились и соответственно кошкам не применяется, т.к не гарантирует им безопасность.

И почему невозможно использовать капли на холку или спрей? наличие нескольких кошек этому не является препятствием. А вот ошейник как раз кошкам в принципе противопоказаны ( у вас умные кошки ) - вытирается шерсть, легко могут зацепиться и удушится им, могут быть токсичны и вызывать аллергию, да собственно и вам лишний раз , когда гладите кошку или она трется о вас , получить пусть и мизерную дозировку вещества, но абсолютно не нужную для вас ( не зря же в инструкциях к ошейникам рекомендуется мыть руки, после манипуляций с ними ).
 
Ирина,кошки постоянно облизывают друг дружку. Капли будут слизаны...
 
Татьяна,Капли опасны только до полного высыхания, далее они всасываются в подкожную клетчатку и не опасны.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Татьяна, Капаете кошек по очереди и каждую держите не меньше 15 минут на руках, либо елизаветинский воротник, либо натягиваете попону либо рукав от старого свитера с прорезанными дырками для лап)). И ничего они не налижутся. Там они могут просто слизать спирт, который даже не опасен, а просто может пойти пена изо рта и напугать вас. Именно поэтому и рекомендует паразитолог подержать 15-20 минут животное чтобы спирт испарился.
Ирина Петрова
 
Здравствуйте! Порекомендуйте, пожалуйста, капли для профилактики от клешей. Щенок девочка 8 месяцев, средней породы.
 
Зарият,Здравствуйте. Фронтлайн, Стронгхолд, Гельминтал, Инспектор, Практик, Mr.Bruno, Дана Ультра.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Спасибо!
 
Здравствуйте, Мария! Пожалуйста, проконсультируйте по вопросу подбора для нашей собаки средства от клещей. У нас Голден ретривер, 8 лет, весит 31 кг. Она у нас не так давно (потеряшка), поэтому мы почти новички в этом вопросе. Сейчас достаточное разнообразие средств от клещей (таблетки, капли, ошейник). Что вы посоветуете? Мы живем в частном доме и часто выгуливаем собаку в парке или на поле, поэтому хотелось бы хорошее средство. А еще мы планируем в мае делать собачке операцию (удалять ей опухоль вокруг соска и, вероятно, удалять матку (это врачи так говорят) или стерилизовать), поэтому возникает вопрос, если мы используем таблетки от клещей, которые сейчас очень популярны (например, Бравекто).... повлияет ли это как-то химическое вещество на дальнейшее лечение собачки? Ведь во время операции и после нее собачке тоже будут применены различные химические вещества (наркоз и т.д.). Вот и переживаем, чтобы не сильно навредить собаке всякими химическими препаратами! А что Вы скажите по этому поводу? Какое средство от клещей посоветуете в нашем случае? Заранее будем благодарны за ответ! С уважением, Наталья!.
 
Наталья,Здравствуйте. Вы смело можете использовать таблетки от блох и клещей Бравекто, они не имеют противопоказаний, и не влияют на другие препараты. Так что действующее вещество Флураланер никак негативно не повлияет на организм в совокупности с препаратами для наркоза и другими медикаментами. По поводу всех остальных препаратов от блох и клещей, которые в основном идут на фипрониле, я бы воздержалась до операции и использовала бы спустя месяц после операции. А чтобы на данный момент защттить собаку от нападений клещей и блох, то можно использовать или Бравекто или любые репелентные капли на холку.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Спасибо Вам большое, Анастасия, что ответили и за информацию! Очень признательны Вам!
 
Здравствуйте!
Я хотела бы уточнить свой вопрос, так как мы до сих пор не обработались от клещей. Ранее уже успели купить Ин-Ап капли от блох, клещей и глистов, хотела эти капли применить, но прочитала, что они не рекомендованы для колли, шелти.
Подскажите, пожалуйста, какие капли на холку от клещей, блох можно применять для собаки-метиса бордер-колли 8 месяцев?
И есть ли смысл брать капли, которые действуют так же и от глистов, если от глистов профилактику мы делали 3 месяца назад?
Или не стоит собаку "профилактически" травить химическими каплями, а взять капли на основе натуральных масел?
В ближайшие пару месяцев нам предстоит еще сделать стерилизацию.
Изменено: Зарият - 27.04.2019 11:31:01
 
Зарият,Добрый день. Стерилизация никак не влияет на обработку от блох. Если вы делали 3 месяца назад профилактику от глистов, то её пора повторить. Лучше всего вам использовать капли на холку от блох и клещей ( Адвокат, Фронтлайн, Барс и подобные) или таблетки (Бравекто). И через неделю дать препарат от глистов (Дронтал, Каниквантел, Мильбемакс и другие). И да, ИнАп на самом деле не рекомендуется колли и собакам подобных пород из-за их чувствительности к компонентам препарата.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Добрый день! такой вопрос : от клещей собаке даю Бравекто , для поездок на дачу может стоит использовать еще ошейник, репелентный например ?
 
Елена Капитанова,Здравствуйте. Для дополнительной защиты вы можете использовать репелентные ошейники, капли или спреи
Здоровья Вашему питомцу!
 
Анастасия, ,большое спасибо Вам!
Изменено: Зарият - 20.05.2019 10:08:28
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)