Страницы: 1
Экзот + МКБ какой корм давать, Корм
 
Добрый вечер! У нас кот экзот, 2.5 года, кастрат, лишним весом не страдает, перенесли МКБ, лечились пол года роял канином уринари S/O. Перед МКБ кормили 1st Chois'ом для кастратов. Теперь хотим перевести на повседневный корм, и вот хотели спросить совета какой корм супер-премиум класса нам кушать с учетом того что была МКБ и порода экзот они же склонны к кардиомиопатии. Спасибо. Так же посоветуйте пожалуйста влажный корм.
Изменено: Евгений - 19.05.2019 19:45:30
 
Евгений,Не поняла: А при чем тут ГКМП? и кстати это подтверженный диагноз у кота? боюсь корм на это не влияет совершенно. По поводу МКБ: Какого типа камни были обнаружены?
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова, экзоты ведь унаследовали предрасположенность к ГКМП, а в кормах которые направленны на профилактику МКБ пониженное содержание магния, который очень важен для работы сердечной мышцы, по этому и сомневаемся какой корм выбрать. А камни струвитного типа
Изменено: Евгений - 20.05.2019 06:47:47
 
Евгений, Ну для всех животных не нужен высокий магний (ИМХО). А если сомневаетесь в наличие ГКМП - то лучше сделать ЭХО сердца, чтобы удостовериться. По кормам: выбирайте супер-премиальные корма (те же самые холистики это супер-премиум). Почитайте ветку кормление кошек и там мы перечисляем много хороших кормов. Но ещё главное для вашего котика это питьевой режим - кот на сушке должен выпивать в 3 раза больше воды, чем съел сушки. Привлекают к воде всеми возможными способами (фонтаны-поилки, большие емкости по всей квартире, и даже принудительное допаивание). Для начала можно попробовать перейти на Бош Санабель уринари, этот корм зарекомендовал себя как хороший переход с вет-диеты на повседневные корма. Ну а дальше надо пробовать подбирать повседневные. Если запутаетесь в выборе - напишу в личку названия кормов. У всех приличных кормов магний в норме, и еще надо смотреть на минералы, точнее на соотношение минералов (кальций/фосфор 1.5:1). И обратите внимание на воду, которую пьёт кот - она должна быть свежей и лучше из фильтра. И посещаемость туалетов котом тоже играет важную роль в лечении мкб - внегласное правило гласит: на каждую кошкоморду по туалету + 1. И опять же удобный коту наполнитель, чтобы он стремился к походу в туалет. Для того чтобы кот не терпел и не выращивал кристаллы.
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова, к сожалению у нас такого корма в омске нету =( Спасибо за развернутый ответ!
 
Ирина Петрова, здравствуйте, у меня такой вопрос. Котенок перс экзот 3 мес. Есть подозрение на МКБ .так как в моче нашли много песка(но из-за того,что возрат маленький сказали кормить тем кормом которым кормлю(на тот момент давала акану с ягненком. Так же акану с рыбой). Но очень переживаю,что вот так на самотёк лучше не пускать. Из-за того что он у меня не ест эту акану,перевела его на грандорф для котят. Его кушает охотно(все корма покупаю пока в маленьких пачках дабы определиться ,что понравиться моему котёнку). Но вот у нас большущая проблема. Он практически не пьет воду. Что я только не делала, и меняла миски на всевозможные. И расставила по всей квартире. Итог не пьет и все! Приходиться размачивать ему корм. Но чисто размоченый тоже не всегда ест. Так что чередую его с сухим,чтобы иногда хрустел. Так же прочитала,что от него у многих животных появляется как аллергия так и МКБ(хотя вроде как там есть профилактика МКБ и он гипоалергенный!). Так же на одном форуме мне написали,что для персов нужен как можно меньший процент белка, а в этом корме его 34%.
Врачи наши толком не говорят ,что нужно делать и каким питанием кормить котёнка. Я уже замучались выискивать информацию, по этому поводу. Каждый говорит свое и кого слушать ,я уже не знаю. Не думала ,что с персом будет такая проблема.
У меня до этого был перс,но нам отдали его уже взрослого и мы кормили его как я уже сейчас поняла некачественными кормами. И тем не менее он прожил с нами 6лет. Но увы в конце ноября прошлого года. Пришлось сделать эвтаназию так как было ХПН
 
Аноним,Добрый день. Сколько прошло времени с момента сбора мочи и того, когда провели анализ?
Здоровья Вашему питомцу!
 
Ветеринарный Врач Petshopru Анастасия, здравствуйте прошло 15 дней. Больше не сдавали. 4го когда были на приеме ему укололи папаверин и синулокс. Сказали 5 дней давать Роял Канин уринари. Но дозу я должна была сама определить каким то волшебным образом. Так как он маленький они не знали какая доза нужна. В общем на тот момент он весил 1580. И я давала 2 дня всего по 1му паучу, больше побоялась...
Но заметила повеление стало другое,если раньше очень активный был. То сейчас в основном спит
 
Аноним,Мочекаменная болезнь у 3х месячного котёнка это очень очень редко бывает. Поэтому я и спросила, какую мочу сдавали, свежую или прошло с момента сбора до анализа более 2х часов. В последнем случае вам могли поставить ложный диагноз и вы зря даёте котёнку лекарства. Рекомендую вам пересдать анализ мочи (чтобы моча была свежая и до момента анализа прошло не более 2х часов). И от этого уже пересматривать кормление и возможно лечение.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Здравствуйте. Нет мы сдавали свежую с момента того как я собрала прошло всего минут 30.
Вчера вот переслали. Правда с момента сбора прошел час. Так как поехали в другую клинику. Но анализ показал хорошие результаты. Ничего у него нет. И слава богу я ему не давала этот папаверин. Единственное я пару пачек тогда влажного р.к. уринари ему дала. Ну думаю страшного ничего он не сделал судя по анализам. Скажите ,а может ли корм сухой вывести песок если он там был. (Ну корм холистик класса. Просто на данный момент я его кормлю грандорфом для котят. И вот не знаю подходит ли этот корм для него. Читала ,что для экзотов нужно чтобы как можно меньше было белка и фосфора. Я фото приложу анализа этого корма ,скажите как Вы думаете ,можно ли ему такой корм. А то я очень переживаю по этому поводу. Просто уже не знаю какой корм выбрать
 
Аноним,Очень хорошо, что анализы хорошие. Корма не выводят песок из мочеполовой системы. Корма из серии уринари подсоленные что заставляет питомца потреблять больше воды, тем самым снижая концентрацию и предотвращая образование кристаллов. Основная профилактика МКБ это чтобы питомец хорошо пил воду. По поводу корма, пока котёнок пусть кушает его, если он хорошо ему подходит по внешним признакам (нет зуда, хорошая блестящая шерсть, стул и мочеиспускание в норме, нет неприятного запаха из пасти), когда будет взрослым или вы его кастрируете, то лучше рассматривать корма с меньшим содержанием жира. Белок в данном корме находится в пределах нормы.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Спасибо Вам за информацию. Но вот не знаю он лижется часто,хотя может мне кажется ,что часто кошки ведь чистоплотные. Стул неоформленной, но и не тугой как бы влажный... С этим кормом может и 2 раза в день сходит. Но ходит стабильно. Писает 2 раза в день. Не знаю наши врачи говорят что это нормально, но я читала что котенок должен ходить 3-4раза. (Да воду он пьет маловато ,я как писала ранее размачиваю ему корм).шерсть вроде мягкая и блестит на свету. А вот на счёт запаха не могу точно сказать.. когда я перевела его на этот корм был неприятный запах, с этим кормом исчез ну наверно на неделю. Сейчас появился опять ,но совсем другой... Не такой какой был до, не знаю может у него уже зубки меняются так как 4й мес. Идёт.
 
Аноним,Конечно запах может быть и из-за смены зубов и потом в период полового созревания. Мочеиспускание у вас по количеству в норме. Вылизываться часто может это особенность породы, плюс сейчас будет смена шерсти с котячей на взрослую. Когда ему уже будет год, если волнуетесь за его здоровье, то пересдайте анализы.
Здоровья Вашему питомцу!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)