Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Нужно ли беговое колесо крысе или мышке?
 
Сашка, грамотно про крыс пишите. ':)'
Держите их?))
Код
Вот, ознакомтесь со статьей. Это единственный верный источник о правильном содержании этих животных, который я только видела.

ммм... на КДК СПб (рэтклаб.спб.ру) и Крысином Буме (рэт.ру) тоже полезная информация, я оттуда информацию черпала. ':)'
 
Сашка, большое спасибо за ссылки))))))я об этом как-то не думала...теперь буду выбирать ему пару.... может быть ли быть такое что они не подружатся???или они хорошо общаются в любом случае?
 
Сашка, с клеткой проблем не возникнет))))тут у меня все соответствует, хоть это радует)))))
 
Сашка, так же у меня возник встречный вопрос, нужна ли подруга моей мышке?по ее поведению как-то не понятно....она очень активная и любопытная, кушает хорошо...может стоит и ей сразу поискать кого-то...?
 
Екатерина, я слышала, что они могут начать биться за территорию. У моей знакомой два самца песчанки жили. Пока один не сгрыз другого - не успокоился(
 
Екатерина, у взрослого крысика какой возраст?)
 
Всю жизнь) Про эти знаю тоже) Там все одинаково пишется все равно практически) Ратмания первое что на ум приходит))
В "Домике крыс" в вк часто бываю, его первым советуют новичкам...вот сразу его и написала))
79531142287
 
Да не за что) Вот за мышей ручаться не буду, опыта с ними было мало. Я больше по хомякам и крысам)
А насчет того подружатся или нет...если сселять по правилам, и взять 1-2 месячного крысенка - то будет проще. Они малявок принимают хорошо. Мои нынешние мужчинки приняли 3х недельного отказника на ура, воспитывали его, грели. В силу его возраста, сселять пришлось сразу.
В любом случае конфликты тоже решаются) И при сселении допустимы драки, писки, но без крови)
Сколько вашей крысе лет (месяцев)?
79531142287
 
Екатерина, тесно общалась с песчанками в течение 5 лет. Был опыт подсадки. По опыту скажу, если изначально брали одну, и она чувствует себя хорошо в своем одиночестве, то можете не особо запариваться с подругой ей. Потому что даже при правильной подсадке, у них может что-то щелкнуть и они подерутся, возможно даже на смерть.
Лично я подсаживала, потому что брала двух сестриц и одна из них к сожалению умерла спустя два года от опухоли (как сказал ветврач, которого я часто тогда намешала с песчанкой). Вторая захандрила, не раз ее носила проверить здоровье, витамины аккуратно давала. Потом решилась на подсадку, подсаживала постепенно, по инструкциям (брала с форумов направленных именно на содержание грызунов. если интересно могу попытаться и вспомнить их). Старая песчанка с новой прожили вместе не менее 1,5 лет вместе, и в одно прекрасное утро я нашла тельце старой моей Кадди без головы. Еды у них было вдоволь, предпосылок для подобного поведения со стороны новой песчанки не было (внимательно следила все это время, хоть и сжились вместе они достаточно легко). Так что, лучше перечитать все статьи о подсаживание песчанок и какие могут быть последствия, а потом думать на этот счет .
 
Если по теме, то у меня из всех трех мышей (песчанки), только одна понимала, зачем нужно колесо. Остальные пытались его грызть и на этом все кончалось. Не важно пластик или железо покупалось ради эксперимента.
 
Паша Мышка, вот этого мне бы очень не хотелось <8#9>
 
Valentina, что-то около года
 
Сашка, а как можно решить конфликты???вдруг они уж очень сильно друг друга невзлюбят?не хотелось бы проснуться утром и наблюдать не слишком приятную кровавую картину... <8#17>
 
Тая, я правильно понимаю мышке не обязательно кого-то селить?она у меня ну совсем не хандрит))))))
 
Тая, хотя у меня не песчанки, скорее так дворняжки))))))я на самом деле даже точно не знаю....подарок....
 
Если по теме, то у меня из всех трех мышей (песчанки), только одна понимала, зачем нужно колесо. Остальные пытались его грызть и на этом все кончалось. Не важно пластик или железо покупалось ради эксперимента.




тогда, наверное, я просто куплю и поставлю ей в клетку, а если не понравится уберу, мне было интересно может ли это как-то навредить им, и как я поняла крысе может, мышке нет.... <8#5>
 
Екатерина, если сселять по правилом конфликтов быть не должно. Допустимы перекидывания на спину, старший может метить первое время младшего показывая что он главный, писки, крики, истерики мелкого - для него все ново. Лишь бы не было крови.
Ознакомьтесь еще с этой статьей с примерами поведения крыс, что бы вовремя увидеть если что пойдет не так)
http://ratmania.ru/konflikty-v-gruppe/
Если все же на каком то этапе, начинается агрессия (полетела шерсть и кровь), то возвращайтесь на этап назад.
Территория для знакомства должна быть нейтральная, это та где не была ваша крыса. Если она гуляла по дивану - на нем ее запах, который вы ни чем не перекроите и территория эта будет ее. Там где нет запаха, защищать нечего,значит а вероятность драки сводится еще больше к минимуму.
Если спустя долгое время, вообще прям дерутся и нападают, то срабатывает старое доброе правило - беда объединяет))
Относим обоих в ванну, включаем стиральную машинку, или создаем шумные условия и сажаем их в ванну. Это кажется жестоким, но...крысы начинают бояться и непроизвольно становятся на равных, забывают про территорию и прочее. 4 года назад я к своему 2,5 летнему подселяла 2 летнего отказника....воевала с ними долго, пару дней таких манипуляций по рекомендации одной хорошей ратолога-заводчика и они спали в обнимку и никогда не дрались.
Вообще при подселении 1 месячного крысенка, по правилам - проблем практически не бывает) Так что не переживайте, крысы это чувствуют)) Чем напряженнее вы, тем напряженнее они)))
79531142287
 
Сашка, большое спасибо <8#1> очень познавательно, постараюсь следовать все советам <8#3>
 
Екатерина, может стоит уточнить всё же хотя бы в зоомагазине, кто это, какой вид в смысле, а то кто-то взял, кого-то отловил и подарил. ведь у каждого вида есть свои особые потребности
 
Екатерина, почему бы и нет, хуже точно не будет
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 23)