Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Невская Маскарадная кошка, описание, фото, уход
 
Юлия,верно - эта порода национальная гордость, т.к это первая отечественная порода, над которой с основания первого клуба любителей кошек ( 90 е года прошлого века )начали работать российские фелинологи, и первая российская порода кошек, признанная заграницей. Все остальное мифы и легенды ':)'
 
Код
Юлия пишет:
[QUOTE]Владислав пишет:
Ну сибирская порода вообще довольно молодая. Её стандарты появились около 30 лет назад. Из которых все 30 были не самыми удачными для страны. 
Думала, это наша национальная гордость? Разве она появилась не в Сибири во времена Ивана Грозного?
[/QUOTE]Это действительно гордость наших заводчиков. И в хороших питомниках очень следят за своими любимцами и их потомством. Как пример очень жесткой фильтрации производителей могу привести пример своей кошки. Её (с учетом прекрасной родословной) вывели из программы разведения (хотя прозвучало, что если очень хотите, то... , но не оставляя в питомнике, а самому заниматься уже под собственным "брендом") из-за того, что она в слишком юном возрасте принесла потомство. И владелица питомника решила, что правильней для потомства снять кошку из производства, чем потом с разными травмами и другими напастями бороться. Она чуть не плакала, когда отдавала Ясну.

О том, что Сибирская кошка появилась при Иване IV... Они и сейчас живут в условиях дикой природы, в деревнях и лесах. Но это "дикие" собратья, у которых нет генетических экспертиз, которые могут на генетическом уровне передавать заболевания сердца и т.д. Они могут нести большую часть крови других пород ("бабка согрешила с водолазом" - по Булгакову) и прочее.
В питомниках же содержатся только те особи (я про порядочных заводчиков), у которых питомцы прошли строгий ветеринарный отбор по состоянию здоровья, по своему внешнему виду и т.д. Вот именно эти представители прекрасной породы Сибирских Кошек и получили выставочные стандарты совсем недавно.

Хотя "дворяне"-сибиряки не менее красивы...

А оно тебе надо?
 
Ну египетская мау совсем и не лысая ( это я про фотонадпись ) <8#4>
 
Фотки с выставки очень классные! Особенно Варежка =))))
 
Вообще легенда о крупных диких котах, выживших в условиях Сибири в дикой природе, вызывает большое сомнение. Причина - чем крупнее животное, тем больше нужно еды. Правда есть "переход" в весовых категориях, связанный с возможностью охоты на зайцев. Но это вряд ли бы дало сильный толчок к укрупнению особей, т.к. зайцев-русаков на всех сов, лис, волков, да ещё и котов точно не хватило бы...

Сейчас Сибиряки (и их Маскарадники) относятся к крупным кошкам. Действительно, на фоне 3-4 кг. гладкошерстников они смотрятся очень весомо. Хотя сами могут весить те-же 4 - 4.5 кг.

Правда есть довольно похожая "колор поинт" порода - РэгДолл (тряпичная (может быть "лоскутная" ) кукла).

Фото взято с сайта http://koti-koshki.ru

Это РэгДолл, а не Маскарадник.... <8#0>





Есть Священная Бирма...






Согласитесь, тоже весьма похожи... (собственно РэгДоллы и пошли от Св. Бирм).


Собственно я ни к тому, что Маскарадники - это "перепевка" чужого. Просто есть "внешне похожие" породы, которые имели свой стандарт ранее, чем Сибирская кошка.
А оно тебе надо?
 
Код
Владислав пишет:


 



Согласитесь, тоже весьма похожи... (собственно РэгДоллы и пошли от Св. Бирм).


Как говорят - похоже, да не тоже <8#4> Отличий больше, чем схожести на самом деле. Это как сравнивать карата, русскую голубую и британца )))
Изменено: Ирина - 13.01.2017 12:10:19
 
Владислав, действительно на первый взгляд похожи (если смотреть глазом обывателя <8#0> ), особенно котята.
Красивая порода, оправдывает свое название "тряпичной куклы" <8#24>
"Понимать меня не обязательно. Обязательно меня любить и кормить вовремя." Чеширский кот
 
Код
Юлия пишет:

Красивая порода, оправдывает свое название "тряпичной куклы"
Название свое она получила не за внешний вид - у Рэгдоллов снижен тонус мышц и когда их поднимаешь или берешь на руки, они тут же "обвисают" как "тряпочки " - по виду и по фото этого не скажешь, т.к кошки достаточно крупные с мощным костяком , гораздо больше чем бирма, и окрас у них не только поинтовй, но и биколор допускается и белые пятна ( в отличие от той же бирмы ).

Да , красивая, интересная порода, но к сожалению имеет высокий риск проблем с сердцем + дисплазия суставов. У меня приятельница долго выбирала между рэгдоллом , очень они ей нравятся, и британцем, в итоге из-за проблем со здоровьем ( и так только, что на тот момент потеряла кота ) взяла британца, нашего братца по папе <8#0>
 
Невская маскарадная Рэгдолл
Бирманская ( обязательны белые перчатки! Если их нет - не бирма )
Изменено: Ирина - 13.01.2017 13:39:19
 
Невская маскарадная явно выигрывает своей внешностью! <8#0>

Фото принадлежит Марине Алексеевне - Вологда - Vologda Lace (Вологодские кружева)

Джовли Вологодские кружева впервые увидел отражение....

А оно тебе надо?
 
Владислав,
Код
Владислав пишет:
Невская маскарадная явно выигрывает своей внешностью! 


Тут как говорится на вкус и цвет..... <8#4> А вообще когда смотришь профессиональные фото кошек , глаза разбегаются, одна лучше другой и жалеешь, что нельзя приобрести всех и сразу )))
Но в свою очередь все таки склоняюсь больше к гладкошерстным породам( как то больше импонируют ), определенным.
 
Регдоллы очень понравились =)
Хотя мордами они очень похожи с невскими, либо фото такие.
 
Фото - Марина Алексеевна (она же и владелица питомца) - Vologda Lace (Вологодские Кружева) - г. Вологда...

Олаф Вологодские кружева


А оно тебе надо?
 
Очень красивые! Благородные))) <8#0>
Наталья
 
Эту породу считают молчаливой, но кот моей подруги опровергает этот факт! Знакомьтесь, Олаф! <8#2>


a.chernova
 
А с чего Сибирок стали "молчаливой породой" считать? Кошки очень разговорчивые, мурчабельные. А есть вообще как "дизель" - урчат от удовольствия, когда их расчесываешь или за ухом чешешь...

А Олаф очень приятен! Он из питомника (Ваш город ими славится) или просто любимец?
Изменено: Владислав - 01.02.2017 17:14:56
А оно тебе надо?
 
Красавцы!!!
Наталья
 
Да, порода действительно очень красивая и с интересным характером. Я давно мечтала о невском маскарадном котенке. Знакомьтесь, – мой домашний тигр, житель Ростова-на-Дону Международный чемпион WCF Жан Царь-Кошка.
Сын Чемпиона Мира Любавы Синеглазый Ангел и Большого Международного Чемпиона Новый Искандер Небесная Лазурь. Брат Варежки Снежная Зима и Марка Царь-Кошка. Кстати, потомок по обеим линиям обсуждавшейся здесь кинозвезды Джина Синеглазый Ангел.
 
Ну хвала Творцу, настоящий заводчик и участник выставок со своим питомцем на форуме! А то мне приходится "честно оставлять ссылку" на владельца, т.к. порода просто прекрасная, а по какой то странности, о ней как то мало кто говорит. Даже мало кто знает о ней...
А оно тебе надо?
 
Владислав,зайка какая))
Basy89
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 42)