Страницы: 1
Чем кормить кошку после МКБ?
 
Добрый день, кошка домашняя, стерилизованная. В сентябре 2018 года моей кошке поставили диагноз - цистит (стерилизация была в августе того года, на момент болезни ей был 1 год и 2 месяца), лечились уколами и сдавали мочу на анализ, в моче было много песка. Врач сказал заменить корм на лечебный, поэтому с того момента кормлю кошку Purina Pro Plan Urinary, до этого ела Саммит Холистик и холистики Гоу, Нау. До сих пор кормлю Пуриной для профилактики МКБ, ибо боюсь, что болячка может повториться (врач сказала, что можно продолжать кормить на протяжении всей жизни в качестве профилактики), но меня это смущает, потому что вроде как это лечебный корм, разве можно его давать на постоянной основе? Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае? Нужно ли переводить ее на другой корм? И какой можете посоветовать? Сейчас ей почти 2 года. Заранее большое спасибо
Екатерина
 
Екатерина,Добрый день. Если по анализам мочи МКБ больше нет, то нет смысла давать кошке всю жизнь уринарные корма. Основная профилактика МКБ то следить за питьевым режимом, т.е. на сухом корме животное очень хорошо должно пить воду. Вода должна быть в разных ёмкостях и не в одном месте. Если после сдачи анализа, у кошки всё хорошо, то вы можете вернуться на привычные ей корма, если кормили саммитом, то на него, если гоу то на него, но следует выбрать какой то один. И если вдруг будут обострения МКБ, то снова переходить на уринари и при выздоровлении обратно на повседневный корм.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Ветеринарный Врач Petshopru Анастасия,вода всегда у нее в доступе, но я же не могу насильно заставлять пить ее..
Боюсь, что как раз холистики и спровоцировали цистит, потому что концентрированные очень, хотелось бы что-нибудь не такое концентрированное и хорошее, может, специальная линейка для кастрированных котов. Они же как раз направлены на профилактику МКБ?
Екатерина
 
Екатерина,У фирмы про план нет кормов на постоянную основу с хорошей профилактикой МКБ. Единственное что можете попробовать это у роял канина ветеринарный корм для кастрированных кошек. ( https://www.petshop.ru/catalog/cats/syxkor/vzroslye_1_6let/new_dlya_steriliz_koshek_1_7_let_neutered_young_female_13341/ )
Здоровья Вашему питомцу!
 
Ветеринарный Врач Petshopru Анастасия,а если корм повыше классом, какой можете посоветовать?
Екатерина
 
Екатерина,Не советую возвращаться на Саммит, так как этот корм замечен в провоцировании мкб как раз((. Рассмотрите корма Фармина НД, есть как раз профилактика мкб с киноа. И есть для стерильных Фармина НД кура с гранатом. У Веллнесс коре тоже есть для стерильных два вида: кура и лосось. А вообще для плавного перехода с вет-линейки на повседневные корма можно применить Бош Санабель уринари, этот корм вводится на непродолжительное время для плавного перехода с вет-диеты уринари. И конечно водопотребление очень важно, иногда приходится и насильно выпаивать кота, чтобы пил побольше. И привлечение к воде тоже надо устраивать: питьевые фонтаны и большие емкости с водой по всему дому. И вода должна быть хорошего качества, как минимум фильтрованной.
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова, а если Фармина для профилактики МКБ, это же тоже лечебный? или нет? я вот и не хочу как раз лечебным ее кормить на постоянной основе..
а что скажете насчет Хиллс для стерилизованных?
вообще корма для стерилизованных предусматривают профилактику мкб? или они только направлены на контроль веса?
Екатерина
 
Екатерина,Все суперпремиумы направлены на профилактику мкб по идее, но они так или иначе действуют по разному. Фармина НД утка с киноа это повседневный корм, не вет-диета: https://www.farmina.com/ru/eshop/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BC-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%92%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B8/n&d-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%81-%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BA/438-urinary-duck.html. И как раз направлен на профилактику мкб. Так что смело можно пробовать, хорошо если подойдет. А Хиллс и остальные корма большой четверки я считаю премиалками, и честно их не рассматриваю даже для кормления своих животин! от этих кормов больше вреда чем пользы(((. Если что, то я выше написала хорошие супер-премиумы для стерилизованных кошек, но опять же если есть в анамнезе мкб, то профилактировать надо препаратами раз или два в год. Можно и вет-диетой тоже профилактировать обострение, и об этом должен был предупредить ваш лечащий врач. Например кантареном и стоп-циститом хорошо профилактировать, либо есть другие препараты, тот же самый котэрвин (но это фито-чай и профилактика от него очень легкая). Ну в общем думаю вы поняли о чем спрашивать врача на приеме. Здоровья вашему питомцу!
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова,да, врач назначала стоп-цистит для профилактики, когда лучше его принимать, весной и осенью?
Екатерина
 
Екатерина, Думаю да можно весной и осенью, но только одного стоп-цистита маловато будет, спросите врача на счет кантарена, это хороший препарат гомеопатия правда, но работает. И я слышала, что в паре со стоп-циститом идет хорошо.
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова, хорошо, спасибо большое
Екатерина
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)