Страницы: 1 2 След.
Басенджи Африканский молчун, казалось бы все изучено,но хочется отзывов, рекомендаций от владельцев
 
Готовлюсь стать хозяйкой собаки этой породы, читала что очень активная и может "разнести квартиру, если заскучает", так ли это? Какие еще особенности у этой породы расскажите о своих басенджи, пожалуйста ';)'
Изменено: Валя Толочная - 07.06.2016 09:28:42
 
У меня лично не бассенджи, но пару лет занималась с собаками этой породы. Во-первых, не такие уж они и молчаливые - запросто могут голос показать, когда нужно. Во-вторых, у этих собак в крови бега, как собаки "на диван" они не подойдут - с ними обязательно нужно будет выезжать на природу(в поля,например, как с гончими и борзыми), или учавствовать в курсинге - это бега для собак за механической наживкой.
 
Валя Толочная, а можно поинтересоваться, почему именно эта порода?
С большой силой приходит большая ответственность
 
Код
Ася Савостьянова пишет:
 Валя Толочная , а можно поинтересоваться, почему именно эта порода?
Да, конечно ). Это внутри: увидела и полюбила, этот взгляд, в котором столько ума, сколько ни у каждого человека встретишь , грацию, интересно что пишут что собака с характером и нужен подход. Живость в собаке уважаю, да и заведем ее , живя в пригороде, так что будем гулять, носится по просторам всей семьей. Если честно то очень нравятся еще бигли, далматинцы и лабрадоры, но басенджи кажутся глубже, как будто мое-мое. Размер и вес Басенджи тут выигрывает, тк большой собаке считаю нужна отдельная комната или диван ))), а басенджи будет жить с детьми или с нами.
А ваша порода какая она?
 
Валя Толочная, у моей подруги бигль - это, кстати, просто нереально ураганная собака. У себя на уме, на месте не сидит, убила половину квартиры))
 
Басюк не так прост как кажется на первый взгляд)
Собака достаточно своенравна, все же это 5 группа - примитивные собаки - соответственно ближе к диким предкам чем другие.
ты - то что ты ешь.
 
Многие ведутся на внешний вид, а по факту собака не подходит темпераментом(9. Я бы пообщалась с заводчиками, поездила бы погулять с ними,на встречи басей. Мне они когда то очень нравились,но в спорт лично мне они не подходят отсутствием полной человекоориентированности
 
Юлия Зайцева, те все таки самостоятельные сильно и независимые? Да непременно будем общаться и смотреть, это же не игрушка, а очень ответсвенный шаг. Думаю все равно внешне собака должна нравится или поспорите? Басенджи подходит нам весом ), тем что это не декоративная собака, длина шерсти.
Спорт не хочу, хочу гулять бегать, все таки в семью, не для разведения и выставок. Это будет мальчик, планирую сделать ему операцию.
 
Юлия Зайцева, что думаете как специалист? может посоветуете обратить внимание на другие породы? Я не отмела биглей, фокстерьеров и джек-рассела
 
Валя Толочная, а бигли не нравятся? воспитывать все равно придется подобную породу с самого начала,давать нагрузки. мне нравятся бигли). на нашей площадке с кинологом очень много успешно занимаются,спокойно сдают нормативы и выступают на различных соревнованиях
 
Валя Толочная,

Код
 Басенджи подходит нам весом ), тем что это не декоративная собака, длина шерсти
по размеру, весу, длине шерсти и НЕдекоративности - может подойти цвергпинчер. Не рассматривали? <8#2>
Эдакие маленькие служебники: большая собака в маленьком теле. С характером, НЕ декорашка! Профессиональным бегом заниматься не обязательно (как с басями), а вот активность любят. Энерджайзеры.
Или их родственники - цвергшнауцеры, но у них груминг.
Или чуть покрупнее цвергов стандартный (или немецкий пинчер) или миттельшнауцер.


ЦВЕРГПИНЧЕРЫ (бывают черно-подапалые и оленьи (рыжие), купированные и некупированные).






ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ (бывают разных окрасов: перец с солью, белый, черный, черный с серебром; купированные и некупированные)


Изменено: Valentina - 24.05.2016 10:01:44
 
На выгуле регулярно встречаем девушку с 2 собаками - сначала у нее был черно-белый хаски, потом появился черно-белый басенджи. Мы их так и называем - "наши монохромные друзья" =)
 
Антонина, как басенджи ? что замечали особенного?
 
Все таки не совсем поняла, что вы имеете против басенджи? <8#0>
 
Код
Валя Толочная пишет:
Все таки не совсем поняла, что вы имеете против басенджи?
Перечитайте ответы. <8#2>
Басям надо мноооого бегать - сможете ли дать им столько бега?. Потом - они несколько сами по себе (малоориентированы на человека).

Порода сама по себе хороша (впрочем нет плохих пород априори), но нужно понять, подходит ли эта порода конкретно Вам?

Моя знакомая взяла подрощенную басю - суку 6 месяцев. Два месяца они с мужем промучались с ней (в доме так же дочка лет трех, т.е. брали в том числе и для общения собаки с ребенком). И в конце концов вернули заводчику: собака писала где попало, хоть и выводили часто, даже когда жили на даче и собаке был открыт выход во двор, она туда выходила, поносится, посносит всё на пути, прибегала домой и прудила в доме, сгрызла всё, что только можно было сгрызть, даже находясь в просторной клетке (оставляли только на пару часов в день максимум, когда уходили), расцарапала дверь.

В общем, владельцы не вынесли этого урагана, распрощались с ним.
Потом взяли отказника-немца. Очень ориентированную на человека собаку. Не сравнить с басей было.
Они немцу восстановили здоровье.
К сожалению, потом объявились хозяева по документам и собаку забрали. Но это уже другая история.
Сейчас эти знакомые планируют брать цвергпинчера.

Если Вас пленяет не только внешний вид басей, но и готовы мириться с их непростым характером, готовы, что собаки несколько сами по себе, то почему бы и нет? <8#2>
Изменено: Valentina - 24.05.2016 18:55:30
 
Valentina, пока только внешний вид ))), хотя то как вы описали его характер напоминает моих детей (сутками бегают на улице, все еще все грызут, отчасти шучу), вероятно он впишется в компанию.
 
Валя Толочная, ну раз близко по духу, то надо брать. <8#4>
 
Валя Толочная, согласна с предыдущими ораторами, собака как будто задумчиво-отстраненная, сама по себе, пока к ней активно не пристают нюхает цветочки и вообще ведет себя так, словно оказалась на этой планете случайно =)
 
Код
пока к ней активно не пристают нюхает цветочки
вооот! Точно! мне знакомая так и говорила!))
Выпускают погулять во двор (на даче) или в городе выводили на улицу, собака шла нюхать цветочечки!)) А потом приходила домой и какала-писала.
Понятно, что характеры у каждого зверя разные, и возможно топик-стартеру попадется иной экземплярчик. <8#0>
 
обязательно прислушаюсь ко всем <8#0>
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)