Страницы: 1 2 След.
Выгул грызунов на улице.
 
у кого хомячки или похожие грызуны, подскажите пожалуйста выгуливаете ли вы их на улице, на травке летом? я пыталась однажды, но очень сомневаюсь, а если чего-нибудь не то съест или подхватит чего? безопасно ли это для них?
 
Я выгуливаю кролика на улице время от времени. Главное - найти в парке полянку с хорошей травой, чтобы там не бегали собаки поблизости, не было рядом никакого шума и был тенек.
 
Мелких я бы не стала выгуливать, а вот кролей или свинок - почему нет.
 
А свинок как выгуливать? На шлейке тоже? Удрапает же - не догонишь(
 
Да, выгуливать на шлейке грызунов.
Хомяков, думаю, не стоит выгуливать, они как-то сами себе на уме, а вот крыс (которые более, чем хомяки, ориентированы на человека), знаю, выгуливают, на шлейках. Кто покрупнее, тоже шлеечку и поводок.
 
По поводу обработки грызунов. Спрашивала у ветеринара Петшоп - мне ответили, что да, стоит обрабатывать, посоветовали спрей Фронтлайн.
 
Valentina, а тут писали знающие люди, что свинята морские очень хрупкие. Не повредит ли им шлейка?
 
Выгул крыс КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАН этим грызунам.
1. Крысы по природе своей восприимчивы к респираторным заболеванием и легкий внеплановый ветер в солнечный день - чреваты риспираторкой.
2. Паразиты, от которых крысы не обрабатываются и от которых труждно подобрать средство что бы оно не убило животное.
3. Укусы насекомых, кошки, собаки и птицы.
4 Крыса при испуге от любого неожиданного звука или при приближении зверя вывернется из ЛЮБОЙ шлейки и назад не вернется, как бы не была привязанна к хозяину. Из рук вылетит еще быстрее. Вырываясь из шлейки - травмируется.
5. Крысе не нужны простор, воздух, солнышко и тем более травка. Это не собака. А от солнца перегрев может быть за пару минут.
6. Крысам не нужны прогулки, ибо это стресс. Огромный для такого зверя.

К хомякам можно отнести тоже самое.
79531142287
 
Сашка доходчиво про крыс написала, все правильно. Хомяков, мышек, песчанок и др. мелочь выгуливать???? Это, простите, "ума палата" должна быть, а ключ потерян.
Морских свинок можно выгуливать, но ни в коем случае не на шлейке! Шлейка = инвалидность или хуже. Позвоночник у свинок хрустальный практически, падение или сильный рывок практически всегда приводит к травме позвоночника. Шлейки НЕЛЬЗЯ свинкам, равно как и беговое колесо!

Я не считаю что так уж необходима прогулка. Свеже-сорванную травку можно и домой принести. Прогулочную территорию для бега и дома сделать. Но если уж так хочется вынести свинку на улицу, то надо найти чистое (в том числе от какашек собак и кошек место, что в городе весьма и весьма проблематично, ) с отсутствием недопустимой травы для поросюхи, с притененным уголочком (должно быть место, где свинка сможет спрятаться от палящих лучей). Не забываем, что свинки очень чувствительны к сквознякам, прохладным ветеркам, холодной земле и перегреву!!! Все процессы у них в организме проходят очень быстро, в том числе и болезни. Перегрев может случиться за несколько минут, поросенок становится как тряпочка, и если не разглядеть, то.....((((((((((((((((((( Простуда за несколько дней перетекает в воспаление легких, лечить которое трудно и дорого.
Опять же, не забываем о гуляющих собаках, кошках, летающих воронах, нападающих мгновенно. Т.е. либо крыша должна быть у загона, либо сидим и всю прогулку не спускаем глаз с питомца. А так же остерегаемся диких крыс, для которых свинки - еда. Т.е. надо позаботиться чтобы крыса не пробралась сквозь решетку и не сделала подкоп под ней. Вот и подумайте хорошо... а кому собственно нужна такая прогулка? Обеспечиваем животных дома достаточным светом, изредка солнышком, свежей травкой, свежими веточками, овощами, душистым сеном, сухим кормом, чистой водой, чистой клеткой и сухой подстилкой, и питомец будет благодарен вам.)))
Катя-Катерина
 
Я бы и не подумала крыс выгуливать, они же даже в комнате потеряться могут!

А вообще свежая трава им часто нужна?
С большой силой приходит большая ответственность
 
Крыс, мышек и хомячков - не выгуливают. Знаю, что летом на травку можно выпускать кроликов или свинок (травку пощипать, ножки размять), но под четким присмотром.
 
Спасибо Всем, больше не буду гулять с хомячком, хотя ему понравилось)
 
Мне кажется, что таким способом хомяка потерять проще простого. Оп! И нет. За ними же не уследишь <8#12>
Some cat was layin' down some rock n roll, ‘Lotta soul', he said.
 
А как же крысы, гуляющие на плечах у своих хозяев? <8#2> Не только в помещении, но и на улицах. Много таких примеров видела))
Изменено: Valentina - 31.05.2016 09:17:59
 
Екатерина, вот и я вспомнив про ваши слова, решила, что шлейки нельзя морским свинкам. Но мой настолько пуглив, что его на одно место посадишь, он там так и будет всю жизнь сидеть(
 
Виктория, так может оно и не стоит малышню тащить на улицу? <8#2>
Не приносит им это радости, в отличии например от тех же собак.
А если уж так хочется на улицу их вытащить, то где-нибудь на даче, за городом, на свежей зеленой травке - организовать им вольерчик (металлические в продаже есть), туда уютное гнездышко, вот и будут там выгуливаться. <8#0>
 
прогулочные шарики тема, правда пес им в футбол играет, у хомы травма психологическая
shushy
 
Valentina, Да, я уже подумала об этом, но только дачи жалко нет)
 
Виктория, просто за город)) когда сами будете выезжать на природу, и малышню свою взять с вольерчиком. <8#0>
 
У нас был прогулочный шарик пластиковый, но у хомячка застревают лапки в прорезях для воздуха.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)