Страницы: 1 2 3 След.
Клеймо или Чип
 
Дорогие форумчане и владельцы собак!
Вот интересно Ваше мнение. Что вы выбираете? Чип или Клеймо,или и то и другое? Что лучше и надежнее?
tatyanaKukosh
 
Татьяна Кукош,у меня чипированы все, я даже не задумывалась по поводу клейма - ни собаку, ни котов не клеймили <8#0>
Знаю, что кто-то ставит и клеймо и чип - на всякий случай ( если чип не сработает ), или когда было поставлено изначально заводчиками клеймо, а животное потом нужно вывозить за рубеж.
В РФ пока нет обязательного чипирования, поэтому если не выезжать за рубеж можно выбирать клеймо ( в некоторые страны можно вывозить по клейму )или чип.
 
Клеймо может частично стереться, да и ставят его только чистокровкам. У меня пес чипирован.
 
Антонина,а у меня пес успел родиться до обязательного клеймения в питомниках - до 1997г , чипировали уже заграницей ))
А котов не клеймят. Т.ч тоже только чип.
Изменено: Ирина - 22.06.2016 17:45:31
 
мы приобрели сразу с клеймом от заводчиков, выбирать не пришлось) Подумываю чипировать, ведь если он потеряется, его всегда по чипу можно найти?
 
прошло кстати 5 лет и клеймо не стирается
 
А каким образом ставится клеймо?
Изменено: Татьяна Кукош - 23.06.2016 12:31:17
tatyanaKukosh
 
Татьяна Кукош, клеймо ставят собакам с оформленной родословной или по каким либо еще причинам,если они нужны(собака в спорт, метка).
 
клеймо это прижигают или тату?
мы бы обогатились, если бы нам за это доплачивали
 
Код
Ирина пишет:
Знаю, что кто-то ставит и клеймо и чип - на всякий случай ( если чип не сработает ), или когда было поставлено изначально заводчиками клеймо, а животное потом нужно вывозить за рубеж.
В РФ пока нет обязательного чипирования, поэтому если не выезжать за рубеж можно выбирать клеймо ( в некоторые страны можно вывозить по клейму )или чип.
Чип + адресник - если собака без родословной -то что можно на клейме сделать? не телефон же и адрес который может измениться .
мы бы обогатились, если бы нам за это доплачивали
 
Код
Антон пишет:
[QUOTE]Ирина пишет:
Знаю, что кто-то ставит и клеймо и чип - на всякий случай ( если чип не сработает ), или когда было поставлено изначально заводчиками клеймо, а животное потом нужно вывозить за рубеж.
В РФ пока нет обязательного чипирования, поэтому если не выезжать за рубеж можно выбирать клеймо ( в некоторые страны можно вывозить по клейму )или чип.
Чип + адресник - если собака без родословной -то что можно на клейме сделать? не телефон же и адрес который может измениться .
[/QUOTE]Насколько знаю, если нет клубной регистрации клейма ( букв/цифр) кто-то ставит номер мобильника , кто-то е-mail и т.д
 
Код
Ирина пишет:
кто-то ставит номер мобильника , кто-то е-mail и т.д
клеймят номером мобильника? <8#20>
мы бы обогатились, если бы нам за это доплачивали
 
Антон,это если нет клубного номера, когда собака без родословной и не зарегистрирована в клубе, т.е хозяин хочет поставить клеймо на случай "потери"
 
судя по всему клеймить надо своими паспортными данными номером телефона и фотографией хозяина -тогда собака не потеряется и не перепродадут <8#4>
мы бы обогатились, если бы нам за это доплачивали
 
я за чипирование! считаю этот способ наиболее гуманным
Basy89
 
Чипирование - менее болезненно, чип легче поддается считыванию при использовании спецсредств и никак не отражается на внешнем виде собаки.
С другой стороны, клеймо легче обнаружить (а человек, нашедший вашего пса, не будучи собачником, вряд ли догадается про возможность пойти к ветеринару и считать чип).
Оптимальный вариант, на мой взгляд - чип+крупный легко читаемый адресник на ошейнике собаки.
 
Насколько эта процедура болезненна?
lightbulbs
 
Kseniia,какая именно - чип или клеймо ? чип - укол, практически безболезненно, клеймо - или татуировку делают ручкой или набивают ее щипцами - гораздо болезненнее, чем чипирование, все зависит от уменья ставить клеймо и болезненного порога собаки.
 
Код
Ирина пишет:
атуировку делают ручкой или набивают ее щипцами - гораздо болезненнее
мне кажется это под наркозом делают иначе собака не даст долгое время по себе бить
мы бы обогатились, если бы нам за это доплачивали
 
Код
Антон пишет:
[QUOTE]Ирина пишет:
атуировку делают ручкой или набивают ее щипцами - гораздо болезненнее
мне кажется это под наркозом делают иначе собака не даст долгое время по себе бить
[/QUOTE]не везде и не все - наркоз не желателен , особенно для щенков, знаю , что делают с местной анестезией ( обезболивающие гели, спреи ). Сама процедура у хорошего специалиста занимает несколько минут, если щипцами ставят - там вообще один удар, как компостером.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)