Страницы: 1
Что из натуралки лучше всего подойдёт коту?
 
Если кота переводить на натуралку - какую именно пищу ему лучше всего давать? Кот без аллергий, не слишком привередлив и в последнее время очень налегает на зелень.
 
Курица,говядина)
 
Юрий,простите, а что Вы называете "натуралкой"? На форуме сибирских кошек есть целая тема "кошкиной кулинарии".

Например :
Рецепт от
"Зимняя Сказка" -
Паштет для котят.

Котят кормить хлопотно. Они все время хотят есть, особенно когда их много, в компании у них просыпается зверский аппетит, они растут и много двигаются и практически готовы кушать каждые 3-4 часа. Можно, конечно, сварить курицу и кормить их вареным рубленным мясом, но в таком случае курица улетает в их желудках за один-два дня, не напасешься
Я варю оглоедам паштет, который они просто обожают. В кастрюле отвариваю целиком большую курицу, шкуру снимаю, чтобы не было жира, маленькие котята могут поносить, если пища жирная. Отдельно отвариваю белый рис, подсаливаю немного.
После того как курица остынет, снимаю с нее все, что можно. На 2/3 части курицы, добавляю 1/3 часть отварного риса, все в блендер, разбавляю теплой кипяченой водой. Если разбавлять бульоном, в котором варилась курица, получается очень жирно, это размягчает стул. Из одной куры и полстакана риса получается где-то 2.3 кг паштета консистенции густой сметаны.
Я перекладываю его в пластиковую коробку и ставлю в холодильник. Такой паштет может стоять неделю.
Разогреваю в микроволновке несколько ложек, размазываю по тарелке. Запах...ах, всегда угощаю себя тоже . Надо слышать чмоканья и хлюпанья, которые раздаются при поедании паштета. Вкусно, питательно, хороший стул и упитанные кисики гарантируются.

КОШАЧЬЯ_ЛАПКА пишет -

Смесь мясная с кабачками
2 кг мякоти говядины или телятины
1 кг куриного филе
1 кг куриных сердечек
1 телячье сердце
1 кабачок
300 гр овсяных хлопьев
Кабачок мелко нарезать, варить 5 минут, затем добавить овсяные хлопья и варить, пока не получится каша средней густоты. Массу охладить.
Говядину варить 5 минут, немного охладить, затем мелко нарезать. Телячье сердце, удалив жир, и 300 гр. сердечек пропустить через мясорубку с крупной решёткой. Куриное филе нарезать средними кусочками. С оставшихся сердечек снять жир. Подготовленные ингредиенты смешать, разделить массу на порции и заморозить порционно. Перед кормлением разморозить, подогреть до комнатной температуры, красиво выложить в кошачью мисочку и позвать к столу любимого питомца!!



Из обсуждения:
- Мой пупс вчера меня убил наповал! Варила суп рассольник - замочила пока перловку, а он прыгнул на стол и с такой жадностью пытался ее погрызть, что я ему горсточку отварила! Второй день лопает пустую перловку, сваренную в простой воде!
- перловку кушать - от это круто! Перепелиные яйки мои хорошо ели смешанными с творогом или куриной грудкой, нарезанной кусочками. Может, и с перловкой пойдет
- Моя Умница, сегодня морскую капусту из банки отведала, пока я салат готовила. Пришлось банку убрать от греха подальше…


"Зимняя Сказка" -
Если нет мяса, можно приготовить простой паштет, который по количеству протеина не уступает мясному.
Творог 5% или 9% , можно мягкий, протертый, нежный Вареные яйца, натертые на мелкой терке Творог 2/3 части, яйца 1/3 часть. Котята обожают.
Если надо откормить худую кошку, можно добавить в него тертый желтый сыр.
Кормящим кошкам тоже отлично, легко усваивается, бомба белка , много кальция/из творога и сыра/ В яйце содержится 1 г минеральных солей, из которых наиболее ценными являются соли железа, кальция и фосфора. В яичном белке содержится 90% наиболее ценного белка — альбумина. Желток является очень концентрированным пищевым продуктом, содержащим в себе 16% белка и около 32% жира (от веса яйца). В частности, в желтке содержится фосфолипид-лецитин, имеющий огромное значение для растущего организма. В 100 г яичного желтка содержится приблизительно 1,5 мг витамина А, около 0,5 мг кобаламина (В12) и очень немного рибофлавина (B2) и витамина D.

Так что если Вы имеете запас времени на приготовление добротной еды для Ваших питомцев - то нет предела для творчества.... <8#0>
А оно тебе надо?
 
Владислав, Всё что вы написали очень заманчиво и вкусно)) жаль, что мои привереды такое не едят)). И хотелось бы напомнить, что кошки это облигатные хищники, и им нужен конкретно животный белок а не растительный! И не забывайте про витамины при кормлении натуралкой, так как в этих продуктах, которые вы перечислили, нет таурина! жизненно необходимого кошкам!
И еще забыла написать: у некоторых кошек на говядину жесткая аллергия(( поэтому тут надо аккуратней. Я предпочитаю советовать либо куриные грудки, либо индейку (она вообще диетическая). И из овощей можно добавить морковку, кабачок, тыкву, спаржу и т.п. но конечно в небольших количествах).
Изменено: Ирина Петрова - 04.08.2016 16:51:05
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова, - я привел примеры рецептов для того, что бы обратить внимание на то, что "натуралка" - дело очень сложное, требующее знаний, времени, умения и т.д.

Моя Ясна получает Роялку для Кунов (закупаю на этом сайте, тут действительно лучшие цены. У моих приятелей-соседей по лестничной клетке зоомагазинчик, так у них закупка равна отпускной (розничной) цене Петшопа) и паучи Гурмэ и Шебы.

Но Вы правильно написали про добавки. У моей следующие "вкусняшки" - утром и вечером сердечко Биофарма "с таурином" (на упаковке нарисован такой рыжий очень пушистый кот), утром и вечером "сырный шарик Джимпет" (желтые такие), утром две Джимпетины "с водорослями" (такие светлосалатовые таблеточки) и вечером по одной "мыши" Джимпет "С творогом и таурином" и "Форелью".

Достаточно погреметь коробочкой с вкусняшками, как слышен треск кресла (Ясна очень любит спать на шкафу, спрыгивает на кресло...), и дальше с диким топотом появляется пушистое мурло, которое запрыгивает на стул и замирает, всем своим видом показывая, что она тут "со вчера" сидит... Причем глядя в противоположную от меня сторону... Как только она съедает свои вкусняшки, она опять водружается на стул.... для получения "колбаски Аллего Кэт" . После получения оной - гордо удаляется... Программа выполнена (мишен комплитед, как говорил Рембо в фильме про Рембо...) <8#0>
А оно тебе надо?
 
Владислав, А вот как раз в вашем случае, так как кошка питается готовыми пром-кормами, может быть переизбыток витаминов, что тоже не очень хорошо! Рекомендую вам сократить количество витаминов и лакомств (колбаски и шарики). Я спрашивала на эту тему у врача, он говорит: Если животное на пром-кормах, то в витаминах дополнительно нет надобности). А если уже закуплены витаминки и лакомства... то можно их использовать в качестве поощрения не чаще 2 раз в неделю). Мы например колбаски Мнямс получали только на день рождения раз в месяц) а потом и вовсе перестали). Сейчас периодически едим Джимпет лакомства для чистки зубов, для вывода шерсти и Бьюти кисс для красивой шерсти (но это раз в месяц не чаще).
Ирина Петрова
 
При кормлении натуралкой - лучше индейка, чем курица , за исключением суточных цыплят <8#2>, т.ж хорошо давать кролика
 
Наверно, все и так это знают, но на всякий случай напишу, что с рыбой надо быть крайне осторожными... <8#12>
С большой силой приходит большая ответственность
 
Владислав, спасибо за инфу, очень любопытная)))))
 
У меня один из котов очень привередливый. Начиталась я всех этих кулинарных изысков и представила презрительную морду кота, если я ему это подам)
Alexandra-Ks
 
очень хорошие советы, спасибо. Лучше рыбу и правда не давать, ну или с осторожностью. Мясо: курица, индейка, кролик. Нц и не забывать про овощи и витамины.
molodcovalina
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)