Страницы: 1
БОЮСЬ КАСТРИРОВАТЬ КОТА, ПОМОГИТЕ, КОТ НАЧАЛ МЕТИТЬ.
 
Здравствуйте! Очень Вас прошу помочь мне! У меня есть кот, ему 2 года и 7 мес, не кастрирован. Никогда с ним не было проблем, только в первый год немного орал по ночам, давала капли Кот Баюн, вроде бы успокоился. У моих родителей тоже кот не кастрированный и когда они в отпуске, эти два кота живут вместе. Все было хорошо в течение 2,5 лет. Но вот ни с того ни с сего мой кот начал метить по квартире, причем очень часто и в разных местах. Я не понимаю, что с ним произошло и почему этого не было раньше? Я его даже к лотку не приучала, он сам стал ходить в него, очень умный котик. И вот теперь нам говорят, что надо его кастрировать. Но мне его жалко, я не могу решиться а этот шаг. Скажите, пож-та, может есть какие-то другие средства, чтобы он перестал метить??? Может лекарства есть? Я в полном отчаянии. Операция по кастрированию уже назначена на завтра, но я до сих пор сомневаюсь. Скажите, пож-та, есть ли какие-либо риски при кастрации, или негативные псоледствия? Мне его очень жалко, этот котик и так в детстве переболел панлейкопенией. Умоляю Вас помогите советом. Заранее огромное спасибо
 
79262507133, Не бойтесь кастрировать! Это рядовая мини-операция по освобождению семенников! Коту так будет значительно легче и спокойнее! Врачи уже давно доказали, что у кастрированного кота дольше и спокойнее жизнь! А препаратов, которые успокоят кота в период половой охоты НЕТ! Все эти коты-баюны это только для вашего успокоения! коту они по-барабану совершенно. Если вы в Москве, то могу дать врача хорошего хирурга, она делает все очень качественно и даже обрабатывать ничего потом не надо.
Ирина Петрова
 
79262507133,коты могут начинать метить и в 7 месяцев и в 2 года. Тем более если к вам привозили не кастрированного кота ( я так поняла он жил у вас ), ничего странного нет в том, что ваш кот стал метить свою территорию - рано или поздно это все равно произошло бы. Всякие препараты как Кот Баюн и т.д давать не стоит - пользы не приносят только вред здоровью. И сейчас кастрация кота ( после того как он метит ) может не дать 100% результата, что кот перестанет метить ( обычно кастрируют до начала меченья - 7-12 месяцев ) - это пожалуй основной недостаток такой операции, если конечно нет противопоказаний со стороны сердца и т.д. Коты такие операции переносят достаточно легко. В общем-то это вам решать.

У меня три кота - не кастрированные. Метят в основном в период с конца сентября по май - сезон дождей, лето- сухой период. Метят в определенных местах, поэтому знаем где помыть, чем обработать ( используем линейку Nature`s Miracle ), запаха в доме нет, но мытье практически ежедневное ( не все на это готовы ). Проблем с ором у котов нет и не было ни когда, у старшего кота ( 10 лет ) даже есть две "подруги" - плюшевые большие собаки, т.ч он вообще счастлив <8#0>, а вторые два стерильны по породным особенностям и за три года не проявляли ни какого интереса к таким развлечениям как у старшего кота.
 
79262507133,
Возможно, у ваших соседей появился кот. Ваш кот его чувствует и метит свою территорию, тем самым, говоря это моё. Если это так то у Вас два выхода или ваши соседи избавятся от своего кота, или Вам придется кастрировать своего. Данной операции бояться не следует. Эту операцию врачи делают часто и как говориться уже набили руку.
А если Вы будите держать его на лекарствах, то он может стать агрессивным по отношению вам. Так как, метя территорию Ваш кот спускает « Пар». Так как он нервничает, по своей кошачьей логике он считает что у него могут отнять его территорию . А метя он обозначает границу
Gabber
 
Я не большой спец в вопросах содержания котов... Но несколько раз читал, что кастрирование не всегда останавливает тягу (и способность) кота метить территорию, т.к. привычка у кота уже выработана. Не знаю, насколько это является истиной...

Вполне возможно, что это не так....
А оно тебе надо?
 
Владислав, Не забывайте про гормональную перестройку организма кота! привычка метить может затянуться, но если правильно сделана операция по кастрации - то в итоге меченье прекращается рано или поздно). И еще надо учитывать характер кота, баловный ли или мстительный кот)) а то бывают такие индивидуумы, что не возможно переучить). Но насколько знаю два довольно больших приюта - там после кастрации такой проблемы не возникает). И еще забыла написать про заболевания, иногда меченье возобновляется из-за МКБ или ХПН((( но это уже патологии которые надо лечить!
Ирина Петрова
 
Владислав, если кастрируют после полового созревания, т.е когда гармоны вырабатываются, кот метит, или был в разведении - кастрация может не решить вопрос меток - остается рефлекс. Так же , знаю, случаи, когда кастрированный кот, начинал метить при появлении другого/других животных в доме.
Собственно почему мы и отказались от кастрации - первый кот выставлялся, когда закончили с выставками, коту было 5 лет , хотя кастрировать можно в любом возрасте, если нет противопоказаний, решили не "играть в рулетку" - будет-не будет метить, тем более, что как я писала выше , у него были "подружки" и никаких оров не было, метил не регулярно, когда взяли к нему саванн - т.ж " рулетка" - в доме есть не кастрированный кот и борьба за территорию, пусть и скрытая - присутствует, гарантий ни каких.
Саванны т.ж не орут, постоянно не метят, вот если бы был ор, тогда да - тут нужно кастрировать, чтобы избавиться хотя бы от ора, если не от меток., потому, что слушать орущего кота дни и ночи - это можно спятить.
Вот такой у нас сознательный выбор.
 
Я не раз видела, как не стерилизованные кошки моих друзей в период течки мучаются и кричат. На это без сострадания смотреть невозможно, а что делать, если не планируешь разведение?
Это кажется со стороны, что котят раздать легко.
Все поймут, кто хоть раз пробовал пристроить найденного на улице кота или котёнка.
Тем более, вот разберут котят - а что с ними будет потом, кто-нибудь думал? Может, они попадут к безответственным людям и будут страдать.

Как только моей кошке исполнится полгода, сразу же повезу стерилизовать, и первой течки дожидаться не буду (слышала, кошка может "запомнить" и потом по инерции всё равно кричать).
В Европе, кстати, котят стерилизуют и кастрируют, начиная с четырех месяцев (на мой взгляд, конечно, это перебор). Но и слишком поздно тоже вредно.
Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
 
Код
Tina пишет:

В Европе, кстати, котят стерилизуют и кастрируют, начиная с четырех месяцев (на мой взгляд, конечно, это перебор).
Ранняя кастрация практикуется не только в Европе ( начали в США ) , у нас так же - от 6 до 18 недель. Но опять же не у всех врачей- везде есть противники и преверженцы, есть свои плюсы и минусы.
Код
Tina пишет:
 Но и слишком поздно тоже вредно.
В чем вред поздней стерилизации/кастрации ? Кастрация /стерилизация проводится в любом возрасте, если нет противопоказаний по здоровью. Единственным минусом поздней кастрации может остаться "привычка" метить.

Код
Tina пишет:


Как только моей кошке исполнится полгода, сразу же повезу стерилизовать,
Кошек нужно обязательно стерилизовать в отличие от котов, если не планируется в разведение и по выводу из разведения, чтобы избежать вероятных проблем в будущем со здоровьем со стороны половой системы ( онкология и т.д )
 
Когда пометит,бегом побежите)
 
Юлия Зайцева, вот уже почти 11 лет...не бегу <8#0>, мне главное, что молчат , а вопрос меток решается легко - современные средства для их удаления работают))) Вот если бы орали - тогда даже ни минуты бы не думала )))
 
Тоже боялся.Тем более что везде отзывы о клиниках есть негативные.Заморочился перерыл большое количество сайтов.Выбрал нормальную на свой взгляд,хоть и были негативные отзывы.Попалась хорошая девушка врач,всё сделала быстро,никаких повязок ничего не понадобилось.Пару пеленок только т.к кот сам в туалет не мог бегать первые часы из за наркоза.
Врач и рекомендации написала и попросила позвонить сообщить состояние животного вечером и тд. Хотя отзывы были негативные . Всё отлично вообщем,негативным отзывам тоже не всегда можно доверять
 
Алексей Трофимов, А у меня наоборот, сплошь позитивные отзывы были и все хвалили врача((( а он угробил моего скоттиша-фолда очень быстро!( даже не успели обратиться к другому врачу((. Поэтому я теперь всегда действую по принципу: Доверяй - но проверяй!
Ирина Петрова
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)