Страницы: 1
Помогите,как нам бороться с хпн у кота?, Нет положительной динамики в лечении.
 
Доброго времени суток.
Нахожусь в отчаянии.Своевременно не спохватились за питомца,итог-термальная стадия почечной недостаточности.

Собственно информация о животном:

-Кошка
-16 лет
-прививок не делали ни разу в жизни
-обработку от паразитов так же
-всю жизнь даем исключительно сухой корм марки "Hills"

около месяца назад кошка начала терять вес,в частности жировую прослойку. общее состояние-угнетенное,сильная жажда у животного (пьет постоянно).после незамедлительного визита к врачу и сдачи анализов мочи и био следующие результаты:

1.кровь


общ.белок 73,7
альбумин 26.5
глобулины 47.2
альбумины 36
глобулины 64
мочевина 69.4
азот мочевины 32.3
креатинин 616.3
билирубин 1.3
АЛТ 185.8
АСТ 53.2
щелочная фосфастаза 19.1
амилаза 1853
глюкоза 8.0
холестерин 3.75
кальций 2.35
фосфор 5.18


клиника:

лейкоциты 4.1
эритроциты 5.6
гемоглобин 71
тромбоциты 211
СОЭ 2.0
миелоциты 0
юные 0
палочкоядерные нейтрофилы 3
сегментоядерные нейтрофилы 54
эозинофилы 1
базофилы 0
моноциты 4
лимфоциты 38

анализ мочи сейчас нет под рукой,единственное,что помним-это низкая плотность и нормальный ph.



После данных анализов было назначено следующее лечение (капельницы курс 5 дней по 7 ч),в течении данных дней животное потеряло аппетит,а вет.врачи говорили,чтобы мы не принуждали кота есть.


-дюффалайт
-NaCl
-преднизалон
-метрогил
-гептрал
-кваметел

По совету знакомых сменили ветеринара и клинику,так как не проводилась коррекция анемии,врачи говорили,что это норма для состояния животного.Лишь выписали нам ипакитине.

Через 2 дня окончания лечения в стационаре кошка начала самостоятельно есть (до этого еле вводили корм Hills k/d через шприц). Мочится много.


В другой клинике мы начали делать в течении предпоследней недели капельницы в холку:


-рингер
-В12
-железо (через день)
-Суиферровит

Плюс дома прием ипакитине,дюффалак (запор начался месяц назад),альмагель зеленый.

После была пересдача анализов:

креатинин 603
мочевина 67.89
фосфор 4.74

анализы клиники в норме,анемия скорректирована.


Ветеринары ставят прогноз неблагоприятный,но мы пытаемся бороться..назначен физ.раствор стерофундин изо. и пересдача анализов несколько дней назад на выбранные показатели:

креатинин 417
мочевина 47.73
фосфор 5.10

натрий 149.8
калий 3.54
хлор 109.7




анализ мочи (соотношение креатинина и белка):

микропротеин 0.339
креатинин 2500
отношение 1.20

Сейчас по совету ветеринара мы сделали перерыв в 4 дня между капельницами (дома все препараты продолжаем давать). Последние 2 дня кошка мало ест.Сидит сгорбившись над миской с водой. Очень сильно истощена,ее заносит (заднюю часть).она 2.5 нед никуда не запрыгивает,были попытки-не может. При первичном приеме вес составлял 1.800 кг. Сегодня мы встревожены:кошка не может стоять на лапах,заваливается,состояние "как тряпочка",уложили ее в лежанку,не двигается,смотрит в одну точку,слюнотечение(при переноске у меня на руке оказалась ее слюна).Поставили рядом лоток и миски.

Скажите,пожалуйста,что нам делать? Отпустить животное и не мучать ее,проявляя возможно эгоизм по отношению к ней,или бороться?
Три клиники прошли,везде твердят,что животное старое,усыпите(

Я прикрепляю ниже фото узи почек.

Заранее спасибо за ответы.
Марина Валерьевна
 
Хроническая почечная недостаточность не лечится. Всё что можно сделать это максимально оттянуть терминальную стадию
 
Добрый день! К сожалению, решение бороться или отпустить можете принять только вы. Форум вам тут никак не поможет.
Могу только рассказать свою историю, нам всё-таки пришлось усыпить кошку после 1,5 года борьбы с ХПН. Ну, как борьбы - скорее, поддерживающей терапии. Ей было без нескольких дней 18 лет. Сначала держались на лекарствах и корме для почечников, когда стало резко хуже (вот как у вас - с трудом ходила, начала заваливаться, сидела сгорбившись над миской и т.д.), вызвали ветеринара, она предложила несколько дней делать капельницы, если будет положительная динамика - то ещё побороться, а если нет - отпустить. Сначала даже стало лучше, мы начали надеяться, что она выкарабкается, но потом опять стало хуже, она почти перестала ходить и т.д. Поэтому в какой-то момент мы решили её отпустить.
Так что этот момент можете определить только вы, даже не ветеринары. Если есть ещё силы побороться - можно делать капельницы, ветеринар говорила, что животное не страдает, не испытывает боли. Кормить хорошо кормом РК рекавери, у нас кошка ела его вполне хорошо до последних дней. Ну а если видите, что никакой положительной динамики нет, а становится только хуже... то сами понимаете, наверное.
Могу дать контакт ветеринара, которая ездила к нам на дом делать капельницы, правда, если вы уже у трёх ветеринаров были, не знаю, нужно ли вам это.
Держитесь! Очень вам сочувствую...
 
Марина Веселова,Здравствуйте. К сожалению в такой стадии ХПН кошку уже не вылечить, да и по узи почкам у кошки поликистоз, а это заболевание не лечится. Поэтому я вам советую не мучить и отпустить животное.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Добрый вечер.

Спасибо за ответы. Мы пока пытаемся выкорабкаться,но надежда с каждым днем тает..

Яна,спасибо Вам за свою поучительную историю,сочувствую..Думаю,смысла нет:мы с Вами в разных городах находимся,да и коту без того стресс последний месяц.

Анастасия,поликистоз? На узи нам сказали,что кист нет,что почки просто разрушены,что заболевание протекает уже много лет.. Возможно я что-то путаю,в силу своего дилетантства..не хочу с Вами спорить. Просто для меня это сейчас информация как гром среди ясного неба. Специально открыла статью,читаю:это заболевание наследственное,проявляется в 7-10 лет. У нас серьезный кризис случился только сейчас,на 17 году жизни..
Марина Валерьевна
 
Марина Веселова, здравствуйте. Получилось у вас вытянуть кошечку?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)