Страницы: 1
Питание
 
Здравствуйте,у меня кот британец, кормлю его кормами класса холистик. Плюс дополнительно что бы разнообразить сухой корм, кормлю отварным куриным мясом ,и немного овощами и фруктами.Очень любит кушать дыню летом.Я читала в интернете,что британцы в возрасте 1 год должны весить около 5 кг. Мой же котик в 1,5 года весит около 3 кг. Он не худой и не толстый.В сухом корме не ограничиваю, он ест совсем по маленьку и несколько раз в день,но вес не набирает. Он для своей породы маленький. Стул в норме,регулярный. Шерсть тоже хорошая.Скажите это нормально ,что он около 3 кг? Может он не наедается на столько что бы вырасти большим,так сказать. Голодным не бывает,всегда сытый, но как то все в одной поре,вес не набирает.
Анна
 
Анна,
1. каким именно кормом кормите? холистик холистику рознь + корм может не подходить конкретному животному, плохо усваиваться, поэтому нет прибавки в весе . Т.ж нет единых норм веса / размера- вес зависит от многих факторов - генетика, активность, фактура, количество котят в помете, аппетит, наличие заболеваний и т.д Потом британцы "матереют " плюс-минус к 5 годам, собственно как и набирают свою массу и растут - это порода не раннего развития.

2. Абсолютно неправильно кормите! Нельзя смешивать кормление промкормами и натурой - разное время переваривания, разная усвояемость пищи, разные ферменты и разный уровень кислотности задействованы в пищеварительном процессе и т.д , просто таким кормлением сорвете ЖКТ , а британцы и так в группе риска по заболеванием ЖКТ. Поэтому нужно решить чем будете кормить - или промкорма ( можно совмещать сушку с консервами, только разделять кормления), или натуральная сбалансированная пища, но та которая подходит для облигатного ( строгого ) хищника!, а не отварная курица - отварное мясо в принципе бесполезно( разрушается примерно половина полезных микроэлементов, аминокислот) и тем более бахчевые культуры( вы где-нибудь видели в дикой природе, кошек питающихся на бахче арбузами и дынями?! ) + риск отравления нитратами + углеводы очень плохо усваиваются кошками - основа их питания это белок, в меньшей степени жир, и только 2-5% составляют углеводы.
 
Ирина, сейчас кормлю кормом Barking Heads ,до него кормила Applaws . Я знаю,что нельзя смешивать кормление.Дело в том,что мой кот не ест консервы и паучи вообще! Поэтому дабы разнообразить сухой корм я даю совсем немного мяса не в месте с кормом,а в раздельное время от кормления. Он съедает примерно чайную ложку, макс 2 и все.Просто все время питаться только одним сухим кормом я считаю это неправильно. А как же тогда корма ,например Go! в их составе куча всяких фруктов и ягод,которыми в принципе животные не питаются в дикой природе, зачем тогда их добавляют в корма?
Анна
 
Анна, Barking Heads ( Meowing Heads ) имеет от 13-18% жира , в зависимости от корма, и возможно для вашего кота стоит рассмотреть корма , где жирность 20% и более калорийные . Посмотрите в ветке форума Кормление - много перечисляли хороших кормов ( ни сухой Meowing Heads, ни сухой Applaws я бы не рассматривала в принципе - к производителям есть ряд вопросов, подробно т.ж разбирали эти корма). И оставляйте корм в свободном доступе, чтобы кот сам мог регулировать , сколько ему и когда съесть. Кошки в силу своей физиологии едят понемногу и до 8-10 раз в день.

И возвращаясь к весу - если исключить корм и какую-либо патологию, возможно это не чистокровный британец, или просто животное пэт класса с определенными породными недостатками ( недостаточный размер , нет определенной кондиции и т.д )



Разнообразное кормление в первую очередь, по-мимо вкусового разнообразия, заключается в том, чтобы свести к минимуму недополучения каких-либо микроэлементов с одним кормом и снизить вероятность получения каких-то нежелательных последствий от этого корма. Если животное по тем или иным причинам ни в какую не ест влажный корм ( есть такие "сухоеды", у меня у самой один из котов не есть влажные корма, но в этом нет ничего страшного, если соблюдается достаточный питьевой режим )- это не означает, что обязательно "для разнообразия" вводить натуру, тем более, что в том виде в котором даете - не несет пищевой ценности + вероятны негативные последствия такого кормления ( не имеет значение сколько чайных ложек даете - время переваривания натуральных продуктов гораздо дольше, чем промкормов ( они уже промышленно обработаны, все нутриенты имеет более легкоусвояемую форму по сравнению с натуральными ) , то же мясо полностью переваривается примерно за 12ч , при этом секреция желудочного сока, выделение определенных ферментов зависят от типа поступаемой пищи , и такое вот " разнообразие" приводит только к дисбалансу - например тот же колит, проблемы с поджелудочной железой и т.д Если хотите разнообразия для вашего питомца - подберите ему несколько кормов, можно разных вкусов, разных производителей, или кормите разнообразно натуральной пищей, но правильно обработанной и сбалансированной, подходящей для кошек .

Овощи и фрукты в промкормах представлены не в естественном виде <8#0> , используются различные вытяжки, экстракты и т.п ( формула кормов, у каждого производителя своя ) , т.е полезные части растений, овощей, фруктов, дозированные( мизерные дозировки) и готовые уже к усвоению микроэлементы, например, брокколи - содержит тиамин, рибофлавин, пантотеновую кислоту, кальций, железо, магний, фосфор, селен, бета-картон, витамин С, Витамин К, Витамин В6, фолат, калий , клюква - антиоксидант, витамин К и марганце, клетчатка и закисляющие мочу вещества и т.п А добавляют в корма овощи и фрукты, те же злаки, с тем чтобы компенсировать/ сбалансировать недостаток мяса - к сожалению, ни один, даже очень хороший производитель не будет производить корм только из одного мяса, во - первых, это нерентабельно, во-вторых, при технологической обработке т.ж идет потеря полезных веществ, ну и в-третьих, все эти красивые названия типа, сельдь/утка с апельсинами, курица с гранатом и т.д - маркетенговый ход, рассчитанный исключительно на владельцев животных <8#4> , т.к все эти апельсины, гранаты, тыквы и т.д содержатся далеко не в первых строчках ингредиентов и как я писала уже - % их мизерный.
Изменено: Ирина - 21.09.2018 10:06:13
 
Ирина,понятно, спасибо большое за консультацию!
Анна
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)