Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Какие жердочки лучше: пластмассовые или деревянные?
 
Мои птицы деревянные ломают(
Лина
 
Каролина Марова, - ломают или раздалбливают клювами и разгрызают? И что за птицы?
А оно тебе надо?
 
Каролина Марова, какие сильные птицы <8#4>
Кэти
 
Екатерина, - вполне возможно, у меня клесты и поползень ломали перекладинки. Клесты своими клювами просто перегрызали (постепенно стачивая в одном месте, как бобры), а поползень просто раздалбливал какой то особо понравившийся участок, но поползень - это микродятел <8#0> . У моего даже пенек стоял.... <8#0>
А оно тебе надо?
 
Владислав, вроде маленькие милые птички, а такое творят <8#0>
Кэти
 
Милые.... Клюв посмотрите....

У меня таких была пара (только девочка зеленое оперение имеет)







Минидятел....

А оно тебе надо?
 
Однозначно ветки деревьев. Чтобы мазолей на лапках от пластмассы не образовывалось, и клюв поточить о деревяшку)
 
Владислав, да, выглядит внушительно <8#0> А таких птиц можно держать в домашних условиях ??
Кэти
 
Екатерина, - да, конечно! Их не сложно содержать, особенно зерноядных (клесты, щеглы, чижи, даже щур). С насекомоядными (поползень, синица, зарянка, варакушка и т.д.) - немного сложнее, но если есть понимание того, как кормить (смесь творога, тертой моркови, яиц, детского питания (витамины в нем) и сухарики), мучной червь... и большие вольеры для их содержания.
И у Вас в доме будут жить прекрасные бабочки, которые будет радовать Ваш глаз.

Правда через год красный цвет у мальчиков может превратиться в розовый - это признак того, что не хватает каротинов и каких то витаминов... И ноги из черных становятся розовыми - это первый признак нехватки каких то минералов и витаминов... но и полностью составить полноценный корм для птицы - очень трудно.

В общем как с любым питомцем - есть желание и интерес, то питомцы будут прекрасно выглядеть и радовать... У меня только синиц (разных - усатых, хохлатых, длиннохвостых, масковок и т.д. жило около 40 штук <8#0>

Правда утром был концерт из такого хора щебетаний, трелей и т.д.... Причем с восходом солнца... <8#0>
А оно тебе надо?
 
Владислав, по утрам подъем с пением птиц <8#0> У вас в квартире вольер для 40 штук??
Кэти
 
Екатерина, - "были". Это было в 80-е годы, когда я жил на Арбате, в доме с потолками в 4.2 метра. Вольеры стояли почти до потолка... Потом я уехал из страны, а птицы переехали по другим людям, у которых они и дожили свой век...

У меня было три вольера в метр высотой (стояли на небольшой тумбочке), метр глубиной и около 2-х метров длиной.

Корм я готовил сразу на неделю, и замораживал. И каждое утро "выдавал" птицам. Потом стало совсем плохо с творогом, приходилось покупать молоко, открытые пакеты ставить к батарее на ночь, а утром варить творог... Каждое утро выдавался корм и менялась вода. В субботу все клетки чистились с помывкой поддонов и т.д.

Отдельно сидела свиристель. Её корм состоял из тертой моркови (отжатой) с детским питанием и сухариками панировочными. Она очень красива, но безумно ленива. Садится перед кормушкой и весь день потихоньку ест... И, не успевая переваривать, "исторгает". И под ней (она же практически не движется, хотя вольер был большой) нарастает красная пирамидка.... (простите за натурализм).

Летом, если хотелось поспать, то приходилось закрывать вольеры шторами....

В вольерах было разделение по типам кормления - зерноядные содержались отдельно от насекомоядных, т.к. зерно не дается насекомояди, а "мягкий" корм (смесь для насекомояди) зерноядным дается, но в намного меньшем количестве.

Да! Ещё обязательно всем давались мучные черви!. Это их любимое лакомство! <8#0>

А оно тебе надо?
 
Владислав, ох та еще забота! Столько нюансов... Не для слабонервных! <8#4> Мучные черви... (ужас и гадость) Где вы их брали??
Кэти
 
Екатерина, - это же СССР был. Мучной червь продавался в ЗооМагазинах, коих было на Кузнецком Мосту и ... ул. Арбат <8#0> Их завозили несколько раз в месяц. Правда с запасом было брать нельзя, т.к. они перерождались в "куколку", а потом и в жука.... А жуков и куколок птицы не ели...

И огромную помощь оказывали настоящие "дикари-лесники" (так назвали на Птичке тех, кто занимался лесной птицей - ловил, содержал, продавал), на Птичьем Рынке на Калитниковке. Правда и тогда было несколько "гадиков", которых тамошний народ не любил. Эти уроды продавали синиц, объясняя, что им достаточно давать каждый день по маленькой горсточке давленных бутылкой семян подсолнечника...
Остальные помогали правильно закупить разные семена для создания правильных кормовых смесей для зарнояди (включая семена льна и рапса), какие листочки салата, яблока и морковки стоит давать и как, какой песок поставить, как его промыть и прокалить на сковороде, что бы он не занес заразу... Объясняли, каких птиц стоит размещать в одном вольере, а каких нет. Как правильно разместить купалку в клетке, и дуплянку. Хоть и не будут "вести", но разместить надо. Советовали книги по содержанию птиц и обустройству их жизни в доме.
Даже моих птиц, когда я, по просьбе ребят из "птичьего клуба", отдавал на выставки, размещали только так, как это я говорил, только с теми поилками и кормушками, что бы они не травмировались и не отравились...

А потом все это кончилось... И теперь, через 25 лет, у меня живет одна кошка - Королевна... И то это стало возможным после того, как я полностью перестал ездить по городам и весям.... Но и заводить птиц теперь нет возможности - кошка в доме....


Фото с сайта 8LAP

Свиристель - посмотрите на кайму крыльев!





И домашняя бабочка - щегол






И щур (девочка зеленоватого цвета, а это - мальчик) - с сайта Дикий Мир




Щур и свиристель примерно одного размера, а щегол раза в два меньше...
Изменено: Владислав - 16.12.2016 11:58:59 (Добавил фото)
А оно тебе надо?
 
Владислав, Здорово!
 
Владислав, все таки держать таких птиц.. это забота невероятная.. и сил и времени отдавать им <8#0>
Кэти
 
Екатерина, - и да и нет. Если у Вас живет один попугай, то время на уход за его клеткой и кормление занимает примерно столько же, сколько надо для ухода за вольером с пятью или семью птицами. Только вольер нужен побольше... <8#0>
А оно тебе надо?
 
Очень много мусора от птичек. Мои попугаи очень любили корм разбрасывать. А жердочки для волнистого, думаю, все-таки деревянные
>.<'
 
Как по мне, лучше деревянные) Не люблю пластик
 
Деревянные лучше)
 
Всегда отдаем предпочтение деревянным. Ближе к естественным условиям, да и лапки не скользят <8#4>
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)