Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Как приучить кота к домику.
 
Ситуация. Купили коту домик (со всякими "плюшками" в виде когтеточки и прочего), чтобы спал там. В итоге, что понятно, он забил на него: спит либо рядом с ним либо на нем. Приманки типа кош. мяты не помогают. Вопрос: как все-таки его "заставить" там спать?
Санек
 
Санек,а за чем кота заставлять спать в домике ? <8#0> Сам выберет, где ему удобнее . У нас несколько комплексов игровых с домиками - мои спят и сверху, и рядом, иногда один забирается внутрь, или вообще уходят в другое место и могут игнорировать комплекс несколько дней.
Мята на моих т.ж действует не вся, например, деревенские лакомства не дают никакого эффекта. Попробуйте вот этот спрей Beaphar Play-spray на экстракте валерианы , эффективнее чем мята http://www.petshop.ru/catalog/cats/gigienacat/korrektirovka_povedeniya/sprey_dlya_privlecheniya_koshek_k_predmetu_play_spray_5225/
 
Санек, А никак))). Я вообще мало видела кошаков, которые спят в домиках))). У нас тоже стоит парочку домиков, один в высокой когтеточке, один просто мягкий, но ни в одном никто не спит))). Бывает ооочень редко, с годами, кот или кошка может полюбить домик... но это не сразу). Так что прежде чем покупать - надо подумать) возможно это коту не надо)). Мы так купили однажды лежак очень крутой) с мягкой флисовой пиринкой и т.д. и довольно дорогой), но за 3 года и даже больше никто его не оценил вообще) - бояться как огня и сразу убегают если посадить туда).
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова,аналогично с лежанками, хоть самим ложись и спи <8#4>
 
Если у животного есть любимая игрушка,можно класть ее в домик,бывает помогает.
 
Я своим малышам покупала домик, классный, сама бы туда забралась, легко разобрать и почистить, можно смело постирать, две кошки по очереди посидели в нем по минут 10 и все, Потом просто вовремя игр прыгали домику на крышу он успешно складывался (материал позволяет), вообщем получается кроватка, вот в ней они все с огромным удовольствием спят уже 2-й год, и сколько не пыталась его выпрямлять - в качестве домика эта вещь их не интересует, а кровать ы в правду шикарная, удобно, кайфушки)))
Екатерина
 
Когда взяли кису не спала там и даже залезать боялась. А все почему? Да потому что моя умная свекровь почему-то решила что если положить туда пакет (!) кошечка заинтересуется. Ну а в нашем случае, как вы уже поняли, произошло все наоборот. Она очень испугалась. И долго не подходила к домику. Мы поступили как делают с детьми)
Убрали домик на месяц. Она его не видела спала где придется. А потом достали его, положили туда ее любимую игрушку и вкусняшку.
Залезла и спать стала именно там.
До сих пор спит там, хоть домик уже не очень приглядного вида
 
Анастасия Романова, Ну правильно))))) пакет или пленку стелют например на кровать, чтобы кот боялся и не метил это место под пленкой). Правда такой способ работает только на мягкой мебели))).
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова, ну вот стелят для обратного эффекта) Но никак не что бы заинтересовать кошку)))
 
Тоже задумывалась над покупкой домика.. Но кажется, кошка им не заинтересуется. У нее есть свое место на пледике, на подоконнике, но она все равно при любом удобном случае идет к нам в кровать))
Татьяна Филиппова
 
Вот поэтому мы не тратимся на различные крутые домики-когтеточки. Место займет, кошке не понравится, деньги на ветер... Ну а если вопрос стоит так, что приучить кота прямо-таки необходимо, то можно понаблюдать, где коту наиболее комфортно, где он сидит, лежит, проводит время, и рядом поставить этот домик. Лакомства опять-таки положить туда.
 
Помогает,если вы положите в этот домик какую-то вещь кота. Например подстилки или пледы.Со временем животные привыкают или проявляют сами к этому интерес и начинают там спать.Иногда просто нужно набраться терпения ,ес ли никакие средства не помогают
Carpe diem
 
Поставьте туда картонную коробку, авось, поможет.)
С большой силой приходит большая ответственность
 
Код
Ася Савостьянова пишет:
Поставьте туда картонную коробку, авось, поможет.)
а куда тогда поместится кот? <8#0>
достаточно побрызгать спреем для привлечения к месту/ игре
 
Ирина, судя по тьме видео из интернета, котам плевать на пространственные ограничения, когда речь идёт о картонных коробках.)
С большой силой приходит большая ответственность
 
Ася Савостьянова, я конечно не знаю какого формата должна быть коробка, чтобы поместилась в домик - если маленькая, то может не заинтересовать , а если большая или не поместится в домик, или закроет вход в домик )) Мои коты, например, маленькие коробки игнорируют, а большие принимают за сортир <8#0>
 
Кстати,еще можно положить вкусное лакомство в домик,может быть приучится)
 
Анастасия Романова, спасибо! хороший совет с любимой игрушкой)
 
моя кошка не привыкнет( любит к нам приходить спать
Татьяна Филиппова
 
Как мне кажется, котам нужно дать возможность выбора, и причем не столько где лежать/спать на полу, но и на вертикали. Они сами выберут, где им в текущий момент комфортнее. Для себя решили проблему трехстоечным комплексом собственной разработки на широком основании под потолок и с крепежом в стену, на нем набор лежанок и гамаков, и рядом на высоте отдельный лежак в стену.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)