Страницы: 1
Минерально-солевой камень для грызунов - действенно ли?
 
Покупали данный продукт не раз своим крысам. Особого интереса к нему их стороны замечено не было ':('
Может есть какие-то очень хорошие камни, которые грызунам по вкусу? Или вообще лучше отказаться и пусть точат зубки о прутья клетки?
Поделитесь впечатлениями!
“When something impossible happens, there are only two possibilities. Either your assumptions are wrong, or you have gone crazy” ©
 
Лера Stingray,покупаю своим Fiory био-камень - хорошо грызут, но т.ж хорошо грызут домики, гамачки, древесные палочки, лакомства ,а прутья клетки грызть - это святое <8#0> Одним словом грызуны))
А камень им нужен не только для стачивания зубов - это источник микроэлементов.
Изменено: Ирина - 24.06.2016 14:35:53
 
Ирина, это точно) Гамачков уже немалое количество сменили - как правило, долго не живут XD
Спасибо большое за рекомендацию! Обязательно попробую купить своим!
“When something impossible happens, there are only two possibilities. Either your assumptions are wrong, or you have gone crazy” ©
 
У подружки крыска камень вообще не грызла, только лизала, но всё равно предпочитала в качестве источника соли слёзы хозяйки (эмоциональный вампирчик:))
С большой силой приходит большая ответственность
 
Минерально-солевой камень свинкам не нужен вообще - при условии сбалансированного питания. Многие свинки любят от скуки сидеть и лизать его, "наркоманят" - полижут-попьют, полижут-попьют, и так надолго. У нас одна такая была. Если свинка слишком часто грызет камень, то это может привести к МКБ. Зубы свинка об него не стачивает - зубы стачиваются посредством поедания сена, а также палочек. А клетку грызть им вообще крайне вредно для зубов, обычно свинки делают это от скуки.
Мы все камни давно убрали.
Изменено: Маргарита - 28.06.2016 14:10:39
 
Маргарита, не все камни солевые и вызывают МКБ. У меня свинки т.ж грызли Fiory ( имеет хороший состав ), ничего плохого в этом не вижу. А прутья клетки свинки не грызут в прямом смысле слова - они зажимают их между зубамии возят туда-сюда, а звук получается громкий. И делать они это могут не потому, что им скучно, а например , попрошайничают. У меня так одна из свинок делала, как только кто-нибудь подходил к клетке, другая выклянчивала еду - садилась в миску с кормом и начинала верещать истошно , как-будто ее три года не кормили ))) Стачивают зубы во время еды - корм, сено, лакомства : палочки, галеты и т.п
Изменено: Ирина - 28.06.2016 15:03:39
 
Код
Ирина пишет:
 Маргарита , не все камни солевые и вызывают МКБ. У меня свинки т.ж грызли Fiory ( имеет хороший состав ), ничего плохого в этом не вижу. 
Ирина, не буду вступать в спор - я доверяю мнению заводчиков и врачей, от которых слышала такую аргументацию. В основном все минеральные и минерально-солевые камни имеют безобидный состав, другой вопрос в том, насколько им вообще необходимы ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ соли и/или минералы - помимо тех, что они получают с кормом?.. (Это вопрос риторический)))
Я для себя ответ нашла, тут им поделилась.
 
Код
Маргарита пишет:
 Ирина, не буду вступать в спор - я доверяю мнению заводчиков и врачей, от которых слышала такую аргументацию. В основном все минеральные и минерально-солевые камни имеют безобидный состав, другой вопрос в том, насколько им вообще необходимы ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ соли и/или минералы - помимо тех, что они получают с кормом?.. (Это вопрос риторический)))
Я для себя ответ нашла, тут им поделилась.
У каждого свое мнение - я высказываю свое:) Состав у камней разный , т.ж как и у кормов ( какой-то минерал/ минералы присутствуют , какие-то отсутствуют, т.ж и витамины ), тем более в кормах идет усредненное кол-во витаминов и микроэлементов. Поэтому всегда подход в кормлении должен быть индивидуальным. За 15 лет содержания различных грызунов уже знаю, что нужно, что не нужно, что можно, а что нельзя.
 
По моему опыту (ну как по моему, по шиншилловому) , хорошо грызется камень, который может быть привязан проволокой к клетке.
Если камень лежит в клетке, зверь глупит и не понимает, к чему ему это. Либо просто не может поднять его своими маленькими ручками. Или не хочет. Не барское это дело, камни таскать!
Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
 
Tina, у нас так же - крепим к прутьям клетки ( там у камня есть специальные усики-проволочки для прикручивания). Сгрызают на ура, и полезно и опять же -развлечение.
 
Я решила попробовать камень, буду смотреть будет ли грызть. Если нет, то выкину, благо стоит копейки))
Nadin
 
Грызет и еще как!
 
Мои грызут, но не особо много
 
Покупаю своим шиншилкам, сгрызают быстро, не успеваю покупать!
 
Моя не грызла.
 
Наш хомячелло вообще не притрагивается к камню. Очень любит грызть клетку и какие-то твердые кусочки из корма, очень похожие на толстую скорлупу от орехов.
Аннет
 
Мой шушик тоже грызет. Развлечение и зубки точатся. Так же Fiory брали, год уже висит, и все еще не кончился. Хороший большой камушек)
>.<'
 
Крысам солевой камень категорически нельзя! А вот минеральный даже нужно)
melannse
 
На самом деле, вопрос индивидуальный. Что касается хомяков, то некоторые с удовольствием точат зубки о минеральный камень, а некоторые к нему абсолютно равнодушны и предпочитают точить зубки о что-нибудь другое... у меня, например, были джунгарики, которые усиленно грызли прутья клетки. Хотя, возможно они просто очень хотели сбежать))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 25)