Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Сибирская порода
 
Сибирская кошка – это порода длинношерстных кошек азиатского происхождения. Бытует мнение, что происхождение всё же русское, однако, если посмотреть в историю глубже, то это не совсем так. Дело в том, что Сибирь присоединилась к русскому государству при Иване Грозном, когда на дворе стоял 16 век. Тогда войска Руси не столько отвоевывали земли Сибири, сколько освобождали их от власти татарских ханов. Поэтому русский дух в Сибири не сильнее, чем европейский в Новом свете.
Происхождение сибирской кошки неизвестно, но можно уверенно предполагать, что её предками являлись разные виды диких котов, которые обитали на землях Зауралья. Есть также и мнение, что произошла сибирская порода в результате слияния диких кошек с кошками, которых привозили переселенцы.
В жилах сибирской кошки течет кровь диких степных кошек, которые являются безжалостными хищниками. Даже сейчас не редкость, когда в Азиатской части России домашние сибирские кошкибеременеют от диких котов, и на свет появляются крупные коты, которых можно назвать истинными сибиряками. Сибирская кошка является единственной российской породой, над формированием которой работала только природа. Поэтому отследить их происхождение практически невозможно.
Становление и работа над породой началась только в 1990-х годах, когда были утверждены стандарты сибирской породы.
 
Я обожаю сибиряков, а вы?
 
Прасковья S, интересная порода, хотя в жизни пока не встречала.))
the Shadow
 
[img]https://yadi.sk/i/1RZxDAEbtoHp5[/img]

Мой сибирский мачо <8#6>
Изменено: Лина - 01.08.2016 10:52:09
 
Ну про "диких котов", от которых рождаются крупные коты и т.д. не скажу... Это не клубные пометы... Про свою красавицу могу рассказать....




Родилась 19 августа 2013 года в Италии, питомник "Лагуна Сибири".

Отец "Чемпион всего на свете" , вес - около 9 кг. И это не мейкун! Это - сибиряк!







Мама была привезена в этот питомник из Польши. Вес - около 6 кг.







Моя Сибирская кошка стерилизована (по условию приобретения), но я и не представляю себе, как бы возил ее по выставкам и т.д., потом выхаживал котят, а потом ещё переживал, как им в новом доме...

Так она выглядела в питомнике





Сейчас это большая, сильная и самостоятельная кошка, которая очень любит деревню. Т.к. участок (общий, несколько домов, дорога и т.д. одной семьи) составляет более гектара, то она просто пропадает с рассвета и до заката. Приносит одну - две мыши (не ест, о нас заботится...), выкладывает их на виду.
Охрана огорода - скорее для проформы...










Собственно фото много... И везде Вы увидите крупную, умную и очень красивую Сибирскую Кошку....
А оно тебе надо?
 
Владислав, какая красавица!!!Вот это стать) Я, как и большинство наверное,подумала,что мейн-кун))
 
Александра, большое спасибо!

Я действительно понял, что кошку можно полюбить только тогда, когда встретишь СВОЮ (!) кошку. Мне повезло <8#0>





Ну никуда нельзя этих людей одних отпускать.... Вдруг дороги не найдут?





Это у нас лирический настрой такой....





А оно тебе надо?
 
Они обалденно красивые и порода уже древняя, временем проверенная)) Очаровательные на вид, в принципе и на характер. Главное воспитывать с любовью и нежностью.
Екатерина
 
Владислав,Какая красотка,сразу видно,что попала в надежные руки, где о ней заботятся и ухаживают подобающим образом!!!!
Светлана
 
Но характер у сибиряков не для больших семей, Филька в семье признает только меня. Бабушку царственно игнорирует, хотя в основном его кормит она (работаю сменами). Если кто-то заходит ко мне в гости, пристально следит за гостем, и если ему кажется, что меня обижают, то %70 понадобиться перекись и йод. Бабушкиных гостей игнорирует, только в самом крайнем случае может немного пошипеть на обидчика, если заметит конечно. Даже немного обидно за баушку <8#16>
 
Владислав, очень интересно рассказываете.
 
Спасибо всем за добрые слова о моей Красавице.

С вашего позволения еще немного о породе и "чистоте крови".

Когда у меня появилась Ясна, я зарегистрировался на форуме, посвященном именно Сибирским кошкам. И там (на форуме) у меня возникли вопросы по тому, какая кошка Сибирская (чистокровная), а какая - фенотип Сибирской. И только после довольно длинной переписки до меня стало "доходить", в чем разница с точки зрения судей на выставках и заводчиков, и просто тех, кто дома держит этих прекрасных питомцев.

Заводчики (владельцы питомников) проводят громадную работу (в том числе требующую очень больших денежных затрат), связанную с выбором правильных пар для разведения, которым делают огромное количество тестов (в том числе и на "генетику" <8#2> . О содержании, кормлении, прививках и осмотрах, участие в выставках и получения справок, ругани с железнодорожниками и авиакомпаниями, которые вопреки всем правилам отказывают в перевозке или придумывают свои требования... Приобретают по всему миру тех котят, которые будут потом производить великолепное потомство, из каждого помета отсеивают котят, которые не будут рекомендованы в дальнейшее разведение, но которые будут (после стерилизации или кастрации) великолепными домашними любимцами... Каждый их котенок имеет паспорт, чип, родословную... Кучу рекомендаций по содержанию, жесткий договор о том, что имеет право делать новый владелец, чего не имеет, а так же обязанности владельца перед заводчиком и котенком. Это и есть "чистокровный сибиряк".

Но есть и масса других питомцев, которые выглядят как Сибиряки, но не имеют именитых родителей (или имеют, но нет тому подтверждения), которые так же радуют своих хозяев и являются гордостью семьи. Их правильней называть фенотип Сибирской кошки. Почему? В крови этой кошки может быть кровь любой породы, а может и не быть.. Кто это может сказать с уверенностью?

Какая кошка "правильней"? Да только та, которую лично Вы очень любите. И мне не очень важно, есть ли у Ясны родословная, или нет. Я искал себе кошку, и когда увидел фото, поехал почти в полночь, что бы забрать ее. Мне навстречу вышел очень важный Кот (Чемпион всего на свете), и вдруг из за угла выскочила молодая кошка, которая стала просто тереться о мои ботинки (армейские замшевые берцы). Хозяйка даже воскликнула - "Ясна, люди же могут подумать, что тебя тут обижали...." Поверьте, мне было все равно, есть ли у нее родословная или нет... У меня появилась МОЯ кошка....

Так Ясна выглядела в первый день Моей Кошкой...




И мне было (и остается это чувство) глубоко плевать - чистокровная она или фенотип.

У меня - Сибирская Кошка! Это главное!

Потом о себе напомнили родственники, которые были уверены, что Ясна была приобретена для них... Когда они поняли, что Ясна к ним не переедет, там опять началась грусть... и я привез им Ладу... Её пристраивали через форум в добрые руки... Дитя дачной любви Сибирского кота и Сибирской трехцветки...





Теперь это умнейшая и красивейшая Сибирская кошка. Т.к. нет родословной, то "фенотип"...





Но любим мы питомцев не за родословные, а за ту радость, которую они нам приносят...
А оно тебе надо?
 
Владислав, Какая она у Вас красавица, так и хочется любоваться
 
Очень мудрое выражение у них на мордах. Вызывают уважение.)
С большой силой приходит большая ответственность
 
Ни разу не встречала представителей данной породы, но выглядят величественно и очень красиво!
Изменено: Анастасия Маховикова - 20.08.2016 12:27:28
 
История одного очень крупного похищения.... В исполнении сибирской кошки....






А оно тебе надо?
 
Очень красивая кошечка!!!
 
Не помню, у кого "помыл" картинку очень красивой Сибирки-трехцветки...
А оно тебе надо?
 
Фото выпускника питомника Сибирских кошек (Узор). Фото принадлежит питомнику.

Не сочтите за рекламу. Я фото размещаю, что бы все могли полюбоваться прекрасными представителями замечательно породы - Русская Сибирская.





Нам МейнКуны не указ! <8#0>
А оно тебе надо?
 
Ещё фото Сибиряков.

Фото не мои, с сайта Ванахейм










А оно тебе надо?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 13)