Страницы: 1 2 3 4 След.
Кошка, которая гуляет сама по себе
 
Друзья, как вы считаете: могут ли коты быть такими же преданными, как собаки. Или все же они гордые и независимые и не способны на ТАКУЮ преданность?
Alexandra-Ks
 
А что называется "преданностью"? Заглядывание в глаза и виляние хвостом?

Известны кучи случаев, когда коты (и собаки, но вопрос о котах) приходили сотни км. до своего дома, когда по каким либо причинам терялись.

Кошки не так вышколены, как собаки (большинстве), и по призыву не бегут к ноге. Они слишком самостоятельны, что бы беспрекословно подчиняться человеку (именно это подчинение и путают с преданностью), они просто выражают свою любовь тому, кого любят, а не тому, кто привык, что бы ему просто подчинялись.
А оно тебе надо?
 
Александра- Ks,не стоит сравнивать собак и кошек, все таки они имеют разный " психологический склад", обусловленный разным образом жизни, разными способами охоты, цепочкой питания и т.д - все это сохранилось в условных и безусловных рефлексах домашних собак и кошек. Соответственно и преданность они будут проявлять по разному.
Если собаки больше ориентированы на человека, то кошки - на территорию.
Кошка может быть ласковой, нежной, радоваться вашему приходу, но в случае переезда / смены места жительства ( на постоянное, не имеется ввиду дача или другие кратковременные поездки - кошки это чувствуют ) - откажется уезжать / вернется на прежнее место жительства / будет в состоянии стресса - спрячется в угол, не будет есть и т.д , если насильно перевезете - тому не мало примеров.

Владислав, все верно, кошки могут вернуться домой ( на свою территорию ) за много км.

Что касается команд, у меня саванны их выполняют - ко мне/ иди сюда, место, сидеть, лежать и т.д, отзываются только на имя - "кис-кис" проигнорируют. Британец в этом плане только повернет голову и снисходительно посмотрит <8#0> И отзывается тоже только на имя.
 
Они преданы и любят но по- другому))))
 
кошки любят своих хозяев, и могут найти дорогу домой. Они преданны, но горды))
molodcovalina
 
Ирина, когда я прочитал, что у Вас Саванны (и не одна), то подумал, что это некое преувеличение... Может быть Вы "откроете" тему в "Породах", и расскажете об этих удивительных созданиях?
Я в природе встречал и сервала и каракала. В Сибири, в природе, видел рысь.... Но это были дикие животные. А Вы владелица таких прекрасных питомцев, что очень хочется о них узнать побольше из первых рук.
А оно тебе надо?
 
Мой котенок неласков)
То есть ласков, когда я домой прихожу или когда кушать просит, тут любовь прёт из каждой шерстинки, и поцелуи, и преданные глазищи.

Но в основном игруч, причем игры у нас в основном с нападением на руку/ногу/всё, что движется
Игры с зубами и когтями. Будто маленькую пантеру завела, такая кусачая сатана.

Дракулой назвали ой не зря, за дело назвали: нападения начинаются ближе к ночи.

А мне бы хотелось, может, чтобы она клубочком у меня на коленках мурлыкала и спала со мной в кровати, а не караулила, дабы предать погрызу мои конечности))

С возрастом же проходит такое?

Пыталась давать ей игрушку вместо руки-ноги, но рука-нога, понятно, интереснее - и тёплая, и шевелится по-всякому. <8#4>D
Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
 
Собаки привязываются к человеку, кошки-к дому. Собаки действительно преданы,и это не ограничивается вилянием хвостом,как писали выше,это абсолютная верность,до конца жизни!
Коты,я бы сказала, могут любить человека, быть благодарны,но они всегда смогут выжить и без своего хозяина. Для них более больший стресс-это смена территории.
Поэтому, мой ответ-нет, коты не могут быть как псы, такие случаи мне неизвестны.
Изменено: Александра - 05.08.2016 12:57:37
 
Tina, Ой зря играете с котенком рукой!((( Рука только кормит и гладит! и при нападении котенка на вашу руку надо громко шипеть, чтобы отучить это делать! Потом сами не рады будете, когда придётся ходить всё время поцарапанными и покусанными))).
Ирина Петрова
 
Владислав,хорошо, создам тему и расскажу с удовольствием , но чуть позже, просто сейчас нет времени. По факту у нас три саванны F4 - два мальчика живут у меня и еще один мальчик живет у дочки.

Tina, с возрастом такое поведение не пройдет и будет только хуже и ощутимее , т.к укусы, царапанье станут намного больнее и сильнее ((( Это плохо, что он так реагирует на руки - нужно пресекать сразу же. Можно шипеть, как советует Ирина Петрова,можно прижимать за холку к полу и удерживать некоторое время, можно строгим голосом говорить команду " нельзя", главное только не бить и не кричать, и руки убирать от котенка спокойно без резких движений.
 
Ирина, очень интересно было бы послушать!
С большой силой приходит большая ответственность
 
А если по теме - моя кошка очень чутка к переживаниям членов семьи и ужасно тоскует одна. Если это не преданность, то не знаю...
С большой силой приходит большая ответственность
 
У меня кот любил гулять, с окна выпрыгивал как только открывалось окно, а вечером сидел у подъезда и ждал когда его заберут, либо сначала громко по мяукает, таким образом оповещая, что нагулялся.
Nadin
 
Ирина, Я абсолютно согласна с тем, что вы сказали. Но иногда хочется какой то нежности от питомца. А то один из котов дает своим видом понять, что мне пора переезжать из "его" квартиры) Никогда не приходит и не дается в руки. И я никогда не слышала чтобы он урчал, за целый год ни разу(
Изменено: Александра- Ks - 07.08.2016 16:20:45
Alexandra-Ks
 
Tina, Понимаю вас прекрасно) Игрушек куча, но они не так интересна как рука. Сейчас вырос хоть и только лапами хватает, прикусывает не больно и облизывает когда играется. А когда маленький был перманентно ходила вся в царапинах(( Коготочки были маленькие но острые, тоненькие, оставлял глубокие царапины.
Alexandra-Ks
 
Считаю, что кошки не такие преданные, к сожалению..(( моя будет ластиться к любому, лишь бы была еда и убирали туалет))
Татьяна Филиппова
 
Хотя кошек люблю все равно
Татьяна Филиппова
 
мой кот строит из себя саму независимость, хотя продастся любому за кусок мяса, я уверена))
кошка очень преданная, ей обязательно нужно быть рядом с человеком везде, она хвостиком ходит. Двери перед ней закрывать бесполезно - будет орать, чтобы ее впустили, не любит оставаться одна)
 
Код
Мария пишет:
 Двери перед ней закрывать бесполезно - будет орать, чтобы ее впустили, не любит оставаться одна)
Дело не в том, что одна - закрывая двери, вы ограничиваете ее в территории, которую она считает своей, поэтому многие коты орут в закрытой комнате не потому, что остались одни - это протест против ограничения в передвижения по "их" территории.
Для таких кошек ставят дверцы в двери ( удобно, если вы конечно не хотите полностью изолировать комнату от посещений кошки).
Изменено: Ирина - 19.08.2016 07:51:33
 
Ирина, да в том то и дело, что хотели изолировать, но не получилось.
Своя территория - это, конечно, хорошо, но хочется иногда и побыть в одиночестве в ванной комнате, например, не слушая скребки и мявки - ну где ты, ну выходи)
У нас теперь дверка в ванную, доступ открыт постоянно, но на предыдущей квартире такого не было, и она требовала ее впустить, потом сразу выпустить, потом опять впустить.. в общем цирк)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)