Страницы: 1
Причины катания кота на попе, Причины катания кота на попе
 
Добрый день,

подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с проблемой катания домашнего кота на попе. Что является источником данной проблемы?
 
Светлана,У нас тоже такое было, и я задавала подобный вопрос паразитологу, так вот он ответил: Катание кота по полу на попе никак не связано с наличием глистов, скорее всего это проблема перианальных желез. Хотя я лично считаю что есть три возможных варианта этого действия: Глисты, диарея, воспаление перианальных желез. Если хотите точное объяснение этой проблемы - надо очно показать кота врачу для очистки перианальных желез и анализу на яйцеглист и другие бактериальные инфекции. И каков стул кота? чем кормите?
Ирина Петрова
 
Код
Ирина Петрова пишет:
 Светлана ,У нас тоже такое было, и я задавала подобный вопрос паразитологу, так вот он ответил: Катание кота по полу на попе никак не связано с наличием глистов, скорее всего это проблема перианальных желез. Хотя я лично считаю что есть три возможных варианта этого действия: Глисты, диарея, воспаление перианальных желез. Если хотите точное объяснение этой проблемы - надо очно показать кота врачу для очистки перианальных желез и анализу на яйцеглист и другие бактериальные инфекции. И каков стул кота? чем кормите?
Добрый день, Ирина, спасибо Вам за отзыв. Стул у котика хороший, кормим сухими и обычными кормами разных брендов, очень привередлив, воспитывает нас!!! (роял канин - не особо любит, но по немного кушает; 1 выбор (1 choice) - хорошо кушает; алма натуре (кушает только сухой), а вот, жидкий не принимает, постоянно выбрасываем, но не сдаемся в надежде приучить к натуральной продукции; из жидких падкий только до феликса ... никак не можем заставить его кушать что-то более натуральное ... В последнее время постоянно тянет к тому, что мы кушаем (сметану начал кушать, рыбу, карбонат, вчера отвернулась, держа лукум в руках, поворачиваюсь, а он его лижет <8#0> и т.д.)
Сегодня опять заказала разных брендов жидкий корм в надежде понять что из нормальной продукции нашему мальчику понравиться ... Как долго Вы лечили железы? и какие анализы сдавали? в среду повезу нашего малыша к врачу.
 
Светлана, Для начала нормализуйте кормление! кормление вашего котика мягко говоря ужасно(((. Из сухих кормов предпочтения должны быть супер-премиальные! А из влажников советую исключить Феликс однозначно - это не корм а отрава! И со стола кормить нельзя, тем более теми продуктами, которыми вы кормите! Сметана посадит печень коту, рыба со стола с ужасающим количеством фосфора, который не сбалансирован и вы даже не можете предполагать сколько его там. Я уже молчу про гельминтов в рыбе - это страшнейшие твари которых вывести очень сложно. Сахар вообще кошкам противопоказан! так как у кошек нет фермента для расщипления лактозы! и сахаром можно спровоцировать только диабет у кошек((. Карбонат - ужасен для кошек! Да и само сочетание кормления промкормами и натурой не совместимо категорически, так как разное время переваривания и конфликтация в организме кошки. В общем напишу ряд сухих и влажных кормов супер-премиум класса, которые можно употреблять вашему коту при условии индивидуальной переносимости. Сухие корма: Фармина N&D, Пронатюр холистик, Веллнесс коре, Брит с разными кличками (Лилли, Кокко, Тобби и т.д.), Брит Карнилав, Саварра, Нутрам беззерновой, Гоу натуралс, Холистик Бленд, Эрсборн холистик, Акана, Ориджин. Влажные корма: Анимонда карни, Беркли, Шезир, Петрит, Альмо натюр, Штуззи голд, Шмусси, Брит белые банки и паучи, Джимкет шайни банки, Веллнесс коре, Эпплоус. Часть из этих влажных кормов полнорационки а часть допы. Чтобы определить какие - смотрите на процент жира, если он больше 4% - это полнорационка, если ниже - соответственно доп.питание.

И еще вопрос: Когда и чем делали блохогонку и глистогонку?
К врачу сходить правильное решение - хотя бы посмотрит перианальные и почистит если они забиты. Кота скорее всего они и беспокоят. Вообще у кота должны самостоятельно они очищаться при дефекации, но с вашим кормлением будет не удивительно, если они забиты и воспалены((. В общем надеюсь вы меня поняли - если что обращайтесь по конкретным кормам)) что знаю всегда отвечу)!
Ирина Петрова
 
Светлана, Мы железы не лечили, просто врач при кастрации проверила их и сказала, что всё в норме. А анализы в первую очередь сдали на корону, но у нас еще кровь в стуле была((. А вообще анализы сдаются на бактерии и яйцеглист, но как правило коррекция питания помогает и не приходится их сдавать. И профилактическая глистогонка раз в пол года для домашнего кота, не выходящего на улицу и не получающего свежего мяса и рыбы!
Ирина Петрова
 
Код
И еще вопрос: Когда и чем делали блохогонку и глистогонку?
К врачу сходить правильное решение - хотя бы посмотрит перианальные и почистит если они забиты. Кота скорее всего они и беспокоят. Вообще у кота должны самостоятельно они очищаться при дефекации, но с вашим кормлением будет не удивительно, если они забиты и воспалены((. В общем надеюсь вы меня поняли - если что обращайтесь по конкретным кормам)) что знаю всегда отвечу)!
Я на улице кроху увидела пару лет назад, глазки были покрыты какой-то коркой, внешний вид был ужасный, стало так жалко, попросила коробку в магазине и отвезла в ветклинику. В клинике нашего мальчика сразу обработали всем чем можно (блохогонка и глистогонка), глазки долечивали уже дома. Полагала, т.к. он домашний то больше глистогонить его не надо, а блошек у него нет, чешим практически каждый день (его любимое дело). 4 месяца назад возили на кастрацию, врач осмотрела, УЗИ сделала и сказала, что котик в полном порядке.
Записалась на среду, посмотрим.
Спасибо Вам за советы по кормлению <8#0> , знали бы мы раньше...
 
Светлана, К сожалению это всеобщее заблуждение, что если не видите блох на коте - то их нет. На самом деле блохи живут не на коте, а только питаются на нем. И вы можете их не увидеть вообще. Так же точно и с глистами - вы же не рассматриваете его стул под микроскопом? соответственно и не можете знать наверняка есть яйца и сами глисты в коте или их нет. Точно также и врач на УЗИ не смогла бы это определить! только анализ кала может это показать. Именно поэтому врачи и рекомендуют делать блохогонку и глистогонку (именно в этой последовательности) вообще раз в квартал, но лучший паразитолог нашей страны Коняев С.В. рекомендует блохогонить и глистогонить домашних кошек (не гуляющих на улице и не потребляющих сырое мясо) раз в пол года. Это действие делается как бы наобум с профилактической целью для здоровых и с лечебной целью (схема) для зараженных. Ну я думаю вам скажет об этом врач на приеме. Кстати вы можете почитать советы паразитолога на зоофоруме, там в его топиках всё очень подробно расписано и даже есть рекомендации по препаратам. Советую вам прежде чем делать эти мероприятия и даже для выбора препарата зайти сюда на этот форум - и мы уже посоветуем из опыта и по рекомендациям паразитолога. Просто в таких вопросах полагаться на мнение первого и единственного вашего врача не стоит, так как сейчас зачастую врачи продвигают спонсоров своих и советуют малоэффективные препараты((.
На самом деле я слукавила немного по поводу нашего лечения)) первым делом, когда увидела одного из котов, катающегося попой по полу - дала ему глистогонку, независимо от очередной. И как ни странно нам это сразу помогло, хотя я не наблюдала глистов и их яйца в кале кота вообще. Но через месяц картина повторилась и тогда я проконсультировалась с паразитологом, который и сказал про перианальные железы. Ну а дальше я скорректировала питание (сменила корм) и ТТТ помогло). Бывает что иногда, если кот этот переест и у него расстроится стул - может прокатиться попой по полу, но бывает это редко и особых действий не требует, кроме как нормализации стула например пребиотиком Ветом 1.1 (курсом не меньше 1 месяца) на кончике чайной ложки в каждое влажное кормление. В общем напишите сюда как сходите к врачу и что вам там скажут - будет повод обсудить!) И пожалуйста спрашивайте у врача все его действия и названия вводимых и перорально даваемых препаратов! это принципиально! так как это ваше животное и все манипуляции с ним происходящие без вашего одобрения невозможны! это я по опыту говорю. И просите в письменном виде названия всех препаратов. И не позволяйте разводить вас на деньги с ненужными анализами. В общем держите ухо востро))) и без сильной надобности не делайте ничего дорогостоящего.
Ирина Петрова
 
У меня кошка, стерилизована.
Едет на попе в том случае, если к штанам (Сибирка, штаны шикарные) прилипла какашка. Это как сигнал. Приходится брать кошку и вычесывать то, что прилипло.... Мыть пробовали один раз, сразу стало понятно, что художественное шрамирование - не наш выбор. Пришлось больше не пытаться...
А оно тебе надо?
 
Никогда на попе не катался.
 
У меня кошка( шотландская вислоухая. 1г.) на попе постоянно ездит. Глистогонили, железы чистили, кормим Sammitom, стул нормальный. Один из ветеринаров предположил, что это психологическое что-то.
 
Марина, А корм не пробовали сменить? Саммит, как оказалось, не лучший вариант(( - слишком углеводный корм и в чистом виде может вызывать мкб (если есть или было в анамнезе). Возможно и психологическое что-то может провоцировать - ну чешется там у кошки вот она и катается((. А вообще знаю случаи, когда животное абсолютно чистое по анализам начинает ездить на пятой точке исключительно при расстройстве стула, но у вашей кошки стул не расстроен я так понимаю? В общем советую попробовать либо сменить корм, либо разбавить Саммит более лучшим кормом, дабы исключить и эту возможную причину. А там уже смотрите наблюдайте - если снова будет кататься на попе - значит кошка просто чистюля и таким образом вытирает пятую точку) (а если серьезно то это действительно психологическое и тут ничего уже не сделаешь).
Ирина Петрова
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)