Страницы: 1
Доноры-собаки, Ваша собака является донором? Хотите им стать? Читайте информацию, оставляйте контактные данные и спасайте жизни!
 
Далеко не все знают, что донорами могут быть не только люди, но и собаки. Это спасает жизни многим, но из-за незнания это явление распространено в России слабо и ощущается острая нехватка донорского материала.

Какая собака может стать донором?
Сдать кровь может собака 2-8 лет, от 20 кг, привитая и не имеющая заболеваний. Порода не имеет значения, а характер вполне может сыграть роль: уравновешенный и добрый нрав играют большую роль при прямом переливании. Забор проводят из вены на шее. После сдачи собаке нужна особенно питательная диета. Сдача крови абсолютно безболезненна и оставляет только еле заметный выстриженный пятачок на шее. Собака не может сама принять решение о донорстве, однако чаще всего помогать другим хотят те хозяева, которые сами когда-то пользовались донорством.

Собачье донорство: необходимая дополнительная информация
Собачья кровь сильно отличается от человеческой: во-первых, не имеет резус-фактора, во-вторых, у нее не 4, а целых 12 групп! Правда, до конца исследованы и идентифицированы всего 8. Красные кровяные клетки (эритроциты) имеют на поверхности индивидуальный белок, так называемый групповой антиген. Если перелить такую кровь собаке с другой группой, то ее иммунитет воспримет антиген как инородное тело. Кстати, первый раз донорство с большой вероятностью будет удачным, потому что антитела еще не выработались. А в последующие разы уже нужно будет знать группу, чтобы избежать неприятных последствий. DEA - аббревиатура группового антигена.

Как определить группу крови?
Сдать кровь натощак в ветклинике. У совсем маленьких щенков забор производят из пуповины.
Анализы на наличие DEA 1.1. При обнаружении у собаки будет DEA 1.1. положительная ("+" ';)' , которая встречается у 45% собак, при отсутствии DEA 1.1 отрицательная ("-" ';)' 55%. Причем положительные - универсальные реципиенты (кому переливают), отрицательные - универсальные доноры, которым подходит только группа DEA 1.1 "-". Если вы хотите завести потомство от собаки, особенно выставочной, знание групп крови родителей очень важно. Если у мамы - DEA 1.1 "-", а у папы DEA 1.1 "+", детеныши могут умереть еще в утробе от анемии.

Если вы хотите, чтобы ваша собака стала донором и спасла чью-то жизнь, заполните форму:
- Пол, возраст
- Группа крови (если знаете)
- Наличие прививок
- Был донором или нет, последняя сдача
- Перенесенные заболевания
- Город и район проживания
- Контактные данные

Не будьте равнодушны к чужой беде, часто кровь для переливания нужна срочно и данная база доноров поможет это сделать в кратчайшие сроки. Творите добро и будьте счастливы!
Буду рада помочь!
 
Мария Ветврач, спасибо за полезную информацию <8#0>
 
У меня вопрос по группе крови.. Разве в случае собак это важно? У меня несколько знакомых ветеринаров. И однажды я задала вопрос, а есть ли у собак группы крови. Есть, и их больше, чем у людей, но ! У собак не вливают группу в группу.. или я ошибаюсь ??
Анастасия Грэй
 
Анастасия Грэй,ошибаетесь, конечно влияете , а с учетом того, что систем групп крови с разными антигенами у собак в разы больше, чем у людей и кошек , то при неправильном подборе донора-реципиента и несовместимости группы крови очень большой риск серьезных осложнений вплоть до летального исхода. Поэтому перед проведением гемотрансфузии всегда делают тест на совместимость или перекрестную пробу (смешивают кровь донора и плазму реципиента на стекле и выявляют реакции гемолиза, разрушения эритроцитов), странно, что ваши ветеринары не в курсе этого.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)