Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Кошка почти не ест сухой корм
 
Яна Герцик,главное - здоровья вашей питомице ))
 
Ирина, да, это главное, спасибо вам большое!)

Губа наша получше, показали ветеринару, она сказала, что это не гранулёма, а у британцев и шотландцев губа опухает в период полового созревания. Рекомендована стерилизация, чтобы проблема не развивалась дальше. Но дерматолога, наверное, тоже посетить будет не лишним.
По поводу корма хотела спросить, а полнорационные влажные корма (Анимонда, Беркли) - это только если кошка ест влажный (без сухого), правильно? Т.е. если с сухим дальше проблем не будет, лучше Шезир давать? В принципе Шезир ей нравится, я думала чего-то пожирней, но, наверное, жира хватит на сушке?
 
Яна Герцик, Странно, у меня двое скоттишей, и ни у кого губа не опухала перед стерилизацией (ТТТ).
По поводу питания: полнорационные консервы можно давать и на смешанном питании, но делать это нужно в отдельное кормление и учитывать калорийность в совокупности с сухим кормом. Я обратила внимание, что лично моим кошакам нужно разнообразие в еде)): вот на днях поели консервки Эпплоус и после них дружно отказались от Альмо тунец с курицей, хотя до этого их ели только в путь. Либо производитель изменил состав, либо бракованная партия, либо просто надоели они им. Стараюсь разнообразить наше питание насколько это возможно, но есть консервы, которые мы не будем есть ни при каких условиях - такие я уже не беру. Но чтобы отказывались от привычных - это нонсенс. Поэтому советую вам, дабы исключить забастовочных голодовок, разнообразить питание. Мало ли пропадет из продажи именно эта консерва Шезир... и что делать тогда? сидеть и ждать пока появится? ну уж нет))) мои на такое не согласятся)).
Ирина Петрова
 
Яна Герцик,Про губу мне прямо интересно стало... а не можете показать вашу губу? Возможно это и имеет место быть, но, если честно, о таком слышу впервые.
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова, спасибо! Посмотрю ещё консервы тогда.
Губу вечером выложу)
 
Яна Герцик, я т.ж не слышала про породную особенность у британцев, как опухание губ - у меня британец и в окружении полно британцев - таких проблем не знаю. И я что-то сомневаюсь, что дело в стерилизации/кастрации или ее отсутствии.

По консервам, да и по сушке - я т.ж придерживаюсь мнения - питание должно быть разнообразным. Ирина Петрова,выше написала по полнорационным - могут быть как основное питание, могут быть как дополнительное - уже вам решать .
 
Ирина Петрова, посмотрела клинику Гармония, которую вы рекомендовали, представляете, кажется, она закрыта (на сайте написано), но там есть мобильный телефон Татьяны Евгеньевны, свяжусь с ней. Хорошо бы она на дом выезжала, киса впечатлительная очень, поэтому если есть возможность, предпочитаю вызывать на дом.

Ирина, как всегда огромное спасибо за советы!
 
Яна Герцик, Да я тоже обратила на это внимание(( может ремонт делают или еще что. Конечно позвоните Татьяне Евгеньевне, возможно принимают в другом месте. Вызов на дом удовольствие довольно затратное, а я в плане экономии специализируюсь)). В любом случае врач очень адекватная и хорошая и по телефону думаю вас сориентирует. И да маленький советик по опыту: про корма её не спрашивайте))) многие корма не знает, но ей по специализации собственно и не надо))). По кормам мы тут больше сориентируем))) даём советы исключительно по личному опыту а не по проплаченным маркам))).
Ирина Петрова
 
Яна Герцик, в БК дерматолога можно вызвать на дом, ценник конечно не маленький, но если есть сложности с посещением клиники - это преимущество для нервных животных , чтобы лишний раз не вводить их в состояние стресса ( я своим тоже вызываю только на дом ) + специалисты очень компетентные. В любом случае смотрите , как будет удобнее.
 
Ирина Петрова, да, про корма не буду, я заметила, что многие ветеринары либо не разбираются в них, либо советуют что-то не очень (мне РК советуют постоянно, я решила отказаться от него уже после чтения форума). А по поводу вызова на дом - да, недёшево, но ради спокойствия и комфорта питомца я готова переплатить, домашние, правда, ругаются на меня)) Но, например, анализы и прививки только на дому делаем, вот на ЭХО сердца, наверное, всё равно нужно будет в клинику ехать, ну и на стерилизацию, понятное дело (хотя вроде НЮ раньше на дому делала, но сейчас, кажется, нет).
Изменено: Яна Герцик - 15.02.2018 18:32:14
 
Яна Герцик,уточните в Айболит плюс - знаю УЗИ они делают на дому, и кажется ЭХО то же.
 
Яна Герцик, Года 3 назад НЮ действительно выезжала на дом, и кстати двоих шотландцев она оперировала у нас дома, но позже перестала, уж не знаю с чем это связано, но говорит что такие поездки ей не особо приятны, и животных она меньше сделает по факту, чем у себя дома либо в клинике. Вторую партию (3 дворян) я возила к ней домой, и там тоже поток был, все по записи. Но сейчас, я так поняла, она снимает кабинет и оперирует там. Кстати это даже лучше, так как всё под рукой так сказать. А то она мне рассказывала, как ей шотландца котенка даже довезти не успели((( прямо у неё дома случился приступ ГКМП и спасти не удалось((.
Ирина Петрова
 
Яна Герцик, И вообще я сторонник приучения кошаков к выездам! Так как не всегда врачи поедут на дом, я про определенных врачей, и у меня уже был плачевный опыт с этим. А если все манипуляции кошке делать только дома, то при любой нужной поездке она будет истерить, как будто её везут убивать. И такой опыт у меня был))) наш главный шотландец с бешенными воплями на весь район ездил сдавать анализ))) такое устроил и в машине и в лаборатории, что реально было впечатление что котейку тиранят страшно))) в итоге написал на лаборанта и весь описался по дороге. А вот еще вспомнила как дворяне ездили в Гармонию))) это вообще хохма. Одна кошка от стресса по дороге всегда какается), муж сказал что он нас с Мией больше не повезет))) надоело ему нюхать эти благоухания. И к врачу мы все обделанные приезжали))). И кстати к НЮ мы тоже почти все уделались пока доехали. Один только вытерпел потому, что лежал не в переноске а у меня на руках).
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова,это спорный вопрос - лучше тащить в клинику или нет, т.к если есть возможность избежать стресса для животного ( а последствия стресса могут разные ) + лишний раз не подвергать возможному получению какой-нибудь инфекции - если есть возможность вызвать специалиста на дом - вызывать на дом. У меня например , коты, которые в состоянии стресса просто порвут в клочки - и всегда врач приезжает к нам домой + все анализы т.ж . Мы даже британца не возили в клинику, который с детства был приучен к поездкам на выставки. Водили ( даже не возили - спуститься на первый этаж и уже в клинике) дочкиного кота , он еще мелкий был , возникли проблемы с деснами - так два врача, мужчины довольно таки атлетического сложения , не могли удержать его, и ко второму визиту даже обзавелись сумкой- фиксатором под его размер, правда запихать его туда, оказалось так же тяжело. После этого сами поднимаются на верх <8#4>
 
Да, и была свидетелем , когда еще с собакой ездили в клинику, как от испуга умер огромный ротвейлер прямо на столе у врача - его только успели затащить в кабинет и водрузить на стол - бедный трясся как осиновый лист и так и умер ((
 
Ирина, Я неправильно выразилась: конечно я не призываю таскать кошаков по клиникам, наоборот я тоже считаю что там подцепить что-либо вероятность удваивается, чем при вызове врача на дом. Я просто вспомнила ситуацию, когда на руках у дочери умирал наш предыдущий скоттишка, я пыталась его откачать и параллельно набирала врачу, который нас лечил тогда. Так вот этот с позволения сказать недоврач (позже мы это выяснили), отказался ехать к нам с реанимационными мерами, хотя на приеме он сказал что на дом они выезжают. И с кошкой случай был совсем жуткий, там после операции вообще врачи из других клиник отказались ехать к нам домой за любые деньги - все ссылались на оперировавшего нас хирурга: "Он оперировал - он пусть и едет!"
Да, я полностью согласна с Вами, что не нужно тащить нервное животное никуда вообще, так как может трагично закончится. Но в экстренных случаях лучше отвезти. Например даже с аппаратом УЗИ. Вот у меня почему-то такое предположение, что портативный аппарат УЗИ диагностики может незначительно НО искажать данные, что может явится решающим в вопросе наркоза! У меня кошка экзотка с увеличенным сердцем выдержала трудную 4-х часовую операцию, и даже вышла из наркоза сама. Но вот позже случился отек легких, и это я считаю заслугой врача, который просто скрылся от нас, не передав нас даже другому. Опять же очень многое зависит от врача! Но видимо мне одной только попадались такие недоврачи, которые приехав ко мне домой опоздав на пол дня!!! делать прививку. А животины не кушали всю ночь перед этим, весь день и только к вечеру так называемая врач соизволила прибыть по нашему вызову! А деньги между прочим немалые были ей заплачены. И консультация по поводу кормления моих, тогда еще только двоих скоттишей, просто меня убила: РК, Пурина и Хиллс - это всё что знала врач. И кстати где она каталась всё это время с нашей вакциной тоже не понятно, я уже не говорю о температурных условиях хранения вакцин!!! А к моему соседу вообще приехал ветеринар и усыпил сразу кота-почечника! Сказал: ну чтоб не мучить кота, у него там всё плохо. И без анализов и т.д.
Во всех вопросах надо искать золотую середину, и чтобы животине не навредить, и чтобы не "кормить" недоврачей, которых сейчас развелось бесчисленное количество.
P.S. А прививаю своих я теперь сама!
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова,я согласна с Вами, когда ситуация заставляет считать каждую минуту - ноги в руки, животину в охапку и вперед , главное хорошо еще когда знаешь куда вперед , а то у меня был случай, когда поздно вечером выгуливали пса и у него случился подвывих ТЗС ( в последствии стал привычным ), и куда в ночи везти - не понятно, т.к на то время работающих круглосуточно клиник в Мск было раз два и все , в итоге приехали на Юннатов, а там сидит как раз такой недоврач , лет 20 ( не знаю даже закончил ВУЗ или нет ) и сходу предлагает усыпить собаку, т.к якобы вывихи ТЗС лечить бессмысленно. Я думала муж ему сам вывих устроит, забрали собаку домой, сами зафиксировали лапу и утром уже поехали к нашему хирургу Кацу Александру Игоревичу ( огромное человеческое спасибо ему , врач от бога и человек с большой буквы! ) - ставил нашего Ника на лапы ни один раз.
Т.ч если кому-то нужен хороший хирург - рекомендую Каца А. И. Да, с кормами, к сожалению , у врачей беда - знают в основном те корма, где есть ветдиеты и которые, представлены в клинике, а это как правило РК на первом месте.
Изменено: Ирина - 16.02.2018 09:08:24
 
Конечно, если ситуация экстренная или проблема серьёзная, и вообще если требуется аппаратура, сложные манипуляции и т.д. - лучше в клинику, тут уже не до стресса или риска подхватить инфекцию, особенно если есть опасность для жизни. Но если просто анализы, осмотр или прививки, я всё-таки предпочитаю вызывать на дом (конечно, на дом тоже только проверенных врачей, а не кого попало). Про портативный аппарат УЗИ не думала, почитаю, очень боюсь наркоза при стерилизации, хорошо хоть прочитала про такую штуку, как ГКМП, и что нужно предварительно сердце проверить... Но и аллергической реакции тоже боюсь, а тут ведь точно не угадаешь((
 
Яна Герцик, По поводу наркоза у Потапочкиной можно вообще не переживать! Рассчитывает его профессионально и , что самое главное, выводит из наркоза сама, и отдает уже проснувшееся животное. У неё два типа наркоза было раньше, сейчас не знаю, один попроще и подешевле наш отечественный, а второй импортный подороже. Конечно все брали импортный))) ну тут уж сами понимаете, какой врач порекомендует - такой и берем)). Так вот главное это сделать ЭХО сердца с расшифровкой, но это вам скажет НЮ по телефону. И знаю точно, что после года у животного это ЭХО полностью информативно! и если есть намек на предрасположенность к ГКМП - то ЭХО покажет это (не дай бог конечно, ТТТ). А дальше доверьтесь врачу, она знает своё дело - проверено). А и забыла написать важное: Обязательно взвесьте кошку, наркоз рассчитывается по весу. У меня дома НЮ взвешивала шотландцев сама)) так как я забыла это сделать). В общем не переживайте заранее, врач хорошая и скажет всё как есть.
Ирина Петрова
 
Ирина Петрова, спасибо! Да, я тот ещё параноик, с предыдущей кошкой вообще не заморачивались, отнесли в ближайшую ветеринарку и стерилизовали, никакого ЭХО, хотя кошка тоже породистая была (перс), никаких прививок никогда не делали, глистов не гнали. Но потом у неё началась ХПН и с тех пор я стала параноить на тему кошачьего здоровья, теперь моя паранойя и на новую кошку перекинулась)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)