Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Содержание и уход аквариумных рыб, качество воды
 
Код
Алина Молодцова пишет:
а золотые рыбки это веерохвосты, верно? какой литраж на одну рыбку? сложны-прихотливы?
На мой взгляд несложны, неприхотливы тк содержание возможно при комнатной температуре
 
Когда мои знакомы покупали рыбок. в магазине рассказали всю историю рыбок . Лучше консультироваться у профессионалов
 
У моей знакомой долгое время был в квартире аквариум. Отец подарил маме, когда поженились. Рыбки благополучно радовали глаз, но вот подружка решила подселить к старичкам новеньких рыбешек. Проконсулитировалась с продавцов, каких рыб можно, чтобы идиллию не нарушить. Вообщем конец печальный - ну утро старенькие рыбешки плавали кверху брюшками. С новенькими все было абсолютно нормально. Неприятный инцидент, аквариум был очень значим, теплые воспоминания и тут такое. Существуют определенные правила для тех, кто добавляет новых рыбок в аквариум, где уже долгий срок живут другие рыбки.
Екатерина
 
Екатерина Кожина, а у нас все было с точностью до наоборот. Старые рыбки забили новеньких =(
 
у нас всегда дружно жили, много разных пород было и возрастов, хотя думаю что нам просто повезло)
 
недавно очень испугалась - аквариумный фильтр что-то стал барахлить. поток воздуха слабый, почти совсем нет. хотя чистился регулярно.
оказалось, грязь скопилась в труднодоступных местах. тщательная чистка дала фильтру новую жизнь.
рыбки теперь активно плавают, счастливые )
“When something impossible happens, there are only two possibilities. Either your assumptions are wrong, or you have gone crazy” ©
 
Я из под крана воду наливала. Потом добавляла какую то жидкость и через час полтора рыбу пускала. И всё хорошо было)
Свобода выбора иллюзорна...
 
самые неприхотливые рыбки - меченосцы, сомики, гурама, неоны
 
Никогда не содержала рыб - какое именно вы от них получаете удовольствие? Не общения, ни тактильного удовольствия..
 
Есть история. В возрасте лет 12-13 первый раз пошли с подружкой в кафе одни, как взрослые.
Так вот, зашли в кафе, а так большой красивый аквариум. Сели за столик рядом.
Сидим, кушаем, поворачиваю голову к аквариуму - а там рыба, приклеилась к стенке аквариума (уж не знаю, что это за разновидность, но вроде сом). В общем этот вид меня так напугал, что я отдернулась в другую сторону, разлила чай и облила всё вокруг.
С тех пор с рыбами не дружу категорически.
 
Страх этих рыб на всю жизнь. И другие обычные рыбки тоже теперь пугают.
 
Катя, вот так и закончилась, не успев начаться, дружба с рыбками..
 
Татьяна Соколова, так же делали. В зоомагазинах продают средства для смягчения воды. Даже отстаивать не нужно
 
Воду отстаивать нужно не менее 5 дней, затем кондиционер для воды добавить типа Tetra Aqua Safe, только после этого она пригодна для рыб становится.
Если ваши дела идут плохо - просто не ходите с ними.
 
а возможно ли содержание рыбок в маленьких аквариумах круглых таких? допустим если завести золотых рыбок
 
мне кажется им нужен воздух в таких аквариумах часто заводят петушков
 
Характер окраски рыбы предопределен прежде всего ее образом жизни. Во многих случаях наряд несет покровительственную функцию — помогает животному спрятаться от хищников или, наоборот, незаметно приблизиться к потенциальной добыче. К этой категории относятся пелагическая (темная спинка и светлое брюшко) и русловая (имитирующая колористические характеристики дна) окраски. Первая типична для рыб, проводящих большую часть времени в открытых водах, вторая - для оседлых, территориальных видов, живущих вблизи дна. И та, и другая - маскирующие, делающие рыбу малозаметной на окружающем ее фоне.

Защитную функцию выполняют также разного рода фонарики, яркие глазчатые пятна, контрастные полосы. Их главное предназначение - дезориентировать противника, помешать ему выбрать правильный вектор атаки. Есть у подобных элементов наряда и иная задача - они помогают рыбам находить родню, собираться в стаи.

Зачастую цвет или рисунок являются надежными индикаторами возрастного статуса особи, ее половой принадлежности. Ювениль-ная окраска некоторых морских рыб не имеет ничего общего с нарядом взрослых особей. Не редки подобные явления и у пресноводных рыб (трофсусы и пр.). Да и половой диморфизм у многих обитателей как морских, так и пресных вод выражен более чем радикально. Наглядный пример - известные большинству аквариумистов цихлиды-малавийцы.

Не в последнюю очередь окраска зависит также от состояния здоровья той или иной рыбы, ее настроения, степени активности, нервного состояния, социального статуса. В абсолютном большинстве случаев здоровая, активная рыба ярче вялой и больной. Пик же насыщенности красок приходится на ритуальные турниры и брачные игры. Что ж, вполне логично, ведь главное предназначение любого живого существа — поддержание популяции, продолжение рода.

В общем, при раскрашивании своих детищ матушка-природа поступила весьма рационально, руководствуясь не столько эстетическими, сколько чисто практическими соображениями.
 
интересно было почитать
 
тоже хотим поставить аквариум у себя дома
 
как думаете, какой лучше выбрать?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 21)