Страницы: 1
Щенок таскает и грызет вещи
 
День добрый.
у меня неожиданно возникла такая проблема:
Щенок (10 месяцев) подсмотрела у другой собаки, что оказывается можно таскать обувь (в частности тапки) и другие веселые предметы вроде поводка (а его еще достать надо- на полке лежит), на свое место, что бы там втихаря жевать их.
Собака уехала, а забава осталась с нами.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Игрушек у нее вдоволь, погрызок- в каждом углу, послушанием и фристайлом занимаемся плотно один раз в неделю, по чуть чуть на каждой прогулке (из за холодной погоды).
мне бы не хотелось сейчас закрепить подобное поведение и потом всю жизнь выгребать испорченные вещи.
 
И так, начнём. Во-первых, за щенком обязательно нужно приглядывать и с ним всегда должен находится кто-то из домочадцев, когда он свободно передвигается по квартире. Когда он под пристальным присмотром – маловероятно, что он совершит какое-нибудь глобальное правонарушение.
 
Артем Сергеев, ну конечно для начала -обувь лучше убирать, она пахнет вами и это привлекает щенка кода он остается один. Если уже начал таскать то нужно поймать его именно в момент преступления-обувь забрать, строго сказать нельзя. Так же можно обработать обувь антигрызином .
 
Одна из предыдущих собак тоже пакостила, грызла все подряд, оставшись одна. Как только не наказывали, как только не зачищали территорию уходя из дома - бесполезно, забиралась/вытаскивала и грызла - обувь, шланги стиралки, косметику... А если дома кто-то есть - идеальная собака. Но в то время родители еще работали, а я училась, полдня дома никого. В итоге мы запирали собаку в туалете.
 
Да, некоторые поэтому держат собаку в клетке пока на работе, но по мне так это как-то не гуманно.
Попробуйте его сильнее ругать, когда он пакостит, то есть не бить, а голосом погромче и злобнее. А когда он не пакостит, то хвалить.
Снежная Сова
 
Код
Елена Бондурова пишет:
 Артем Сергеев , ну конечно для начала -обувь лучше убирать, она пахнет вами и это привлекает щенка кода он остается один. Если уже начал таскать то нужно поймать его именно в момент преступления-обувь забрать, строго сказать нельзя. Так же можно обработать обувь антигрызином .
Хороший совет <8#2>

Более того, не смотря на предыдущий комментарий щенка можно, но только на КОРОТКОЕ время запирать в клетку. Приучите щенка к клетке, пусть ему будет там уютно, как в домике - методики приучения к клетке описаны в интернете достаточно подробно. Он сможет заниматься там своими делами - кушать, играть, не нанося ущерб вашему дому. Помните, что щенок не может находится в клетке совокупно более 4-х часов в сутки, и не должен находиться там дольше, чем может терпеть в туалет.

И самый простой способ - на время убрать всю обувь из зоны доступа собаки, таким образом, привычка не будет сформирована. Через некоторое время, когда собака подрастет, обувь можно будет без опасений вернуть.

Здорово, что занимаетесь фристайлом и послушкой - огромный респект Вам за это <8#6>
 
Антонина, у нас такая же ситуация. Точь в точь
 
Правильно говорят - надо "застукать" и поругать. Не наказывать ни в коем случае, но строго сказать, что так делать не следует. Приучите к команде "фу" обязательно, пригодится. А забирая вещь, с которой играть нельзя, дайте замену, и похвалите, когда начнёт играть со своей игрушкой.
В крайнем случае есть специальные спреи для привлечения внимания (к игрушкам) и наоборот, можно попробовать, кому-то помогало.
 
У меня такая же проблема с щенком, 2 месяца. Очень активная и все время наровит что-нибудь сгрызть или кусает за ноги . Команду Фу и Нельзя пока не освоила, и очень тяжело поддается дрессировке. Видимо пока еще совсем маленькая, и зубы чешутся, надеюсь в будущем эта вредная привычка утихнет))
 
И собаки тоже бывают разные, темперамент, характер надо учитывать. Сейчас другая собака, а хозяева те же - как вы понимаете, методы воспитания не сильно изменились. Но было сгрызено всего 3 тапка и 1 сапог на этапе смены молочных зубов, потом всё встало на свои места - зубы чистим об мячики и предназначенные для этого вкусняхи.
 
Практикой доказано, что собаку можно наказывать физически. Но тут надо твердо усвоить: наказывать можно лишь легким кожаным ремешком или прутом, но исходя из индивидуальных особенностей собаки. И наказывать только тогда, когда она схватила что-то. После сделанного ругать и наказывать бесполезно.
 
Код
Елена Бондурова пишет:
 Артем Сергеев , ну конечно для начала -обувь лучше убирать, она пахнет вами и это привлекает щенка кода он остается один. Если уже начал таскать то нужно поймать его именно в момент преступления-обувь забрать, строго сказать нельзя. Так же можно обработать обувь антигрызином .
Согласна полностью.
 
<8#0>
 
Подскажите, а как отучить уже взрослую собаку таскать тапки?) Взрослый той ворует тапки и обтирается ими))
georgegl
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 7)