Страницы: 1 2 След.
Вакцинация
 
Что такое вакцинация?

Вакцинация — это мероприятия по профилактики инфекционных болезней. Действие заключается в том, что в организм животного вводятся вакцины, т. е. ослабленные или убитые возбудители различных инфекций. Тем самым вызывается специфическая иммунная реакция, в ходе которой вырабатываются антитела, направленные на борьбу с возбудителями инфекционных болезней.
Вакцинировать животных следует с 2 месячного возраста. Первичная вакцинация проводится в два этапа, вакцинируют в 2 месяца, затем через 21 день вакцинацию повторяют. Далее — каждый год в течение всей жизни. Если необходимо вакцинировать уже взрослое животное то так же за 10-14 дней обязательно проводится дегельминтизация, далее проводится комплексная вакцинация однократно. Выдерживается карантин 2-3 недели и животное получает сформированный иммунитет сроком примерно 1 год.

Почему щенкам и котятам делают двукратную прививку?

У щенков и котят до 2-3 месячного возраста существует колостральный (материнский иммунитет). Суть колострального иммунитета заключается в том, что с молозивом матери в первые часы жизни котёнок или щенок получает определённое количество антител от вирусных инфекций, которыми ранее переболела мать или приобрела иммунитет в результате вакцинации. Именно поэтому, как правило, первую вакцинацию животным раньше двух месяцев проводить бессмысленно, так как антигены, поступившие с вакциной раньше этого возраста, будут просто-напросто нейтрализованы уже готовыми антителами. Активный иммунитет при этом не возникнет. То есть, проще говоря, прививка, проведённая впервые, всего лишь «готовит» организм к установлению и закреплению иммунитета. С последующими же вакцинами, сделанными повторно через 21 день, уже сформируется активный стойкий иммунитет.
Более ранние сроки первой вакцинации для собак (в возрасте 4-6 недель) рекомендованы в тех случаях, когда высока угроза заражения щенков парвовирусным энтеритом или чумой плотоядных. Тогда кратность введения вакцины увеличивается.

Почему необходимо делать вакцинацию каждый год в одно и то же время?

В среднем после прививки вырабатывается стабильный иммунитет через 2-3 недели и сохраняется в течение года, далее уровень защиты снижается. Поэтому так важно не пропускать сроки прививок.

Почему необходимо дать антигельминтные препараты за 10-14 дней до вакцинации?

Прививать можно только здоровое животное. Обязательна профилактическая дегельминтизация, дабы избежать осложнений в случае глистной инвазии. Наличие паразитов ослабляет иммунную систему, и антител может выработаться мало, то есть вакцинация будет попросту неэффективной.

Если пропустили вакцинацию для возрастного животного (год пропустили или два), как дальше действовать?

Если, по каким либо причинам была пропущена ежегодная вакцинация, то достаточно её просто снова начать делать.

Что делать, если домашнее животное постоянно вакцинировали одной вакциной, которая впоследствии пропала из продажи?

Не обязательно животное строго вакцинировать одним видом вакцин. Комплексные вакцины содержат примерно одинаковый состав вирусных штаммов. Поэтому смело можно менять производителя.

Если животное не выходит из квартиры, можно ли его не вакцинировать?

Кошек и собак, никогда не покидающих пределы квартиры, можно не вакцинировать от бешенства, так как заражение возможно только при непосредственном контакте с больным животным. Что же касается других инфекций, например, парвовирусного энтерита собак или панлейкопении кошек, то вирус устойчив в окружающей среде, и его легко принести с уличной обувью. Некоторые владельцы подкармливают бездомных животных или приносят в дом для мытья или временного содержания, подвергая риску своего домашнего не привитого питомца. И не забывайте о том, что в любой момент Вашему любимцу может потребоваться ветеринарная помощь, а в клиники обращается большое количество животных, в том числе и с инфекционными болезнями. Также в стационары и на передержки принимают только вакцинированных животных. Если же потребуется справка для вывоза вашего питомца за рубеж, необходимо, чтобы вакцинация против бешенства была выполнена не менее, чем за 30 дней до выезда. Лучше всего позаботиться о прививках заранее.

Если у вас ещё остались вопросы, то я с удовольствием на них отвечу.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Добрый день!

Исходные данные такие: в наличии 2 кота (британец, 5,5 лет и "норвежский лесной" 2,5 года). Вакцинация регулярно (конец февраля - начало марта). Ставили вакцину Пуревакс и Нобивак.

Вопрос: Какую из двух вакцин лучше ставить или это не принципиально?
Лидия
 
Лидия Пименова, Эти две вакцины идентичны, поэтому не принципиально. Главное чтобы вакцина была импортная)). И какую лучше переносят животные - такую и ставьте из этих двух.
Ирина Петрова
 
Здравствуйте! нам необходимо перевезти кошку в другую страну, и по их требованиям необходимо установить кошке чип и только после этого вакцинировать от бешенства. Чип установили только в этом году. В прошлом году мы ставили прививку от бешенства в середине мая, а в этом получится надо ставить в середине марта (перед поездкой) - можно ли ставить ей повторную прививку от бешенства на 2 месяца раньше? не вредно ли это для кошки? какие могут быть последствия?
 
Валерия,Здравствуйте. Когда вы с кошкой собираетесь ехать в другую страну и в какую?
Здоровья Вашему питомцу!
 
Практикующий Ветеринар Petshop.ru Анастасия, планируем ехать в начале/середине апреля, в Швецию
 
Добрый день!Щенку йорку сделали плановую вторую вакцину, куда вошла вакцина от бешенства. Через два дня щенок стал пищать когда его трогаешь. Стал вялым. Ест и ложится. Кушает с аппетитом. Стул хороший. Щенок просто стал визжать от каждого прикосновения к нему. Срочно поехали к ветеринару. Измерили температуру. Норм. Сделали обезболивающие уколы. Выписали травматин, но-шпу на ночь 1/8 таблетки, филак форте по 5 капель три раза в день после еды, диету HILLS I/d. Энгистол по 1/4 таблетки два раза в день. Улучшения нет. Щенок также вялый. Не встаёт. Лежит. Он кричит даже когда переворачивается. Мы не спим. Все время рядом с ним находимся. Что делать? Помогите!!!!!
Йоркширский терьер
 
Гузель Заворохина, Не ждите тут ответа врача! это не всегда возможно(. Срочно к другому врачу! Тут может быть что угодно - от неправильно поставленной прививки до пробивания прививки вирусом( сдайте кровь на вирусы. Спасайте щенка если это возможно! Держись малыш!
Ирина Петрова
 
Валерия,смотрите, по шведскому законодательству - если животное вакцинировано в течение срока действия ( имеется ввиду предыдущая вакцинация ), период ожидания в 21 день между вакцинацией и поездкой не применяется, т.е можно ревакцинировать и вылетать , не нужно выдерживать карантин. ( Вакцина должна быть признана на территории Швеции и с учетом спецификации производителя ( посмотреть можно тут http://ec.europa.eu/health/documents/community-register/html/vreg.htm ) .И перед прибытием на территорию Швеции нужно уведомить таможню о питомце.) Это правила ввоза в Швецию, а еще существуют правила вывоза из РФ - Дата прививок должна быть не меньше 30 дней и не больше 12 месяцев до отъезда ( вылета ). Т.о нужно вакцинировать в соответствии с выездом из РФ - все требования вы можете уточнить непосредственно в том пункте таможни( аэропорт, ж/д и т.д ), где планируется пересечение границы . В принципе допускается ревакцинировать ранее срока окончания предыдущей вакцинации , как это скажется на конкретном животном / или ни как не скажется - сложно сказать, все зависит от конкретного животного, индивидуальную непереносимость ни кто не отменял.


Правила вывоза/ввоза животных , РФ/ ЕС



http://www.fsvps.ru/fsvps/importExport/pets/exportPets.html

http://www.fsvps.ru/fsvps/download/attachment/134674/19291.pdf


https://ec.europa.eu/food/animals/pet-movement/eu-legislation/non-eu-imports_en


http://www.jordbruksverket.se/swedishboardofagriculture/engelskasidor/animals/import/dogscatsandferrets/bringingadogcatorferretfromaneucountryoraneurelatedcountry.4.295b2341134f64e5d6280001082.html




https://pulkovoairport.ru/passengers/animals-plants/
Изменено: Ирина - 11.03.2019 12:24:58
 
Гузель Заворохина,согласна с Ирина Петрова,срочно к врачу.
 
Валерия,Если у вас у кошки на данный момент все прививки и чип сделаны и на момент поездки их срок действия не заканчивается, то вы можете с кошкой ехать с такими сроками прививок и сейчас делать их не нужно. Но лучше уточнить этот вопрос в городской станции по борьбе с болезнями животных.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Практикующий Ветеринар Petshop.ru Анастасия,по нашему опыту перелета внутри России (2015 год) для того, чтобы получить вет.свидетельство требовали, чтобы до конца срока действия прививки было не менее 6 месяцев. Для выездов за границу едва ли будут менее жесткие требования...
Лидия
 
Лидия Пименова, для вывоза из РФ требования такие же , я дала ссылки, там все четко написано. И из личной практики - нужно соблюдать все пункты правил, т.к в противном случае животное может угодить в карантин или вообще не выпустят/не впустят, т.е ориентироваться исключительно на правила ввоза и правила вывоза ( ЕС, Россельхознадзор)
 
Добрый вечер!
Нашли кошку и привили ее через группу помощи для бездомных животных, там выдали паспорт и поставили мультифел 4 сегодня 20 марта 2019, сейчас нашлись ее старые хозяева, ей 2 года и у нее есть паспорт и оказывается она была привита летом в августе 2018 нобиваком срок стоит до декабря 2020.Сейчас переживаю не будет ли от этого кошке хуже?((
Изменено: Галина Шангова - 20.03.2019 23:04:08
 
Галина Шангова, ответили в соседней теме). А вот это ваше высказывание:
Код
оказывается она была привита летом в августе 2018 нобиваком срок стоит до декабря 2020.

Вот срок до дек 20 года - это срок годности вакцины) а не срок следующей прививки! Гулящая и убегающая кошка у нас в стране прививается 1 раз в год.
Ирина Петрова
 
Добрый день! Врачи, подскажите, пожалуйста, как быть. У меня собака метис (хаски+чау чау), родился 29.11.2016.
Прививать начали по календарю, но летом 2017 переболел пироплазмозом и до сих пор никакие вакцины больше не ставили.
Фото ветеринарного паспорта с поставленными вакцинами прикреплю во вложение к письму.
Подскажите, с чего начать ?
Анастасия
 
Анастасия,Здравствуйте. Если у животного была пропущена вакцинация, но потом есть необходимость возобновить вакцинацию, то вакцинация делает по принципу ежегодной вакцинации. Т.е. животному даётся глистогонное средство и через 10 дней делается вакцинация и далее ежегодно.
Здоровья Вашему питомцу!
 
Добрый день!

У меня две кошки, у одной плановая прививка в мае, у второй - в декабре. Можно ли привить первую в мае, а потом в декабре еще раз, чтобы дальше даты прививок совпадали?
Перед прививкой нужно глистогонить обеих кошек, или только ту, которую прививаем?
 
Ася Асипович, прививку можно сдвигать, но как выше писал Алексей Чернов,или привить обоих кошек в июне-июле. Перед вакцинацией по-мимо дегельминтизации, рекомендуется сначала обработать от блох .
 
Ася Асипович, Вот сколько людей столько и мнений))) Я тоже выскажу своё: Я считаю прививать нужно обеих кошек в декабре, или чуть раньше даже осенью, и далее уже через год по обычной схеме. Поясню почему: Если животные никуда не вывозятся и не посещают выставки, то читаем производителя вакцины (если Нобивак то стойкий иммунитет против панко 3 года, а остальное это вообще не влияет, так как и рино и калици если появляются то появляются! и прививка не защитит от этого). По бешенству такая же картина - 3 года. Так что спокойно можно отодвинуть одной кошке прививку! а вот раньше делать нежелательно, так как это всё же нагрузка на организм и немалая(.
И по дегельминтизации согласна с Ирина, Алексей Чернов, запомните: сколько в доме животных - стольких и блохогоним и дегельментизируем всех вместе! Это для того, чтобы не было соблазна например блохам бегать с одного на другого)) и конечно глистам тоже.
Ирина Петрова
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)