Страницы: 1 2 След.
Болезни грызунов, с которыми вы сталкивались
 
У меня был хомячок в детстве, однажды мы обнаружили на его тельце страшные язвы, мазали чем только могли, а они только размножались, мы не знали что это такое и не успели спасти. У кого нибудь еще были подобные ситуации?
 
Да. У моего старого хомяка такое было подобное. Как в коростах каких-то. Но он уже совсем древний был. Возможно, что от возраста.
Some cat was layin' down some rock n roll, ‘Lotta soul', he said.
 
У моей крыски недавно выскочили на ушах бородавки или шишки. Сказали, что это ушной клещ. На удивление через месяц, пока я искала информацию и средство для лечения этого, все прошло само.
Nadin
 
У моей крысы тоже был ушной клещ. Мыли ее каким то ядовитым шампунем от клещей.
 
Мой шиншилл однажды (примерно полтора года назад) самовольно выбрался из клетки (я не знаю, как он её вскрывает, но помогают только карабины - ручонок не хватает разжать) и перегрыз провода у холодильника. Дернуло током.
Но это мы узнали только у ветеринара, я лично услышала только дикий вопль из-за холодильника, кинулась спасать ребенка и нашла его в целости и сохранности.
Однако в глубине души я понимала, что так орать без последствий нельзя и наблюдала за ним. К вечеру он стал менее активный. Всю ночь я просидела возле его клетки и наблюдала, как он становится всё более вялым. Как только открылась первая ветеринарка, мы пулей рванули туда с Фасольчиком, завернутым в полотенце. Словами, конечно, не описать, насколько мне было страшно.
К счастью, ветеринар оказался отличным (ветклиника "Красный Лис"), она дала нам с собой все необходимые препараты и инструкции, как ухаживать за зверьком в период выздоровления.
За две недели мы выходили нерадивого зверя, он здоров и активен.

И всё так же рвется из клетки :ССС
Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
 
Tina, Просто ваш Фасольчик уж очень любопытны! У меня тоже вечно из клетки рвется хомячок, научился прутики вытаскивать.)
 
У наших хомяков (они были у меня в детстве), почернели зубки и они погибли. Не знаю от чего это произошло
 
Кролик однажды наелся шерсти и она закупорила все, пришлось бежать в ветеринарку, потом отпаивать маслом и делать уколы две недели, кормить детскими пюрешками две недели. Но мы справились.
 
Скоро_Лето, у вас дома зоопарк )))
 
Валя Толочная, у меня большое и доброе сердце
 
Какие бывают болезни у морских свинок самые распространённые и как лечить?
 
Псевдотуберкулез
Эта болезнь наиболее распространена среди морских свинок. Возбудитель ее - бактерии. Заражение происходит через корм. Признаки заболевания: понос, плохой аппетит и прогрессирующее истощение, приводящее к параличу. Больное животное необходимо изолировать и обратиться к ветеринарному врачу.


Парафит
Возбудитель болезни - микроб. Заражение происходит через корм и воду. При острой, быстро протекающей форме болезни животное малоподвижно, отказывается от корма, появляется понос; при хронической форме уменьшается аппетит, шерсть взъерошивается, животное становится вялым, на 4-6-й день появляется понос. С лечебной целью дается бактериофаг противотифозный и антибиотики по назначению ветеринарного врача.


Пастереллез
Возбудитель заболевания - микроб. Во внешней среде он малоустойчив, его быстро можно уничтожить дезинфицирующими средствами. Характерным признаком заболевания является насморк. Сначала отмечается лишь увлажнение волосков вокруг ноздрей, затем чихание, животное трет нос передними лапками. Из носовой полости появляется слизистое, а затем гнойное истечение. Дыхание тяжелое, с хрипами. Болезнь может продолжаться несколько месяцев, то затихая, то обостряясь. Бывают осложнения в виде гнойников на различных частях тела. При попадании возбудителя этой болезни в кровь происходит заражение крови, сопровождающееся высокой температурой, общей слабостью, поносами, а иногда и судорогами.
Специфического лечения болезни нет. Больных животных с явными клиническими признаками следует уничтожить. При подозрении на заболевание животным проводят симптоматическое лечение, давая внутрь антибиотики (по 50100 тыс. единиц действия в день) и сульфаниламидные препараты (по 1 таблетке в день) - по назначению ветеринарного врача.
Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
 
У нашего хомяка слипались глаза(не промыть было,просто не открывались) и ослаб,не мог ходить.
Добавляли в воду глюкозу, глаза открылись, а потом решили немного добавить в чистую воду антибиотика, на вторые сутки начал бегать!) Прожил 4 года)
tatyanaKukosh
 
Tina, Большое спасибо
 
Была песчанка. Начал глаз воспаляться. Носили к ветеринару, сказали, что он поранился об прутья и уже этим глазом не будет видеть, ничего сделать нельзя. Но я не поверила, т.к. через пару дней все перешло и на второй глаз и тушканчик погиб..(
Вообще тяжело, конечно, таких малышей лечить( и в руки-то сложно взять.
 
Ой, Tina, где это Вы такие заболевания свинок то нашли? На каком "умном" ресурсе?))))) Содержу себе свинок несколько лет и знать про них не знаю. <8#4> И свинки кстати тоже.
Катя-Катерина
 
Крысеныш чем-то заболел, плохо ест, и на лапке начала образовываться небольшая опухоль( крысенку 1,5 года. Отнесли ко врачу, но тот разводит руками, мол "от старости, усыпляйте". =( что делать?
 
Был кролик, скосила желудочная болезнь. Не ел, выл от боли, неделю промучился и умер. Вообще ужас как это все было медленно и мучительно
SofiaPolorotova
 
Какие ужасы рассказываете!
Слава Богу, мой здоров!
 
<8#8>
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)