Страницы: 1
Раскройте свои секреты) Кто как приучал или только приучает своих котиков к мытью?)
 
Может у кого-то есть свои секреты или способы минимизировать стресс при мытье котиков?) делитесь )
 
Стресс "котиков" минимизировать не реально - прячьте тапки дальше
.
Лучше одного бордоса может быть только два бордоса
 
моя кошка безумно боится двух вещей: ванная комната и пылесос. Чтобы помыть кошку, я набираю воду в ванной наполовину, ставлю ее туда, держу конечно, шампунь+теплая вода. Конечно она вырывается, но терпит. Главное смотреть ей в глаза и разговаривать с ней. Потом она радостная "на свободе" вылизывается.
 
Александр,Александр Чичаев, воду мы любим, но только когда они сами в ней ковыряются, брызгаются или лапы моют, даже в ванне спят и даже если в душ кто-то пошел лежат и не встают)) стоит поставить в ванную и понимают, что все капец) мыться нужно, начинается вой! Стоят терпят, но придерживать приходится, хоть и с детства приучали ..
 
Екатерина, если кошки любят воду, не боятся - мытье не должно вызывать трудностей. Просто если вы пытаетесь их мыть насильно это одно, а когда мытье превращается в игру - все проходит в легкой непринужденной обстановке , правда потом ванная комната выглядит так, как будто там купали слона или был всемирный потоп <8#4> По крайней мере так купается кот у дочери - включается душ и кот носится по ванной ловит струи воды из душа и походу, в процессе игры, его "стирают" . Вот чего он действительно не любит - вытираться потом - целая война с полотенцами и сушиться феном .

А так, если кошки не переносят воду, мытье , без особой необходимости не стоит мыть. Есть сухие шампуни или шампуни без смывания + регулярное вычесывание.
 
Код
Александр Чичаев пишет:
 Потом она радостная "на свободе" вылизывается.
После мытья кошек нужно вытирать тщательно и сушить , или феном, или высушивать полотенцами + расчесывать шерсть. Мокрая кошка выпущенная из теплой ванной " на свободу" легко может простудиться.
 
Мы раньше по всем правилам пробовали: и полотенце на дно ванны стелили, чтобы цеплялась и не скользила, и воду набирали и выключали, чтоб не шумела - всё равно все были мокрые, а кошка плохо промыта )))
в итоге нашли оптимальное решение: у нас на ванной стеклянные дверцы-купе, я туда забираюсь вместе с кошкой, закрываю дверцы и всё - ей деваться некуда <8#4> в уголок забивается - там я её из душа и мою
 
Ирина, про фен я даже и не подумал, потому что когда я сушу волосы, кошка отбегает и держится на расстоянии. Попробуем в следующий раз. а так я всегда вытираю и сушу полотенцем.
 
У меня кошка тоже не любит мыться, даже боюсь ее в ванную садить, она меня расцарапает все(
 
У меня было несколько кошек ни одна не любила воду. Сейчас кот любит в ванной сидеть, но стоит заурчать водичке и его с огнем не найти, спрячется.
 
Я кладу старое полотенце на дно ванной, чтоб у котика лапки не скользили, это несколько уменьшает стресс + разговариваю с ним и глажу его, но помогает это слабо)) Он так с водой играет, может под струей воды из крана(слабой) сидеть не напрягаясь, но вот мыться - ПАНИКА)
9062278109
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 13)