Страницы: 1 2 След.
Как приучить щенка ходить на улицу?
 
Собаководы, подскажите, как приучали своих питомцев к улице? Щенку месяц - говорят, что пока рановато, но знать бы надо. Раньше опыта в уходе за собаками не было.

Сорри, если уже был такой вопрос.
the Shadow
 
Свою приучала не долго, неделю где-то этот процесс занял. Просто при каждой ее попытке справить дела дома,хватала ее и несла на улицу, благо была возможность весь день с ней проводить. Пеленку тоже дома держали какое-то время, потом просто не поощряли справление нужды дома. Кто-то знаю пеленку на улицу выносит, показывая,что туалет теперь там. Главное хвалить каждый раз, когда щенок на улице дела делает)
 
все очень просто, у них инстинктами заложено делать это на улице, так что просто выводите вовремя собачку гулять))
molodcovalina
 
Елена Рослякова, а поделитесь секретом, как вы угадывали момент этой самой попытки? Успевали до улицы добежать?) И можно подробнее про "не поощрение"? Что именно делали?
the Shadow
 
Алина Молодцова, То есть никаких особых ухищрений не нужно?
the Shadow
 
Я, когда своего пса завел, сразу же снял все ковры в коридоре)))) он у меня тогда только в коридоре и жил, потому что ходил по нужде по всей квартире. Застелил все пеленками.

В идеале, ходить с ним гулять каждые несколько часов, и гулять с ним по долгу, пока он не сделает все как положено. Это может занять и ни один час. Потому что, когда собака маленькая, она сначала и не понимает, что на улице можно ходить. Как только он что-то сделал или даже сделал попытку, сразу же его хвалить. Добрый, хорошим голосом его поощрять, дать какое-нибудь лакомство. Потом постепенно количество похвали и лакомства уменьшать, и собака будет воспринимать это как само собой разумеющееся, что нужно гулять на улице.

Когда я видел, что он пытается сделать что-то дома, то повышал на него голос. И как мне кажется, до него доходило.

В общем, я завел его в 3 месяца. В возрасте 4 месяцев, он стал редко ходить дома, а с 5-ти уже совсем об этом забыл. Снял пеленки и положил снова ковер. Так долго у меня это заняло, так как дома днем никого, к сожалению, не было. Поэтому воспитательный процесс затянулся.

Так что, не переживайте))) все у вас получится. Я не знаю вообще таких случаев, чтобы собака дома так и продолжала систематически ходить.
Изменено: Владислав Фукс - 23.06.2016 17:25:10
Влад Фукс
 
Евгения, заметно было, как щенок место себе ищет, где бы присесть, принюхивается, обычно это одни и те же места были дома) По попе допускается хлопнуть, даже не сильный шлепок будет неприятен щенку и запомнится, главное не использовать посторонние предметы для наказания (тапки <8#0> )
 
Владислав Фукс, Огромное вам спасибо за то, что поделились опытом! Очень полезно!)))
the Shadow
 
Елена Рослякова, спасибо за ответ. А разве можно рукой шлепать? Я слышала, что наоборот не советуют именно рукой...
the Shadow
 
Код
Елена Рослякова пишет:
 Евгения , заметно было, как щенок место себе ищет, где бы присесть, принюхивается, обычно это одни и те же места были дома) По попе допускается хлопнуть, даже не сильный шлепок будет неприятен щенку и запомнится, главное не использовать посторонние предметы для наказания (тапки )
я тоже читала что лучше не рукой (газета или еще что-нибудь)
 
Евгения, как я читала, пишут,что щенок просто запомнит предмет,который принес ему неприятные ощущения и может погрызть. Хотя логичный вопрос по поводу руки хозяина...Моя собака меня не начала после этого бояться или негативно воспринимать. Просто потом поняла, за что наказывают, сейчас сама тихонько в сторону уходит, если знает, что буду недовольна чем-то
 
Гулять 4-5 раз в сутки,потом сокращать. Так приучили к двухразовому выгулу.
 
Мы выгуливали щенка рано утром и днем после еды. Потом вечером. Вроде, не заняло особых усилий приучить. Или я уже не помню, как все было <8#0>
Снежная Сова
 
Хорошо, когда есть возможность днем следить за "знаками" и бежать на улицу. У нас на передержке щенок когда был, замучились страшно. Еще и зима была, совершенно ей не нравилось ходить по делам на морозе))))
>.<'
 
Когда наш песик был щенком, мы его сразу начали выводить на улицу каждый день по несколько раз. И в зале были постелены газеты. Насколько помнится приучали довольно долго, не 1 неделю
Снежная Сова
 
приучали чиха в районе недели.. постепенно.
Татьяна Филиппова
 
Мы сначала часто ходили на улицу и пеленку брали, чтоб видел, что ходить в туалет тут нужно, потом реже и реже, сам стал понимать и ждать похода гулять
Наталья
 
У нас когда пёс щенком был, до прививок, на улицу вообще не таскали - несколько пелёнок постелили дома и приучали писать туда. Учили так же, как кошек: как только видим, что собирается в туалет, несём на пелёночку. Привык быстро, кстати.))) А когда подрос, стали просто выносить на улицу в моменты, когда давно в туалет не ходил. Начинали по разу в день, чтобы привыкал, потом, когда познал прелесть улицы - гуляли не меньше 3-х раз в день. Непосредственно учить ходить в туалет на улице не пришлось - понял всё быстро; дома убрали пелёнку, и отругали разок, когда сходил в туалет на пол. А дальше сам всё понял. <8#0>))
 
Код
Анфиса Онищенко пишет:
У нас на передержке щенок когда был, замучились страшно. Еще и зима была, совершенно ей не нравилось ходить по делам на морозе))))
У нас было очень похоже <8#4> Наша совсем малышка была - бездомыш, от силы месяц. <8#0>
 
В конечном счете мы застелили весь пол комнаты моющейся пленкой, пеленками и газетами, чтобы было не скользко. Приучили ходить на пеленки и газеты. И меняли по мере надобности. А потом газет оставалось все меньше.. Но так и не успели до конца переучить. Щенульку забрали с передержки <8#4>
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)