Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Выбор Холистик корма для кошки
 
Ирина, Спасибо . До меня дошло))) я то смотрю для стерильных! только его рассматривала, так как нам не мешало бы похудеть некоторым, да и вообще я беру этот корм только на подмес. А по цифрам и этот фиолетовый пакетик тоже не такой уж жирный и высок минералами)). Ну посмотрим как пойдет, пока заказала только два вида и оба для стерильных.
И кстати тоже почитала про эти требования, о которых Вы пишете. Как оказывается у европейцев требования как раз на счет минералов серьёзнее - поэтому штатовцы и вынуждены были для европы делать отдельную линейку и занижать минералы.
Ирина Петрова
 
Всем доброе утро. Знатоки,помогите разобраться с новым кормом vigor sage пока отзывов о нем не много. Состав вроде хороший, зерна нет , только картофель и горох, минералы не завышены. Официальный сайт http://vigornsage.com/ru/koshki Интересуются в другой кошачей группе. Как думаете : стоящий корм? Спасибо)))
 
Елена Алькова, красиво пишут, а по факту корм so-so <8#0>
Во-первых, улыбнули красиво заявленные % белка - 88% из мяса и 12% растительного ( вот его то как раз и не нужно , ладно будем считать производитель честен и честно признался , что есть растительный белок ). И еще улыбнули объяснения представителя наших поставщиков - просто не могу не процитировать этот перл http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=48016&page=2 - " В позициях для кошек пропорция составляет 88% на 12%....Это сделано для того, чтобы избежать переизбытка моно белка и связанных с этим негативных последствий, будь то перегрузка работы почек и печени или перхоть." Т.е облигатному хищнику , хищнику, у которого организм, извините, "заточен" в первую очередь на переваривание и усвоение ( на обработку ) животных белков , предлагается "нагрузить " вдогонку растительными белками ... А может стоило бы просто сказать - хотим удешевить затраты на производство корма. Было бы действительно честно.
А теперь отступаем от лирики и читаем состав корма - везде стандартные 26 % свежего мяса и 20% сушеного, получается 46% ( а если учесть, что свежее мясо сократится после термообработки , то еще меньше ) - где-же потерялись еще минимум 42% ? больше мясных ингредиентов в корме нет, получается что 42% ушли к 12% растительным , т.к % картофеля, гороха не указан естественно и идут они на 3 и 4 месте в первой пятерке ингредиентов <8#4> И собственно посчитав углеводы все встает на свои места - корм углеводный, растительный ((
Во-вторых, меня вот смутил магний - 0,03 - это что-то очень мало для повседневного корма ( не лечебного ), рассчитанный на здоровых животных ( конечно если здоровое животное не хотят превратить в животное с большими проблемами - кардиопатия, оксалатурия, сахарный диабет, иммунодефицит, панкреатит и т.д ) , хотелось бы видеть весь гарантированный анализ и по другим микроэлементам, в т.ч калий, натрий, т.к зольность то корма в норме, явно не занижена.
Да, а если читать только ингредиенты ( и не читать все остальное ) - все вроде бы и ничего <8#4>
А так , как пишет представитель, корм новый, вышел в свет в 2016г и продается пока только в 4х странах - Германия, Нидерланды, Норвегия и РФ. И как понимаю особой популярностью ни где не пользуется.
 
Ирина,спасибо!! Я, к сожалению, углеводы то не посчитала ,увы(( А вот магний меня тоже смутил. Но так как вы я разбирать корма не умею,пока))) ещё раз спасибо ! Передам,что корм не ахти какой((
 
Елена Алькова,не за что, мне даже самой было интересно , что это за корм.
 
Еще раз здравствуйте!

Итак, снова перешли на предыдущую Бозиту, прошел месяц, сдали повторно анализы.
Прикрепляю оба. Сверху старый, снизу новый. Особых изменений нет.
Врач сказал, что есть признаки проблем с почками и что нужно переходить на лечебный Hills k/d.
Почитала состав - там на первом месте размолотый рис, животный жир и мука из кукурузного глютена, плюс в составе есть пшеница. Белок 28%. Честно говоря, кошку не хочется этим кормить. Тот же Pronature holistic индейка с клюквой с тем же белком имеет состав в разы лучше.

Что посоветуете делать? Я на перепутье.


 
мы на Баркинг Хедс - очень нравится! шерсть отличная, стул хороший и состав нравится)
79112733105
 
Наталия Груздяева,собственно Анастасия вам ответила в соседней ветке. Показатели изменены незначительно и чтобы диагностировать какое-либо заболевание почек , необходимо наблюдать в динамике + полное клиническое обследование ( анализы , УЗИ и т.д ). Что касается корма - лечебные корма действительно имеют малопривлекательный состав, но при этом все нутриенты и их кол-во рассчитано с учетом того заболевания, для которого этот корм предназначен. Назначаются обычно такие корма от 1-2х месяцев до полугода, в исключительных случаях пожизненно. Но в вашем случае , пока не подтвержден диагноз - переходить на лечебный корм не нужно, любая ветдиета имеет противопоказания. Т.ж добавлю, что количество белка не влияет на развитие заболеваний почек ( это доказано научно ). Важнее соблюдать питьевой режим - кошки на сухом корме должны потреблять воды в 3-4 раза больше, чем едят + активный образ жизни.
 
Ирина, поддавшись панике, начала читать все подряд, в том числе пугающие статьи о том, что белок животного происхождения - это настоящий яд для кошек с почечными проблемами, о вреде холистиков и т.д.

Сейчас буду все-таки вводить Pronature holistic индейка с клюквой.

Какие еще корма с низким белком и «безопасным» (если можно так сказать) составом по минералам посоветуете?
Должен ли быть понижен фосфор, чтобы не подвергать почки лишней нагрузке?
И какой процент минералов и золы может считаться хорошим в нашем случае?

Заранее спасибо.
 
Наталия Груздяева,не стоит поддаваться панике прежде времени,и тем более читать все подряд - миф о вреде выскобелкового питания для облигатного хищника ( организм, которого ориентирован в первую очередь на переваривание и усваивание животного белка, и получение энергии именно из белка ) не состоятелен. Даже при заболеваниях почек белок умеренно сокращают при определенных показателях АМК, или/ и развитии уремии. А стареющим кошкам вообще сокращать потребление белка нельзя, т.к с возрастом способность усваивать/метаболизировать протеин ( белок ) снижается и организм должен иметь "запас" белка, по сравнению с молодым. недостаток ( дефицит ) белка приводит к таким проблемам как, потере массы мышцы, нарушению обмена в-в, снижению иммунитета , проблемам с сердцем и т.д
И при проблемах с почками важнее сокращать фосфор, натрий.

При почечных заболеваниях почек - опять же , если диагноз подтвержден и опять же все подбирается индивидуально, исходя из анализов - рекомендованное содержание фосфора - 0,4 - 0,7 %, натрий - 0,03-0,04 %. И конечно белок должен быть качественный, животного происхождения, а не растительного + корм низкоуглеводный ( это касается вообще любого корма для кошек - углеводы плохо усваиваются кошками )( Pronature holistic индейка с клюквой углеводов много - примерно 36% , лучше тогда по всем показателям рассматривать из этой линейки Pronature Holistic для кошек беззерновой с уткой и апельсином - и углеводов меньше на порядок, и фосфор ниже).
P/S говоря тут о характеристиках корма, я не имею ввиду лечебные корма - речь о повседневных.
Изменено: Ирина - 01.04.2018 18:03:28
 
Ирина, а остальные минералы и зольность какие должны быть в нашем случае?
И еще хотела спросить: надо смотреть на соотношение кальций/фосфор? Или просто на процентное содержание этих минералов?
Прошу прощения за излишнюю любопытность, просто до этого форума практически ничего о кормах не знала (как результат - кормление Бозитой).
Спасибо, что просвещаете! Ваши советы очень помогают разобраться.
Изменено: Наталия Груздяева - 02.04.2018 00:22:57
 
Добрый день. Я для себя составляла таблицу по кормам, что мы едим. Высчитывала углеводы и абсолютный белок, в левой графе приведены нормы микроэлементов как во влажном , так и в сухом корме. Может кому пригодится)))
 
https://lolkot.ru/articles/kak-vybrat-pravilnyy-korm-dlya-koshki/
полезная статья, как выбрать правильно корм для кошки. Со всеми соотношениями и %, просто и доступно. Если что-то не так, закидайте меня тапками)))
 
Код
Елена Алькова пишет:
 <noindex><a href="https://lolkot.ru/articles/kak-vybrat-pravilnyy-korm-dlya-koshki/" target="_blank" rel="nofollow">https://lolkot.ru/articles/kak-vybrat-pravilnyy-korm-dlya-koshki/</a></noindex> 
полезная статья, как выбрать правильно корм для кошки. Со всеми соотношениями и %, просто и доступно. Если что-то не так, закидайте меня тапками)))
статью нужно крректировать, не все верно .
 
Ирина,укажите, пожалуйста на неточности!!! Чтоб уж нам научиться разбираться во всех тонкостях!!! Просто я собираю во едино всю информацию, есть некоторые расхождения,но хотелось бы, чтоб вся картина была ясна. Конечно трудно найти одно единственное руководство по кормлению, чтоб было всегда под рукой(((
У меня котейка сейчас отказывается есть привычные корма((( то ли надоели, то ли какой корм с браком(( положила ему в разные чашки разный корм...и все закопал. Дала на пробу фармину киноа уринари, вроде стал есть. Так что подобранные с таким трудом корма теперь на помойку(((или подождать пока соскучится?)
 
Наталия Груздяева, в идеале хорошо если зольность 6-7%, но до 10% допускается, даже наш ГОСТ указывает 9,2% Просто когда зольность 9-10% и выше нужно уже смотреть не только баланс микроэлементов, но и их количество, т.к в таких кормах тот же кальций и фосфор может содержаться в повышенных количествах ( кальций более 2%, фосфор под 2% ), но опять же - необязательно, а поскольку та же FEDIAF не запрещает, а только рекомендует установленные нормы и сама отвечает на вопрос , если значение будет больше установленных норм, то нанесет ли это вред или нет - они не знают, т.к у них нет научных данных этому ( только есть научные данные что установленные нормы безопасны ) - поэтому некоторые производители не придерживаются установленных норм, а т.ж могут использовать в большей степени костную муку, нежели мякоть, что может увеличить % золы, хотя точно т.ж % золы будет зависеть и от количества мяса вообще , и та же рыба дает больший % золы. Вывод : при большом показателе золы внимательно изучаем количество микроэлементов ( нутриентов ) , их сбалансированность, читаем состав корма , смотрим цену и принимаем решение кормить таким кормом или воздержаться.

стандарт FEDIAF для Европейских кормов https://drive.google.com/file/d/0BwpQSW327T6VT09wZXIwZ2RsQ2c/view

стандарт AAFCO для Американских и Канадских кормов https://www.aafco.org/Portals/0/SiteContent/Regulatory/Committees/Pet-Food/Reports/Pet_Food_Report_2013_Midyear-Proposed_Revisions_to_AAFCO_Nutrient_Profiles.pdf

Обращайте внимание, если те же Американские/Канадские корма имеют производство в Европе - стандарт используется для таких кормов FEDIAF.

В вашем случае - заболевание пока не подтверждено - рассматривать корма с заниженным содержанием того же фосфора, магния, натрия наверное не совсем правильно, т.к недостаток микроэлементов для здорового животного т.ж может плохо отразиться на здоровье, как их переизбыток. Если все-таки хотите подстраховаться - рассмотрите корма повседневные , но с профилактикой МКБ , или для стерилизованных ( выше Елена Алькова,поделилась повседневными кормами, которые как раз подходят при заболеваниях мочевыделительной системы , но опять же каждое животное индивидуально и корм подбирается индивидуально )
 
Елена Алькова, напишу, только чуть позже - сейчас по времени не успеваю.
 
Елена Алькова,конечно не выкидывайте корма, не ест - уберите на время, или чередуйте . Бывает, что перебирают " харчами " , у меня такие же гурманы <8#4>
 
Ирина,Спасибо!!!! Вы наша палочка-выручалочка!!! <8#24>
 
Вот, что получается по статье - красным я внесла свои коррективы :


1. Влажный корм должен содержать много влаги, не менее 53%. В природе кошки получают 70-75% влаги из пищи , поэтому влажный корм, который содержит от 70% и выше предпочтителен. Сухой корм – предпочтительно 10% влаги.
2. Корм для облигатного хищника, должен содержать мясо и мясные субпродукты. ( в сухих кормах присутствие субпродуктов, особенно, если не указано какие - не желательно – удешевляют корм, имеют неизвестное происхождение и качество, если говорить о влажных – все равно предпочтительнее если первый ингредиент мышечное мясо, а не суб продукты и % мяса больше чем, добавленные субпродукты ) Во влажных кормах количество источников животного белка должно быть не менее 25%, в сухих не менее 50%. Вообще это не верно так оценивать корма – кошки должны получать ( не важно сухой корм или влажный ) в процентах от калорий или метаболизируемой энергии, приблизительно 50-60% белка ( животного ), 30-50% жира и 5-10% углеводов, т.е влажный корм более приближен к естественной пищи кошек в природе. Если мы оцениваем сухой корм – то уже хорошо ( по фактическому г. анализу, а не по описанию, к примеру 80% белка, а по факту там получается 34% ) от 37% и выше, а углеводов при этом менее 20%.
3. 3. Как в сухом, так и во влажном корме не должно быть никаких красителей, консервантов и ЕС- добавок, т.е. не конкретизированных, а просто написанных, как добавки, разрешённые в ЕС, никаких Е-332 и тому подобных.
Никакого сахара и его производных. Что касается сахара – простые сахара ( в общем количестве углеводов в корме , когда углеводы не зашкаливают ) допускаются и их присутствие в корме оправдано в определенных количествах, т.к они участвуют в различных процессах в организме .А так там целый список "вредных" ингредиентов, которые не должны быть в корме ( я уже где-то писала , что нужно избегать в кормах тут на форуме ).


4. Соотношение кальций : фосфор: допустимо 0,9-1,5 : 1 ( кем допустимо?? Да, такой баланс может не нанести вреда, но он ни кем допускался <8#0> ) , а именно: 0,9-1,5 части кальция к 1части фосфора.
Американской ассоциацией контроля за кормами AAFCO установлены следующие максимальные количества и соотношения кальция и фосфора: в идеале 1,1-1,3 (Са) : 1 (Р), максимально — 2:1. Нет таких данных для кошек ( соотношение указано только для собак – мин 1:1 , максимально 2:1 ) https://www.aafco.org/Portals/0/SiteContent/Regulatory/Committees/Pet-Food/Reports/Pet_Food_Report_2013_Midyear-Proposed_Revisions_to_AAFCO_Nutrient_Profiles.pdf

Для кошек максимальное количество кальция на 1 кг СВ корма - 2,5% и фосфора - 1,6%. Это данные не на сухое вещество ( для взрослых там минимально : кальций – 0,6%, фосфор – 0,5 % ), а на калории – на 1000 ккал МЕ в g минимально - кальций 1,5, фосфор 1,25.
Европейской ассоциацией производителей кормов для домашних животных FEDIAF установлено минимальное количество для кошек кальция 0,59 г и фосфора — 0,50 г на 100 г СВ корма ( это если 110 ккал/ кг , а если 90 ккал/кг – мин. кальций - 0,79 , фосфор мин. – 0,67 ), соотношение кальция и фосфора: 1(Са) : 1 (Р), максимально — 2:1.


Цифры, которые обозначают кальций-фосфорный коэффициент и которые нам необходимо запомнить, лежат в диапозоне от 1,1 до 1,3, именно таким в идеале должно быть соотношение кальций-фосфор (* см ниже). ??? Если соотношение вписывается в диапазон от 1:1 до 2:1 – рекомендованное стандартом, т.к это научно подтверждено, что такое соотношение не несет вреда ( читаем FEDIAF ).

5. Содержание магния, указанное в гарантированном анализе на упаковке корма, не должно превышать во влажном корме 0,02%, в сухом корме 0,09%. ??? что значит не должно?? Обоснование где?
Американской ассоциацией AAFCO установлены следующее максимальное количества магния на 1 кг СВ корма — 0,1% ( опять нормы для собак ) Для кошек по сухому в-ву минимально – магний ( % ) для взрослых – 0,04. Если на калории, то на 1000 ккал МЕ минимально – 0,1 г.
Европейской ассоциацией производителей кормов для домашних животных FEDIAF установлено минимальное количество для кошек магния — 0,04 г на 100 г корма. Опять же – о,о4 г это если 110 ккал/ кг, а если 90 ккал/кг – 0,05 г
Меньшее количество магния в корме приводит к проблемам со здоровьем питомца.

6. Соотношение калия и натрия: 2,1: 1, именно: 2,1 части калия к 1 части натрия. Значимая для нас цифра, обозначающая калий-натриевый коэффициент — 2,1 (** см ниже). ??? Откуда это взято ?? Считают отношения Na : K и считают этот показатель в анализах (биохимия ) , и нормы там совсем другие.
Есть рекомендуемый стандарт . Уровень натрия до 1,5 % по сухому веществу безопасен для кошек ( научно доказано ). Нормы можно посмотреть в стандартах ( расписывать не буду ).


7. Содержание углеводов, увы, производители не указывают их количество в гарантированном анализе на упаковке, но мы-то не лыком шиты и можем высчитать самостоятельно, должно быть в следующих пределах: во влажном не более 2%, в сухом не более 10-20% (*** см ниже). Опять же, это то, к чему нужно стремиться, а так влажный корм ниже 10-5%, сушка – предпочтительно менее 20%, но таких кормов , к сожалению пересчитать по пальцам и нужно, чтобы они по всему остальному подошли конкретному животному.
По расчету углеводов – можно считать клетчатку, но я не считаю т.к клетчатка это часть общего кол-ва углеводов в корме (https://petnet.io/blog/calculating-pet-food-dry-matter-basis#.WUi-Otw3WUk ). Кто-то считает клетчатку , по факту получает углеводы минус клетчатка , на мой взгляд это не совсем правильно, если мы хотим оценить общее кол-во углеводов в корме. Т.ж даже сухой корм, если производитель не указывает расчет по сухому в-ву, рекомендуется пересчитывать на сухое в-во, т.к тот г. анализ, который он дает – это базовые нутриенты .

9. Содержание сырого протеина, указанное в гарантированном анализе на упаковке корма, должно быть в следующих пределах: 5-12% во влажном корме и 23-45% в сухом. ??? Кто установил такие пределы ? Например, в сушке Instinct Ultimate Protein ( считает одним из лучших кормов в мире) – протеина 47% . Минимальный предел установлен стандартом, а максимального как такого нет.
Приоритет за источниками белков животного происхождения, растительные не желательно вообще.
Американской ассоциацией AAFCO установлено минимальное содержание протеина для кошек на 1 кг СВ корма — 26% — больше можно, меньше нельзя.
Европейской ассоциацией производителей кормов для домашних животных FEDIAF установлено минимальное содержание протеина для кошек — 25 г на 100 г СВ корма.

10. Содержание сырого жира, указанное в гарантированном анализе на упаковке корма, должно быть в следующих пределах: 1,8-7% во влажном корме и 8-31% в сухом. Приоритет за источниками жиров животного происхождения, растительные не желательно вообще. Еще один перл . Есть влажный корм полнарционный и не полнарационный – в первом жира от 4% и выше, во втором – менее 4%, например в Applaws – от 1,5% до 0,5 % , а корм считается очень хорошим.
Американской ассоциацией AAFCO установлено минимальное содержание жира для кошек на 1 кг СВ корма — 9% — больше можно, меньше нельзя. ( что значит нельзя? Это рекомендация, а не запрет! )
Европейской ассоциацией производителей кормов для домашних животных FEDIAF установлено минимальное содержание протеина для кошек — 9 г на 100 г СВ корма. Уточняйте в оригинале стандартов ( очень много описок по тексту статьи).
11. Содержание сырой клетчатки, указанное в гарантированном анализе на упаковке корма, должно быть в следующих пределах: во влажном корме до 1%, в сухом до 4,5%.
??? Откуда берется информация?
12. Содержание золы, указанное в гарантированном анализе на упаковке корма, должно быть в следующих пределах: во влажном корме до 1,5-2%, в сухом от 5,4% до 10%.
Ибо низкое содержание золы, соответственно в корме содержится недостаточное количество минералов, высокое содержание золы влияет на усвояемость белка, кроме того, постоянное потребление высокозольного корма может привести в долгосрочной перспективе к проблемам со здоровьем мочевыводящих путей. По золе я писала много ( см. посты выше ) В полнорационных влажных кормах зола может быть и 2,5%, в сушке т.ж зола может быть и 10% и 11% и при этом иметь хороший состав , в т.ч баланс по микроэлементам и их количестве. Сама зола по себе НЕ влияет на развитие МКБ и т.д
_______________________________________________
Изменено: Ирина - 02.04.2018 13:44:42
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 24)