Страницы: 1 2 След.
Как приучить щенка к улице
 
Перед многими владельцами, начинающими собаководами, очень часто становится вопрос: «Как приучить щенка ходить в туалет на улице?». Ничего сложного в этом нет. Просто нужно, как и во всем следовать принципу – идти от простого к сложному.

Щенок как и ребенок не может долго терпеть, а иногда просто не может терпеть. И приучая собаку ходить в туалет на улице, и при этом не делать ничего в квартире, стоит учитывать некоторые маленькие тонкости, а именно: например в холодное время года, если в квартире прохладно, щенку еще сложнее терпеть, чем в теплое время года. Зачастую даже взрослые собаки зимой в плохо отапливаемой квартире могут не очень хорошо терпеть. Приучать щенка к туалету следует начинать сразу после того, как Вы провакцинировали щенка, прошел карантин, и вы начинаете выгуливать собаку. Самые первые шаги в приучении заключаются в том, чтобы выводить щенка на улицу через 20-25 минут после еды, при этом когда после еды вы вывели щенка на улицу, не стоит его отвлекать играми или общением с другими собаками, т.е. вы вывели собаку на прогулку и походите какое-то время, чтобы вам никто не мешал и ничто не отвлекало щенка. В обязательном порядке, если щенок сходит в туалет похвалите его и после этого можно поиграть с ним! Со временем щенок привыкнет к тому, что выйдя на улицу он должен сделать свои дела, а потом будет все остальное (игры с хозяином или с собаками). Так же следует обратить внимание на то, что просыпаясь утром, если вы не видите никаких «сюрпризов», отложите все свои дела, хватайте щенка и на улицу! Желательно разумеется с ним какое-то время погулять, чтобы щенок мог сделать свои дела, и не забывайте хвалить! Со временем вы, наблюдая за собакой сможете регулировать промежутки времени между прогулками, самостоятельно определяя то время, в течении которого щенок сможет терпеть. Не всегда быстро получается наладить график выгула собаки так, как это удобно вам. Будьте терпеливы, наблюдайте за собакой, иногда увеличивая промежуток времени между прогулками – следите за поведением собаки, если вы видете по поведению что она готовится сделать «сюрприз» - быстренько берите ее и идите на лицу! Кое-какие приемы, такие как наблюдение за собакой в течении дня и подлавливание «на месте преступления» не всегда приемлемы для тех владельцев, которые работают или имеют сложный график…но выгул собаки после еды обязателен! И так же обязателен выгул собаки утром, как можно раньше, сразу после того как вы проснулись, потому что собака может терпеть всю ночь, а утром вы проснулись, начинаете ходить по квартире, занимаетесь своими делами – собака видит, что ее никто не собирается вести на улицу и может тут же сделать все то, что она не делала ночью.

И еще несколько моментов, о которых не нужно забывать начинающим владельцам собак: например если у вас сука, то во время течки и за несколько дней до нее, собака может чаще начать ходить в туалет, иногда при этом не очень хорошо терпеть. Так же если у суки вторая половина беременности, она может хуже начать терпеть или не терпеть вообще, поскольку дети, которые находятся у нее внутри давят на мочевой пузырь и от этого собака не может терпеть.
 
Приучение щенка к улице.
Допустим, ваш любимец уже гуляет на улице, но в туалет продолжает ходить дома. Если вы обнаруживаете присевшую по своим делишкам собаку, ни в коем случае не прерывайте ее криками « Что ты делаешь? Нельзя!» и не наказывайте. Все, чему вы ее учите в данном случае – это поискать в следующий раз более уединенное место для того и пописать там. Лучше всего в данной ситуации молча убрать результаты содеянного, не акцентируя на этом внимание вашего пса.
Кстати, об уборке – используйте специальные средства, продающиеся в зоомагазинах, т.к. обычная бытовая химия зачастую содержит аммиак. Аммиак содержится в моче и, фактически, вы вдохновляете вашу собаку запахом вашего чистящего средства на то, чтобы продолжать ходить в туалет на этом же месте. Специальные средства же эффективно устраняют запах и пятна. На полках зоомагазинов представлен широкий выбор таких средств: COMPLETE PETSTAIN AND ODOR REMOVER, Natures Miracle, Зоосан, Дельтамин.
Выводите щенка на улицу как можно чаще (минимум 5-6 раз в день), хвалите его сразу после того как он сходил в туалет, не забывайте угощать лакомством. Не спешите сразу бежать домой - обязательно поиграйте со щенком хотя бы минут 10. Следуете правилу: все игры только после «пописа» Выводите его всегда после сна и после еды. Заведите блокнот, в котором отмечайте через какое время после еды и игры щенок писает и какает, затем в соответствии этими записями составьте график прогулок. Как только вы приучите его ходить в туалет только на улице, начните постепенно увеличивать интервал между прогулками.
Если вы оставляет щенка на длительное время одного, ограничьте его пространство, например, одной кухней или коридором.
Убедитесь, что у собаки нет проблем со здоровьем, которые мешают контролировать процессы мочеиспукания и дефекации. Так, например, если у щенка диарея, то он не в состоянии терпеть, как, впрочем, и взрослая собака. У щенка может быть цистит или проблемы с почками.

В любом случае, будьте терпеливы, физиологически щенки могут терпеть после 4хмесячного возраста, хотя все индивидуально и многие собаки перестают гадить дома только после достижении ими годовалого возраста. Не удержусь и замолвлю словечко про любимую породу: шарпеи исключительно чистоплотны и большинство, попав в новый дом (обычно это происходит в возрасте трех месяцев), соблюдают чистоту и сразу начинают справлять нужду на улице.
Когда собака писает от радости.
Еще одна проблема – это когда, вроде собака уже приучена ходить в туалет на улице, но так эмоциональна, что не успевает дотерпеть, а делает лужу уже при виде поводка или одевающегося на прогулку хозяина. Это нормально и свойственно большинству щенков. С возрастом психика окрепнет,писаться от радости собака перестанет и в туалет будет ходить только на улице. Чем можно помочь сейчас? Вариант первый: научите щенка команде сидеть и перед тем как достать и одеть ошейник, добейтесь выполнения собакой команды сидеть. Во время выполнения команд, собаки, как правило, не писают. Второй вариант - одеваться и собираться так, чтобы вас не было видно, а ошейник одевать уже по дороге, например в лифте. У меня лично, моему Хагену, помог второй вариант.
К излишней эмоциональности следует отнести и случаи, когда щенок или молодая собака «прудит лужу» от восторга по случаю прихода хозяина. В такой ситуации лучше не ласкать собаку несколько первых минут после прихода (не говорить ей ничего, не встречаться с ней взглядом), а также как и при сборах на прогулку добиться выполнения той же команды «сидеть». Когда первый восторг утихнет и ваш питомец чуть успокоится, вы сможете с ним поздороваться. Попытки ругать и наказывать могут существенно усугубить проблему. Здесь следует запастись терпением и спокойствием приучение к туалету на улице не происходит за один день, но ваши усилия в конце концов приведут вас к желаемому результату.
 
Юлия Зайцева, спасибо!!!
lightbulbs
 
Код
Юлия Зайцева,
Спасибо.очень полезная статья.
мы бы обогатились, если бы нам за это доплачивали
 
Не подскажите как отучить собаку тянуть поводок при прогулке? Уже все руки вырвала
мы бы обогатились, если бы нам за это доплачивали
 
Антон, я попозже сделаю тему). а собака пищевик?
 
Хорошая статья)))) нам очень помогли пеленки, пока не было днем возможности выходить. а потом он подрос и стал терпеть спокойно
 
Отлично! Сохранила статью для своей подруги, ей очень пригодится, я точно рада))
 
Хорошая статья!! +
Kuznecova A.
 
Код
Юлия Зайцева пишет:
а собака пищевик?
чего? не несьедобная
мы бы обогатились, если бы нам за это доплачивали
 
Код
Антон пишет:
[QUOTE]Юлия Зайцева пишет:
а собака пищевик?
чего? не несьедобная
[/QUOTE]гы))) Юля имела ввиду, собака игровик или собака пищевик)) если не углубляться в темпераменты и прочие поведенческие стереотипы, собак можно условно разделить на 2 группы - тех кто за еду/лакомство душу продаст, и тех кто ради внимания хозяина и возможности с ним поиграть забудет про всё на свете
 
Код
Антонина пишет:
[QUOTE]Антон пишет:
[QUOTE]Юлия Зайцева пишет:
а собака пищевик?
чего? не несьедобная
[/QUOTE]гы))) Юля имела ввиду, собака игровик или собака пищевик)) если не углубляться в темпераменты и прочие поведенческие стереотипы, собак можно условно разделить на 2 группы - тех кто за еду/лакомство душу продаст, и тех кто ради внимания хозяина и возможности с ним поиграть забудет про всё на свете
[/QUOTE]

<8#4> . Ждем продолжения, про влияние этой черты характера
 
У меня вот игровик. Если он знает, что у меня в капюшоне/поясной сумке лежит его мячик с пищалкой, он за всю прогулку отойдет от меня только в туалет, а остальное время будет скакать вокруг, выпрашивая аппорт. И привлечь его внимание тоже очень просто - куда бы не направлялся, где бы не находился, стоит сжать мячик в руке, и мой Джой идет на звук пищалки как Рокфор из Чип&Дэйла на запах сыра))
А на лакомства чхать, раз-два подбежит угоститься, потом уже неинтересно.
 
Спасибо за информацию.
 
Нам лакомства помогают.
А с предыдущим щеном помогало запирать его в клетке, пока нас нет дома (не надолго). За пару недель полностью приучились ходить только на улице.
 
дал знакомой почитать ваши рекомендации - она очень довольна результатом - хотя щенок у нее первый раз -передает спасибо
мы бы обогатились, если бы нам за это доплачивали
 
спасибо
 
Помогите пожалуйста советом. Взяли собаку взрослую, года два из неблагополучной среды. Она добрая и ласковая. Ветеринар сказал, что ей года два. Вопрос в том, как приучить ее к улице? Она делает все свои дела дома? Гуляем три раза в день. на улице ходит с большой неохотой.
 
Код
Ольга Кушнир пишет:
Помогите пожалуйста советом. Взяли собаку взрослую, года два из неблагополучной среды. Она добрая и ласковая. Ветеринар сказал, что ей года два. Вопрос в том, как приучить ее к улице? Онаделает все свои дела дома? Гуляем три раза в день. на улице ходит с большой неохотой.
На улице после того как собака сделает свои дела поощряйте лакомством. И терпение, Вам. Наверное с собакой не гуляли, вот она и привыкла.
 
Попробуйте сами приучить. Если не получится обратитесь в кинологический центр "ИНСТИНКТ" . Широкий спектр услуг и доступные цены http://cynologycentre.ru
Изменено: 79899933538 - 22.10.2017 20:36:02
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 11)