Страницы: Пред. 1 2
Шиншиллы и их содержание. Делимся опытом!, тема для шиншилловодов и их любителей
 
Своего тоже в шаре прогулочном выпускаем вечером. Сидит, конечно, иногда как заключенный в клетке. Но дверцы не открывает
>.<'
 
Подскажите, а у вас от клетки сильно пахнет ? У нас маленький когда был - запаха не было. Сейчас попахивает. Мою раз в неделю с хоз или детским мылом. Буквально через день снова запах. Нужно чаще мыть или это нормально ?
>.<'
 
Говорят они по ночам очень шумят. Это правда?
Свобода выбора иллюзорна...
 
Код
Татьяна Соколова пишет:
Говорят они по ночам очень шумят. Это правда?
Шиншиллы - ночные животные. У меня обычно они начинают активничать с 7-8 часов вечера и до утра. Поэтому идеальным жильем для них является все-таки большая витрина, а не клетка. Но я уже привыкла и даже начинаю беспокоиться, если ночью никто не шумит.
 
<8#4>
LilyPeT
 
Шиншилл издает странные звуки, это нормально и он просто общается или его что-то не устраивает
>.<'
 
неделю была владелицей такого зверька. Итог в доме все погрызла и продукты жизнедеятельности везде были... Быстро продала питомца
Наталья
 
Очень хочу шиншилку
Лина
 
Активные слишком, особенно по ночам.
 
Наталья Эльсон, а вы его не в клетке держали ?? их нужно держать исключительно в клетке, а выпускать побегать под присмотром или в шаре. И после любой прогулки, действительно, придется убирать
>.<'
 
Код
Каролина Марова пишет:
Очень хочу шиншилку
Приобретайте - не пожалеете! Они очень милые) А какие мяяяяягкие!) Наш просто прелесть.
 
Когда берете шиншиллу - даже не надейтесь, что она будет ручной, как морская свинка или крыса. Они не очень общительны. Чтобы приучить ее к рукам нужно потратить ооочень много времени. И вполне возможно, потратите вы его впустую.
Живет у меня такой пушной зверь уже два года, взяла уже подросшего, поэтому максимум на что я смогла его растормошить - это почесать за ушком, когда кладу корм в клетку. На руки не идет, очень боится. Любая уборка в клетке превращается в настоящий ад.
Хотя, конечно, я его люблю, зверь смешной и за ним интересно наблюдать, имеется свой характер.
Но если вы хотите ручного грызуна (для ребенка, например) - с шиншиллой вам не по пути.
 
Код
Светлана Ситникова пишет:

Но если вы хотите ручного грызуна (для ребенка, например) - с шиншиллой вам не по пути.
Я бы сказала, что для ребенка ручной грызун - это или крыса, или морская свинка - все остальные , на вид милые пушистики, могут оказаться совсем совсем не такими милыми - те же хомяки, песчанки и т.д могут быть агрессивными, кусаться, или слишком уязвимыми для детских рук - дегу ( легко теряют хвост ), кролики ( ломают лапки ).
 
Приветствую! У меня живут три шиншиллы. В одной клетке Альф, в другой - его брат Гоша с подругой Дашей. Живут отдельно, иначе дерутся и выдирают друг другу клочья шерсти. Приходится следить за тем, чтобы клетки не были очень близко расположены к стене, а то грызут обои и розетку. Клетки стоят рядом, и одному прогрызли ухо, теперь Альф ходит с необычным откушенным ушком. Мои шиншиллы не ручные, только, когда руку в клетку протянешь, иногда могут прыгнуть на ладонь. Когда купаются в песке в специальной ванночке с крышкой, песок всё равно на пол разлетается Также каждый день вокруг их клеток накапливается от них мусор (болюсы, трава, опилки, корм). А убираю клетки, как можно чаще, чтобы не было запаха. Чищу клетки примерно раз в три дня.
Шиншиллы - ночные зверьки. Днем спят, а ночью начинают прыгать по клетке, грызть деревяшки и издавать громкие звуки) Шиншиллы не любят громкий шум, опасны для них сквозняки и жара.
Если я не путаю, то лето 2010 года было ужасно жарким, горели леса и поля. Тогда у моей подруги заболела шиншилла( Спасали его, как могли, вокруг клетки ставили замороженные бутылки, ставили в клетку холодные плитки, держали клетку в прохладной комнате, включали вентилятор (конечно, не направленную на клетку), ставили ведро с водой, чтобы была влажность в комнате, но ему лучше не становилось. Отвезли в ветеринарную клинику, там ему сделали укол и прокапали физ. раствор внутривенно. Однако спасти его не удалось, шиншилла умерла от теплового удара.
Тем летом не стало моей декоративной крысы. Я поехала за город в гости к бабушке и взяла с собой крысу. Он лег ко мне на колени, я думала он спит. Когда мы приехали, я обнаружила, что он мертв. Мне было очень грустно, я сильно плакала, потому что люблю его. Я считала, что виновата в этом я, не надо было ехать с ним никуда. Потом мне сообщили, что крысы живут только год, ему уже было на тот момент столько. Непривычно жить без домашнего питомца. Потом я взяла шиншиллу.
Изначально у меня был только Альф, потом появились Гоша и Даша. И когда я выпустила в первый раз Альфа погулять по комнате, он прятался за шкафом, а пока я отвлеклась, он успел оказаться на столе и погрызть мой новый документ (свидельство), я вовремя заметила и остановила его. После этого случая за ним внимательно присматриваю, когда он гуляет в квартире. Потом шиншилл у меня стало больше, смотреть за всеми стало сложнее. Как-то прогрызли провода от светильника и удлинителя, ладно током не ударило, провода были оголены, обошлось без происшествий. А еще Альф у меня любил грызть кактус)) Выпускаю иногда их побегать только в одной комнате, где практически негде им спрятаться и погрызть провода. Бегают дружно с котом вместе, конечно, под моим присмотром.
Летом как-то на даче выпустили шиншилл на свежую травку, конечно в клетке, но им не понравилось, они испугались, траву не ели. Больше их на землю с травой не выпускали. Когда появляется весной зелень, я собираю им подорожник, одуванчики (они их обожают), клевер, крапиву, лопух, осоку, ветки березки, листья яблони, смородины, вишни, малины. Какое-то время сажали для них овес, сушили летом тонко нарезанные яблоки, бананы, морковь, свеклу, а также ягоды вишни, немного ирги. Иногда балую их разными орехами, сухофруктами, еще они любят грызть шишки. Альф в отличие от Гоши и Даши ест свежие дольки яблока и банана и любит, когда ему чешешь за ушком и шею)
Один раз у Гоши с Дашей родилась девочка, только это было очень давно. А маленькую шиншиллу отдали в добрые руки. Больше потомства у них не было.
Я люблю животных, жить без них мне было бы скучно. Ведь приятно заботиться о домашних декоративных животных и знать, что они тебя ждут дома)
Не попробуешь - не поймешь!
 
<8#0>
 
 
Ми ми ми ))))
 
Екатерина, малыши такие))
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)