Страницы: 1 2 След.
Как приучить кошку к вычесыванию?
 
Возникла в домашнем кругу проблема - коша досталась нам уже в зрелом возрасте, подобрашкой с улицы. Шерсть у нее не слишком длинная, но густая и плотная. Иногда образуются колтухи, которые приходится с боями вырезать.
Хотелось бы приучить ее вычесываться во избежание, но пока что процесс не очень идет - завидев расческу кошка впадает в состояние, близкое к кататонии.
Есть ли шанс приучить ее к процедуре или лучше плюнуть и просто продолжать выстригать колтуны?
... и пусть удача всегда будет на вашей стороне
 
Дарья,попробовать подобрать то, чем кошка будет давать себя вычесывать , возможно расческа вызывает неприятные ощущения/ больно, тем более если колтуны, попробуйте сликер ( пуходерку ), руковицу или расческу с более редкими зубцами, фурминатор. А как кошка относится к купаниям? Есть шампуни от колтунов, кондиционеры - после них шерсть намного легче расчесывать. Если не любит мыться можно попробовать влажный шампунь без смывания. Т.ж можно начинать вычесывать когда кошка спит - потихонечку, начинать с места, которое обычно нравится даже самым ярым противникам причесывания - макушки головы, плавно переходить на спину, как только кошка проявляет агрессию перестать. Через некоторое время попробовать снова.
Если совсем беда - сходите в салон или пригласите груммера - чтобы один раз привел в порядок шерсть, показал как чесать , когда шерсть будет в норме - процедура причесывания будет проходить более комфортно для кошки и привыкнет постепенно.

Из личного опыта - из трех котов обожает причесываться только один - завидев рукавицу - несется с радостными воплями и падает на бок - чеши. Второй - агрессии не проявляет, но старается " утечь как вода между пальцами ", такой червячок извивающийся и перемещающийся по всему дому - поэтому чешу только гладильной доске ( вместо грумминг-стола ), третий - британец - дается только по настроению ( хорошо чешим голову , шею), или когда спим, потом или терпит пару минут или начинает шипеть и размахивать лапой + для каждой части тела разные чесалки. Иногда вычесываю с перерывами несколько дней. Т.о только терпение и ласка.
 
Ирина, я бы не сказала, что купание вызывает у нее энтузиазм, но терпит. Я просто думала, что шампуни от колтунов только на длинной шерсти помогают, а наша подлюка выглядит как-то так:

Только шерсть длинные и более густая. Видать какие-то эксперименты проводили на ней XDD
Спасибо за совет! Будем пробовать шампунем. Ибо она у нас и руки-то не слишком любит.
... и пусть удача всегда будет на вашей стороне
 
Можно создать у кошки хорошую ассоциацию. Спокойный тёплый вечер, предвкушение вкусного ужина (для кошки) и Вы так нежно подходите к ней с варежкой-чесалкой и гладите легонько, обязательно при этом активно нахваливая. Потом кошка чесание как манны небесной ждать будет. )
Блэк, Сильвер и другие 40 кошек
 
Анна, вот так
 
Ирина,прикольно все бы так,а то у мамы кошка тоже не любит чесаться,а сама вся белая и пушистая,иногда приходиться стричься.
Светлана
 
Дарья,попробуйте для начала подобрать успокаивающий хороший шампунь, специально от колтунов можно найти, чтобы облегчить процедуру вычесывания
 
У меня всегда были только короткошерстные, честно никогда не вычесывали. А у родственников кошка пушистенькая очень и она очень очень очень обожает, когда ее массажной щекой по спинке. Она такой кайф получает. Честно, шерсти у нее от этого не меньше выпадает, чем у моих нечесанных, но тут наверное главное удовольствие. А вообще еще у знакомых перс, они вычесывают, типа меньше по квартире шерсти в период линьки.
Екатерина
 
Код
Екатерина Кожина пишет:
У меня всегда были только короткошерстные, честно никогда не вычесывали. А у родственников кошка пушистенькая очень и она очень очень очень обожает, когда ее массажной щекой по спинке. Она такой кайф получает. Честно, шерсти у нее от этого не меньше выпадает, чем у моих нечесанных, но тут наверное главное удовольствие. А вообще еще у знакомых перс, они вычесывают, типа меньше по квартире шерсти в период линьки.
Гладкошерстных так же нужно вычесывать - это и улучшает качество шерсти ( усиливается приток крови к волосяным луковицам ), вычесывается отмерший подшерсток при линьке ( линяют и гладкошерстные /короткошерстные и длинношерстные ) и гигиена - вычесывается частички грязи/пыли.
Длинношерстных кошек нужно обязательно вычесывать, чтобы не допустить образования колтунов, от которых потом сложно избавляться.
И т.ж чешут всех кошек, чтобы избежать попадания излишков шерсти в желудок ( особенно во время линьки ) - кошки вылизывая себя, " наедаются" шерсти, что может привести к кишечной непроходимости.
И да, при регулярном вычесывании шерсти будет меньше в помещении.
 
у меня кошка гладкошерстная, вычесываться не любит вообще, так что я чешу только тогда когда она ест)))))от миски она не отойдет в любом случае))))))
 
у нас по началу боялась чесалки. но постепенно со временем привыкла.
Татьяна Филиппова
 
попробуйте сликер ( пуходерку ), руковицу или расческу с более редкими зубцами,
 
моя вечно убегает.. не знаю, как и быть
Татьяна Филиппова
 
Татьяна Филиппова, чесать в несколько подходов, если любит лакомства - давать лакомство и пока ест, расчесывать, т.ж пока спит - расчесывать, возможно не нравится щетка/расческа - попробуйте поменять на другую, или на варежку. У меня британец не любит процедуру причесывания , т.ж приходится чесать в несколько этапов, отлавливать или начинать чесать пока спит, и для разных частей тела свои расчески, варежки. Тут главное терпение.
 
Я стараюсь расчесывать, когда кошка запрыгивает на табуретку на кухне. Но когда Ясна начинает выказывать неудовольство, я слегка нажимаю ладонью ей на шею, она это воспринимает как "кота", и на небольшое время успокаивается, чуть приподняв попу... Я успеваю несколько раз пройти расческой, но потом она начинает ворочаться и, вывернувшись, начинает драку с расческой. Приходится взять паузу...
А оно тебе надо?
 
Код
Дарья пишет:
Возникла в домашнем кругу проблема - коша досталась нам уже в зрелом возрасте, подобрашкой с улицы. Шерсть у нее не слишком длинная, но густая и плотная. Иногда образуются колтухи, которые приходится с боями вырезать. 
Хотелось бы приучить ее вычесываться во избежание, но пока что процесс не очень идет - завидев расческу кошка впадает в состояние, близкое к кататонии. 
Есть ли шанс приучить ее к процедуре или лучше плюнуть и просто продолжать выстригать колтуны?


шанс есть, просто расчесывать каждый день начиная от 1 минуты, спокойно, говоря ласковые слова
 
как часто вычесывают гладкошерстных?
Татьяна Филиппова
 
Татьяна Филиппова, все зависит от подшерстка, если много - чесать нужно регулярно, если его нет или немного - по мере необходимости и в период линьки.
 
Якобы, короткошерстных надо вычёсывать втрое реже, чем длинношерстных. (То есть: длинношерстных - ежедневно, короткошерстных - раз в три дня). Но вот как понять, что "уже пора"? А то, например, нормой для кришнаитов является ежедневное купание, для остальных людей из европейской части России - еженедельное, а вот я могу и месяц не купаться...
Ещё. В книгах по уходу за персидскими кошками я читаю, будто надо иметь несколько чесалок. Например, в книге Жалпановой "Персидские кошки":
Код
Для расчесывания шерсти персидской кошки понадобятся следующие предметы:
● металлическая расческа с редкими, длинными, слегка закругленными зубьями;
● металлическая расческа с закругленными зубьями средней длины и частоты;
● металлическая расческа с короткими, частыми, закругленными зубьями;
● комбинированная массажная щетка с металлическими зубьями с антистатическим покрытием и натуральной щетиной (от нее образуется меньше статического электричества, чем от синтетической щетины);
● скребок для удаления свалявшейся шерсти;
● капроновая расческа;
● перчатка для расчесывания шерсти.
У меня короткошерстная кошка и годами обходится без вычёсывания. А длинношерстный кот не даёт вычёсывать брюхо (спину - даёт), приходится дважды в год его возить на стрижку (выстригать колтуны)...
RexSep
 
Александр Бурачевский, как я писала выше о короткошерстных - индивидуально
Код
Ирина пишет:
  все зависит от подшерстка, если много - чесать нужно регулярно, если его нет или немного - по мере необходимости и в период линьки.
Если у короткошерстной кошкеи шерсть блестит, гладкая, шелковистая, не слипшаяся , не всклокоченная, при проведении рукой - шерсть не остается в руке - значит все ок и можно не причесывать, если только ваша кошка не любитель этой процедуры и вы хотите ей сделать приятное , такой "массаж" - можно чесать для удовольствия кошки так часто, как она этого хочет и как у вас на это есть время ( у меня есть гладкошерстный любитель причесываться( просто тащится от этой процедуры ) и сам просит его чесать ). Если густой большой подшерсток, как например у британцев - вычесывать нужно хотя бы один-два раза в неделю, и ежедневно во время линьки.

Длинношерстных - желательно вычесывать если не ежедневно, то через день , но опять же вы смотрите на состояние шерсти, все индивидуально, т.ж как образование колтунов, и зная свою кошку, сами регулируете , когда нужно чесать, когда не нужно. По щеткам/расческам/пуходеркам и т.д - даже для гладкошерстной кошки в арсенале лучше иметь разные, т.ж как и для длинношерстной - разные участки туловища , разная структура шерсти вычесывается лучше разными щетками/расческами и т.п, а т.ж кошке могут не нравиться какие-то определенные виды расчесок/щеток ( аналогично вашему коту, у меня британец не любит чесать живот, задние лапы - это многие не любят, щекотно или вызывает дискомфорт , но если вы правильно подберете сликер или расческу или варежку именно для этой части , то процедура пройдет гораздо спокойнее)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 13)