Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Как искупать кота?
 
Проблема искупать кота для меня стоит остро.
Во-первых, у него будет стресс, это точно. Во-вторых, боюсь не справиться и оставить его наполовину в мыле.
Пожалуйста, поделитесь опытом, как правильно организовать купание. Лучше поставить в воду или в сухую ванну и потом кружкой мочить. Как удержать, короче, любая мелочь будет полезной.
И вообще, купать или не рисковать? ':o'
0403
 
Я на дно ванны ложу полотенце, для того,чтобы было сцепление для кота. Поэтому кот не скользит,соответственно перестает нервничать и стоит спокойно)))
Альтернатива мытью-есть шампуни без смывания, однако ими,я думаю,не стоит пользоваться постоянно.
tatyanaKukosh
 
Марта Четвертая,я своего кота приучала с маленького возраста. Но одна всё равно стараюсь не купать и он от этого процесса не получает удовольствие. Обычно мы его моем в тёплое время года или когда отопление работает. Раза два-три в год.
Я ложу тоже полотенце на дно ванной и набираю немного воды, чтобы лапы наполовину были в ней. Полотенце для того чтобы ванну не царапал и чтобы ему было мягче и лапы не скользили. Набираю ведро воды и ковшиком поливаю, смывая шампунь, так как душ ему не очень нравится.
Изменено: Снежана - 14.05.2016 09:20:30
 
Тоже приучал с детства.Боится и когтями цепляется за стены когда несешь в ванную,но в ванной стоит ровно.Пару минут может возмущаться,потом надоедает и стоит спокойно) Особых рекомендаций нет,тут всё индивидуально.Кто то от воды как от огня,а кто то наоборот
 
Моя кошка тоже с детства к купанию приучена, даже плавала в ванной, пока была подростком <8#0> Мы ставим в ванну небольшой пластиковый таз, набираем в него воду, и поливаем кошку душем. Она чувствует себя как в коробочке и не очень волнуется. Главное, после купания кота не застудить - завернуть в полотенце, пока не высохнет, или феном посушить (не очень горячим воздухом), если кот не боится.
 
Купание кота- в семье для нас целое событие) приходилось искать по всем углам кота, так как прятался как только понимал что скоро купание)) Сейчас хотим попробовать сухой шампунь, анжу ботэ(вроде). Пользовался кто-нибудь?
 
Код
Марта Четвертая пишет:
Проблема искупать кота для меня стоит остро.
Во-первых, у него будет стресс, это точно. Во-вторых, боюсь не справиться и оставить его наполовину в мыле.
Пожалуйста, поделитесь опытом, как правильно организовать купание. Лучше поставить в воду или в сухую ванну и потом кружкой мочить. Как удержать, короче, любая мелочь будет полезной.
И вообще, купать или не рисковать?
Как купать кота:

Некоторые люди считают, что кошки не нуждаются в купании. Кошка-де вылизывается дочиста, а ее слюна содержит особый фермент, работающий получше современного моющего средства: он отыскивает и смывает всю кошачью грязь. Я верил этим сказкам почти всю свою жизнь. Подобно большинству фанатиков, я отвергал все факты, противоречащие данному мнению: и кошачьи запахи в углах гаража, и пятна грязи на каминном коврике. Однако настает время, когда надо взглянуть правде в глаза и вопреки традиционным представлениям объявить: "Мой кот пахнет хуже, чем ночной горшок жаркой африканской ночью". Когда этот знаменательный день наступит в вашем доме, как он наступил в моем, учтите мой опыт перед тем, как взять вашего кошачьего друга в охапку и тащить его в ванную.

Имейте в виду, что, хотя у вашего кота преимущество в быстроте реакции и отсутствии уважения к человеческой жизни, у вас преимущество в силе. Используйте это преимущество, правильно выбрав поле боя. Не пытайтесь выкупать кота на открытом пространстве, где он принудит вас гоняться за ним. Мойте его в очень маленькой ванной комнате. Если площадь вашей ванной больше двух квадратных метров, рекомендую залезть в ванну вместе с котом и задвинуть скользящие дверцы, как будто вы принимаете душ. (Просто задернуть занавеску недостаточно. Разъяренный кот превращает трехслойную пластиковую занавеску в лохмотья быстрее, чем меняются взгляды у политического деятеля.)

Помните, что у кота есть когти, и он не постесняется освежевать вас заживо. Ваше преимущество здесь состоит в том, что вы умны и знаете, как одеться, чтобы защитить себя. Рекомендую в качестве костюма брезентовый комбинезон, заправленный в высокие болотные сапоги, хоккейную маску и пуленепробиваемую куртку с длинными рукавами.

Приготовьте все заранее. У вас не будет времени искать полотенце, когда кот попытается продырявить вашу куртку. Заблаговременно налейте воду. Убедитесь, что кошачий шампунь находится вне досягаемости кота. Убедитесь, что можете достать полотенце, даже лежа в ванне плашмя.

Захватите кота врасплох. Небрежно возьмите его, как будто собираетесь отнести к миске с едой. (Кот, скорее всего, не обратит внимания на ваш странный наряд: как правило, кошки равнодушны к моде. Если он все-таки насторожится, спокойно объясните ему, что собираетесь принять участие в испытании ядерного оружия).

С момента входа в ванную промедление смерти подобно. Одним скользящим движением захлопните дверь, залезьте в ванну, задвиньте дверцы, окуните кота в воду и облейте его шампунем. Пошел отсчет самым опасным 45 секундам вашей жизни.

Не надейтесь удержать его на месте дольше, чем на пару секунд. Пока вы его держите, лейте на него шампунь и трите изо всех сил - через несколько секунд он вырвется и упадет в воду, где прополощется.

Теперь кота надо вытереть. Кошачьи банщики-новички предполагают, что вытирание - самый трудный этап купания, потому что человек к этому времени выбивается из сил, а кот входит в раж. На самом деле, по сравнению с тем, что вы уже перенесли, вытереть кота - плевое дело. Вы фиксируете его правой ногой, выдергиваете взмахом ступни затычку из ванной, берете полотенце и ждете. (Иногда коту удается забраться на ваш хоккейный шлем. В этом случае лучше всего стряхнуть его с головы и прижать ногой.) После того, как вода вытекла из ванной, вам остается только наклониться и вытереть животное.

Через несколько дней кот успокоится и выпустит вашу ногу. Вероятно, он недели на три прекратит с вами общаться и, в основном, будет сидеть к вам задом. В тяжелых случаях у кошек развивается психическое нарушение, выражающееся в остекленевшем взгляде.

Вам покажется, что кот на вас обиделся, но это не так. Обычно он просто разрабатывает способ мщения и нанесения вам увечий при следующем купании. Но, по крайней мере, он стал лучше пахнуть.
Блэк, Сильвер и другие 40 кошек
 
А если серьёзно мы купаем так. Тазик в ванну, кота в тазик. Он цепляется передними лапами за край и так держится всё купание. Глаза по 5 рублей, конечно. Мочим, потом шампунь, потом смывание. Очень важно крепко держать за шкирку - кот цепенеет. Им не больно, это котёночный рефлекс. Главное, всё делать быстро, долго кот терпеть не будет. Искупили недавно котёнка шампунем пэтхэд с ароматом клубничного лимонада. Пахнет не слишком навязчиво, очень тонко и приятненько.
Блэк, Сильвер и другие 40 кошек
 
Лучше всего купать кота не одному человеку, а вдвоем)) Мы своего только так и купаем, потому что большой и капризный, поэтому один держит, другой моет))
 
Как помыть кота без браузера?
1. Не пугаем животное, мыться – это не значит, плавать.
2. Ищите компромиссы – табуретка в ванной, раковина, чтобы кот чувствовал себя хотя бы терпимо.
3. Бережем уши: прижимаем их рукой (нежно!), чтобы не попала вода.
4. Как бы ни хотелось закончить побыстрее, шампунь надо смыть очень тщательно.
5. От использования фена лучше отказаться.
Пожалейте животное.

Но главное! Температура воды должна быть такой же как и температура кошек. В данном случае эта температура 38°С Тогда кошки не заметят резкую перемену температуры и будут сидеть смирно!



Изменено: Екатерина\Виталий Игрунова - 14.05.2016 14:15:28
 
Как часто можно купать кота?
SALLI
 
Достаточно одного раза в 1-2 месяца
 
У нас кошка очень любила купаться,а кот так вообще вместе со мной в душ ходил,сидел рядом,принимал так сказать водные процедуры,а потом под лампой грелись на столе лежали,проблем не было.
Светлана
 
Для владельцев котеек изобрели чудесный лайфхак - спреи и шампуни без смывания <8#0> Просто наносите на шерсть животного и протираете салфеткой. И котик чистый и нервы ваши сэкономлены <8#2>
 
Код
Светлана Соколова пишет:
Для владельцев котеек изобрели чудесный лайфхак - спреи и шампуни без смывания Просто наносите на шерсть животного и протираете салфеткой. И котик чистый и нервы ваши сэкономлены
А если у кота или кошки аллергия, или атопик? тогда лечить замучаетесь после этих сухих шампуней(((.
Ирина Петрова
 
Нужно, конечно, индивидуально смотреть, что кому подходит, хотя сейчас есть и сухие шампуни с нормальными составами...
the Shadow
 
Олег Трубин,купали 2 раза в год.Ну либо в зависимости от загрязнений. Купаться не любим как и многие представители кошачьих.Но у нас работает система поощрений. Он знает,что его ждет за героизм вкусная награда. Так и живем)
Carpe diem
 
Олег Трубин, Зависит от того гуляет ли кот на улице или всегда дома. Слишком часто домашнего кота мыть не нужно, не чаще 1 р. в месяц
Вера
 
Мила Левинца, система поощрений, кстати, реально работает.)) А чем именно поощряете? Консервами или лакомством?

Кстати, про полотенце на дне ванной - хорошая идея. Наш на удивление стойко переносит все процедуры, но с ним действительно будет удобнее. Полезная тема!)
the Shadow
 
Кто пробовал сухие шампуни, подскажите, какой был эффект и как животные реагировали?
А то у нас кот готов бороться за свободу до последнего, и хочется найти наименее стрессовый и действенный вариант.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)