Страницы: 1 2 3 След.
Стоит ли надевать кошке ошейник на даче
 
Добрый день. Скора повезу всех кошек на дачу на вольные прогулки. Гуляют они свободно по всем участкам, местность знают хорошо. Каждый сезон их выпускал без ошейника, т.к знают где их дом и где их всегда вкусно покормят.

Возник вопрос, стоит ли надевать кошкам ошейник (с пометкой телефона) во избежание форс мажоров ? Однако, меня смущает негативные стороны ошейника, мало того что ошейник им точно не понравится, будут чесаться и пытаться его снять, так и то что они могут зацепиться им за забор или еще что-то и просто задохнутся.

Есть ли какие-либо ошейники которые легко бы расстегивались при натяжении ? Может есть какие-либо силиконовые ошейники или что-то в этом духе, чтобы они или расстегивались или рвались если идет сильное натяжение ? (может как-нибудь своими руками сделать, если нету подходящих марок)


Поискав в интернете, советуют Beaphar (Снабжен оригинальной застежкой, легко раскрывающейся в случае зацепления.). Так же Harley Davidson Breakaway, Upcountry Cat, Puddy Tat Leather Safety Collars или Buddy Cat Velvet Rhinestone, но данные марки не могу найти в продаже. Есть ли еще какие-либо марки с такой застежкой ?(желательно обычный ошейник, не против блох,клещей, т.к отдельно буду им капать препарат). Так же советуют подрезать ошейник с разных сторон, думаете это эффективно ?





Изменено: Николай - 17.06.2017 06:37:09
 
Николай, в идеале кошек не выпускать на улицу даже на даче, или в выпускать в вольере ( или выгуливать на поводке при необходимости - есть породы, которых желательно выгуливать, нагружать физически ) .
Если все-таки решили выпускать - без ошейника не обойтись - минимум от эктопаразитов должен быть, по-мимо обработки каплями/спреями , т.к ни один препарат и ни один ошейник не дает по факту 100% защиты, а так в комплексе больше шансов что что-то все таки сработает, и конечно это не отменяет ежедневный послепрогулочный визуальный осмотр животного.

С саморасстегивающейся застежкой ( то что можно купить у нас ) есть еще ошейники для кошек у того же Хантера - Hunter Smart Glossy , потом Red Dingo, погуглите еще в интернете - там много всяких вариантов - при желании можно заказать через тот же е-bay, amazon, ali и т.д
Еще в этой теме http://www.petshop.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=40&TID=3209 , если помните, мы обсуждали преимущества и недостатки чипирования для гуляющих кошек и трекеры для кошек, возможно по мимо адресника имеет смысл и трекер.

Своих котов я не выгуливаю , у дочери кот гуляет на поводке ( рулетка ) и шлейке - там кото-пес и ему нужно гулять и есть условия для прогулок

 
Имеет смысл подрезать или нет ошейник - возможно, если ошейник обычный и можно подрезать, но где гарантия, что он все-таки порвется в нужный момент.
 
А это папа моих мальчиков так выгуливался, но там т.ж у заводчицы своя территория для выгула.
 
Ошейник Hunter Smart еще вчера нашел, решил все-таки его и взять. Надеюсь там действительно "безопасная застежка" и легко будет открываться. Заказал себе два HUNTER Smart Glossy Dots и один HUNTER Smart Flippy.


 
На счет вольера или не выпускать, это не вариант. Они у меня дачные коты, это их место рождения и они вольны делать там что захотят. В итоге попробую данные ошейники и капли "Inspector Тотал К" (как понимаю они на 6 недель должны защитить от паразитов)




Изменено: Николай - 18.06.2017 03:34:09
 
Николай, вполне симпатичные ошейники , главное чтобы работали <8#0> И пусть прогулки приносят вашим питомцам только хорошее и паразиты и другие неприятности их обходят стороной )))
 
На даче большая вероятность, что кошка потеряется.... Мы одеваем.
 
У моей кошки ошейник Bayer Foresto Ошейник *Форесто* - от блох и клещей, срок действия 8 месяцев, если верить надписям (стоит как хвост самолета, но нареканий, пока, нет).
На ошейнике размещен медальон с нашими номерами телефонов.

Все противоблошино-клещевые ошейники имеют рифления, для облегченного обрыва при зацепе.

Моя кошка имеет привычку снимать сильно ослабленный ошейник под проходом под сеткой-забором. Если кошка без ошейника, значит он висит там.... <8#0>
Мы надеваем кошке ошейник с целью профилактики паразитов.




А оно тебе надо?
 
Николай, Только снимите бубенчики с этих ошейников, а то кошки с ума сойдут с ними). И капли инспектор не самые действенные(( увы.
Ирина Петрова
 



Колокольчики конечно сразу отрезал. В итоге, застежка вроде расстегивается если сделать усилие. На HUNTER Smart Flippy (голубом), она расстегивается полегче чем на черном (HUNTER Smart Glossy Dots), буду пробовать разрабатывать или пробовать подогнуть усики, чтобы черный тоже легко расстегивался ...
Изменено: Cat - 17.08.2019 20:39:45
 
Подскажите, на сколько нужно "расслаблять" ошейник чтобы им не давило ? Я сделал его специально посвободнее, чтобы вмещалось больше двух пальцев в ширину. Безопасно ли это, не получиться что из-за этого повысятся шансы что они зацепятся за какую-нибудь корягу ? Так же, уточните пожалуйста, когда капать капли на холку, ошейник на 2 дня лучше снять чтобы не размазывал препарат ?
Изменено: Cat - 17.08.2019 20:41:36
 
Я на "моих" "городских" кота и кошку надеваю ошейники, практически как приложение к адресникам, вот именно на случай, если жду курьера с заказом и боюсь, что кто-то за это время вышмыгнет из квартиры.


Что интересно, для кота (Бакса, длинношерстного) предназначен более короткий ошейник, чем для кошки (Багиры, короткошерстной)...
Будьте готовы к тому, что под ошейником именно у кошек шерсть - не растёт. Из-за этого (то есть чтобы шерсть отрастала) с кого-то из кошек мне (или живущей со мною женщине) приходится снимать ошейник через полтора дня, с кого-то - через пять дней, как надели.
Я думаю, что кот, привыкший к "свободному выгулу", станет проситься на улицу и за пределами дачного сезона (например, в декабре). Так что - "прежде чем войти, думай, как выйдешь".
А прививки... Всё равно кошку (или кота) невозможно привить против всех "зараз". Например, нельзя привить против ВИКа (вируса иммунодефицита кошек), так что придётся практически ежегодно проверять кота и на ВИК (а этот тест - не дёшев). К тому же прививки (даже от бешенства и даже хорошими вакцинами) будут наверняка недействительны (для загранпоездок), если сделаны до чипирования. А ведь по принципу "знал бы, где упал, соломинку бы подстелил" логично подготовить кота не только к дачному сезону, но и к возможной "эмиграции", а то "мало ли куда нас занесёт".
Ошейник и адресник, к тому же, могут снять. Вот пара-тройка цитат из повести Троепольского о псе, "Белый Бим Черное ухо".
Код
Даша надела на него ошейник, на котором теперь во всю ширину был прочно закреплен латунный жетон-пластинка с выгравированной надписью: "Зовут его Бим. Он ждет хозяина. Хорошо знает свой дом. Живет в квартире. Не обижайте его, люди".

Код
Бим подумал подумал и осторожно вошел. В комнате осмотрелся, не подходя к серому, а так - сидя у двери. На чистой стене висели доски, обшитые бархатом, а на них рядами висели собачьи знаки: номерки, жетоны, медали серые и медали желтые, несколько красивых поводков и ошейников, несколько усовершенствованных намордников и другие доспехи собачьего обихода, даже капроновая петля для удушения, смысла которой Бим, конечно, не понимал. Где ее раздобыл владелец коллекции, понять невозможно даже и человеку, а для Бима она была обыкновенной веревкой, не больше. 
Бим смотрел внимательно, как серый повертел в руках его ошейник, плоскогубчиками снял табличку и прикрепил в середине одной из досок на бархат так же поступил и с номерком, а затем надел ошейник на Бима

Код
 В предрассветной мути бежал Бим по улице, хотя и в своем ошейнике, но уже без номерка "24".
Конечно, тут и произведение о псе (а не о коте), и вымысел, и наверняка "сгущены краски", но мало ли к чему надо быть готовым...

Информация на адреснике может быть неактуальной. Вон цитата из книги Р. Уэллс (женщины) "Кот по имени Алфи" (перевод Колябиной):
Код
– Какой ты милый! – ахнула она. – И как тебя зовут? – Она осторожно подцепила пальцами жетон, который болтался на моем ошейнике. – Алфи. Ну здравствуй, Алфи.
Она взяла меня на руки и погладила свалявшийся мех. Ни с чем не сравнимое ощущение! Я чувствовал, как крепнет связь между мной и этой леди, запоминал ее запах, оставлял на одежде свой и вспоминал дни, когда я только попал к Маргарет. Давно я не чувствовал себя таким расслабленным.
Мурлыкнув особенно громко, я прижался к ней и для надежности выпустил когти.
– Что ж, Алфи, меня зовут Клэр. И хотя я точно помню, что кот в договоре на дом не значился, надо тебя покормить. А потом я позвоню твоим хозяевам.
Я усмехнулся. Пусть звонит – выбитый на жетоне номер ей не поможет. 
Наконец, для кошек советуют выбирать такие ошейники, которое легко расстёгиваются (чтобы кошка не повисла). А тогда есть шанс потерять и адресник...

По окончании дачного сезона опасно не только то, что кот привыкнет к "свободному" выгулу, но и что вы его (кота) попросту не найдёте. Вон цитата из книги В. Шарташской "Кошка Люсиль и малыш Джельтмен".
Код
«Вернулись! Стая возвратилась!» – промелькнула у неё радостная мысль. Но отворил калитку пожилой сосед Пал Иваныч, дом которого находился на другой стороне деревенской улицы.
– Вот и ты, пропащая душа! – обратился к ней нежданный гость. – А твои-то звали-звали тебя, искали повсюду! Где ж ты шлындала-то? Теперь мне велено приютить тебя на время. Пойдём, поживёшь с нами – в избе-то и теплей, и веселей будет. А твои возвернутся когда, так и мне за доброе дело приплатят. Они вон как своих кошек ценят, специально приехали, чтобы тебя забрать. За тебя, небось, и стольник дадут, не пожалеют! А может, и больше… Скажу, что на корма порастратился…
В общем, по-моему, кота не надо выпускать даже во двор. (Во дворе кот наверняка подерётся с соседским котом и/или попытается "устроить подкоп" ). А в случае чипирования, даже если у нашедшего будет сканер, при его использовании высветится лишь номер чипа. (То есть этот номер ещё придётся искать по базам). Итак, чип может не обнаружиться (и сканеры есть не у каждого, и надо догадаться, в какой базе есть "этот" номер), адресник может или слететь, или быть снят, или иметь неактуальную информацию,..
Изменено: Александр Бурачевский - 24.06.2017 04:26:45
RexSep
 
Я б одела!
 
все же лучше одеть...
Татьяна Филиппова
 
лучше ошейник надеть и не так они их и напрягают, может только, в первый день.
Дина
 
купила своему Беафар Diaz - через пять дней ошейник бесследно исчез где то в кустах, кот пришел без него
SofiaPolorotova
 
Софья Полоротова, И это еще хорошо, что кот не зацепился этим ошейником и не повесился на нем, а ошейник вовремя расстегнулся! Я считаю что эти ошейники пустая трата денег! и определенная опасность для животного, если вдруг животное зацепится где-то в недосягаемом вами месте((. Недавно на даче к нам пришла чужая кошечка в таком ошейнике уже старом и довольно сильно удушающем её(( пришлось снять этот ошейник, чтобы научить соседей хотя бы проверять ошейник на своём животном, уж не говорю о том, чтобы следить за сроком действия такого ошейника)). Да кто-то посчитает меня вредителем, но на самом деле животному совершенно не хочется быть задушенным этим старым бестолковым ошейником! и бирки либо адресника там не было в помине! Так что я и дальше буду снимать такого рода ошейники с свободно бегающих животных, дабы облегчить им жизнь. Я даже для дворовых кошек применяю капли на холку! которые действуют намного лучше противоблошиных ошейников.
Ирина Петрова
 
Дина Макидонская, На себя лучше наденьте этот ошейник и ходите! И он не будет вас напрягать))) разве что только в первый день)))!
Ирина Петрова
 
на всякий случай стоит
Татьяна Филиппова
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)